Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акушерство и геникология_1 / Конспект лекций / ЛЕКЦИЯ 10. ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК И БЕРЕМЕННОСТЬ.doc
Скачиваний:
481
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Особенности течения беременности у женщин, страдающих острым пиелонефритом

  1. Высокая частота самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов.

  2. Больший риск развития гестоза. Сочетанные гестозы, развивающиеся на фоне пиелонефрита, отличаются длительным и упорным течением, приводят к выраженному снижению функции почек.

  3. Гипотрофия, внутриутробное инфицирование и гибель плода.

  4. Пиелонефриты сочетаются с анемией.

После родов остается опасность обострения воспалительного процесса, ибо не сразу исчезают факторы, приводившие к изменениям уродинамики.

Беременные и родильницы, страдающие острым пиелонефритом, требуют тщательного обследования, выявления урологической патологии, своевременного полного лечения, совместного наблюдения акушеров и урологов. Это необходимо в связи с высоким риском для матери и плода, высокой вероятностью перехода заболевания в хроническую форму и развитием хронической почечной недостаточности.

При хроническом пиелонефрите в канальцах почек наступают более серьезные изменения, чем в клубочках.

Стадии патологические изменения в почках при хроническом пиелонефрите:

  1. I стадия - клубочки почек сохранены, а собирательные канальцы атрофированы, отмечается диффузная лейкоцитарная инфильтрация интерстициальной ткани.

  2. II стадия - гиалинизация отдельных клубочков и в большей степени атрофируются канальцы. Воспалительная инфильтрация интерстициальной ткани уменьшена, отмечается разрастание соединительной ткани.

  3. В III стадии разрушено большинство клубочков. Канальцы, значительно расширены, выстланы низким недифференцированным эпителием и заполнены коллоидной массой.

  4. Для IV стадии характерна гибель большинства канальцев и клубочков. Почка значительно уменьшена в размере, разросшаяся соединительная ткань плотна и бедна сосудами.

Различают три стадии клинического течения пиелонефрита: активную, латентную и стадию ремиссии.

Наиболее характерные симптомы пиелонефрита: повышенная общая утомляемость, тупые боли в области почек, дизурия, головные боли, жажда, сухость во рту, субфебрилитет. Иногда болезнь протекает с крайне скудной симптоматикой, но артериальная гипертензия дает основания заподозрить пиелонефрит.

В диагностике хронического пиелонефрита большое значение имеет выявление лейкоцитурии и бактериурии.

Степени риска при сочетании пиелонефрита и беременности

I степень - неосложненное течение пиелонефрита, возникшего во время беременности.

II степень - хронический пиелонефрит, развившийся до наступления беременности.

III степень - пиелонефрит, протекающий с гипертензией или азотемией, пиелонефрит единственной почки.

Течение беременности у больных с хроническим пиелонефритом осложняется в основном тяжелыми формами гестоза. Высок процент невынашивания и недонашивания, мертворождений, внутриутробного инфицирования плода. Высока частота рождения детей, страдающих хроническим пиелонефритом.

Лечение больных хроническим пиелонефритом беременных включает антибактериальные препараты, растительные диуретики. Следует также проводить санацию первичных септических очагов, например кариозных зубов, миндалин, профилактику гипотрофии и гипоксии плода.

Снижение функции почек, возникающее в конце беременности, может привести к развитию хронической почечной недостаточности, в связи, с чем встает вопрос о досрочном родоразрешении.

После родов у женщин, страдающих пиелонефритом, следует провести исследование функции почек, включающее рентгеноурологические методы, для уточнения диагноза, своевременного реабилитационного лечения этих больных.

При исследовании детей, рожденных от матерей с хроническим пиелонефритом, обнаружена склонность к урологической патологии. В связи с этим следует уделять внимание тщательному проведению гигиенических мероприятий для ухода за наружными половыми органами, в особенности у девочек.

Особенности ведения беременных с пиелонефритом

  • Исследование мочи не реже двух раз в месяц, а после 20 нед. еженедельно.

  • При увеличении количества лейкоцитов в моче или появлении субфебрилитета, жалоб на ухудшение самочувствия, боли в пояснице –

исследование мочи по методу Нечипоренко, среднемолекулярных пептидов, УЗИ почек.

  • Систематическое наблюдение за уровнем АД, массой тела для своевременной диагностики гестоза.

• Раннее и длительное лечение пиелонефрита.

Профилактика возникновения или обострения пиелонефрита во время беременности - своевременное лечение очагов хронической инфекции.