Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Наташе / анализ уголка изодеятельности

.doc
Скачиваний:
443
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Анализ

уголка изодеятельности в средней группе Николо-Кормской школы

Целью уголка изобразительной деятельности является формирование творческого потенциала детей, развитие интереса к изодеятельности, формирование эстетического восприятия, воображения, художественно-творческих способностей, самостоятельности, активности.

В средней группе уголок изодеятельности оборудован в соответствии с требованиями к их оформлению. В соответствии с возрастными особенностями детей уголко содержит следующие дидактические единицы:

- изобразительные материалы и оборудование: гуашь, цветные карандаши, акварель, цветные мелки, фломастеры, кисти (мягкие круглые, плоские клеевые), сангина, угольный и простой (графитный) карандаш, баночки для воды, салфетки, бумага белая и тонированная; цветная бумага разного вида (гофрированная, бархатная и др.)

-ножницы, баночки –непроливайки, баночки для клея, клеёнки.

- произведения искусства

а) книжная графика,

б) народно-прикладное искусство (дымковские, филимоновские игрушки, городецкая роспись),

в) репродукции произведений живописи,

г) скульптура малой формы;

- шаблоны, трафареты, силуэты, штампы;

- книги раскрасок;

- пластилин, глина, тесто, стеки, дощечки для лепки.

-сыпучий и природный материал

-ящик для творчества с бросовым материалом.

-схемы для изготовления поделок.

-вырезки из журналов.

-полочка красоты, стенд и полочка для детских работ.

В группе отведено место для изодеятельности так, чтобы было хорошее освещение и соответсвовало требованиям СанПиНа. На нижней полочке находятся стаканчики для воды, с карандашами и фломастерами, с кисточками, краски и гуашь, листы бумаги для рисования. На второй полке ножницы, клей, салфетки для лепки, салфетки из линолеума и пластилин, а так же стеки. На верхней полке лежит природный материал и образцы для лепки. Справа от полки на стене висит файл для образца рисования. На столе стоит корзина с различными шаблонами и трафаретами. Слева на столе расположена коробка с разными типами и видами бумаги. В контейнере находятся дидактические игры, альбомы образцов для рисования и лепки, раскраски.

АНАЛИЗ

наблюдения занятия по изобразительной деятельности по декоративному рисованию «Сказочная птица» в средней группе.

Цель занятия:

1. Учить детей рисовать сказочную птицу нетрадиционным способом оттиск - ладошкой, располагать изображение по центру листа бумаги.

2. Упражнять детей в рисовании «тычком» ватной палочкой.

3. Развивать творческие способности: чувство цвета, умение придумывать декоративный узор.

4. Воспитывать самостоятельность, уверенность и желание заниматься изодеятельностью. Доставить детям радость от выполненной работы.

Материал к занятию: Бумага формата А-4,акварельные краски для тонирования бумаги, гуашь, кисточки, ватные палочки.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, чтение сказок, тонирование бумаги.

Воспитатель организует детей к началу занятия. Дети стоят в кругу. Воспитатель просит похлопать в ладоши, внимательно посмотреть на них, ответить на что они могут быть похожи. Предлагает поиграть в ладоши, приглашает к ролевой игре. Затем дети садятся за столы. Рисуют контуры своих ладошек на бумаге, раскрашивают их. Воспитатель проводит физкультминутку на снятие напряжения на кисти рук. Далее продолжают раскрашивать птиц в разных техниках рисования. В конце занятия устраивают выставку работ.