Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_по_методике_Стовичек.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского

М. В. Стовичек

Теория и методика обучения культурологии

Учебное пособие для студентов специальности «Культурология»

Ярославль, 2008

ББК

УДК

С

Печатается по решению редакционно-издательского совета ЯГПУ имени К.Д.Ушинского

Стовичек М.В. Теория и методика обучения культурологии. Учебное пособие для студентов специальности «Культурология». Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008. с.

Аннотация

Рецензент: Е.А. Ермолин, доктор педагогических наук, профессор.

© Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского, 2008.

© М.В. Стовичек, 2008.

Пояснительная записка

Теория и методика обучения культурологии входит в блок специальных дисциплин подготовки студентов, обучающихся по специальности 032800 – Культурология.

Целью курса является формирование у студентов знаний в области методики преподавания гуманитарных дисциплин культурологического цикла в средней общеобразовательной школе и развитие основных педагогических навыков и умений, необходимых учителю.

Задачами курса являются изучение многообразия методов и приемов обучения культурологии; формирование умения подготовки, проведения и анализа уроков мировой художественной культуры, культурологии и других предметов культурологического цикла; формирование навыков педагогической и методической работы в контексте урока или внеклассного мероприятия по предметам культурологического цикла. Подготовка студентов к работе по основной (педагогической) специальности, создание индивидуальной методической базы, возможность применения полученных знаний, умений и навыков на практике дают возможность достаточного профессионального ориентирования студентов специальности «культурология». Курс методики преподавания культурологических дисциплин рассчитан на изучение в течение 3 лет обучения в VI,VIII,IXсеместрах. Периоды освоения теоретической части курса перемежаются формированием практических навыков в условиях средней общеобразовательной школы (учебно-ознакомительная и две производственные практики запланированы вVII,VIII,IXсеместрах в течение 6, 6 (4 основная специальность + 2 дополнительная) и 6 (4 основная специальность + 2 дополнительная) недель соответственно). Написание курсовой работы по теории и методике обучения культурологии (VIIIсеместр) должно способствовать укреплению полученных знаний и формированию собственного индивидуального подхода к преподаванию дисциплин культурологического цикла в средней школе и/или системе дополнительного образования. Высокая вариативность школьного курса мировой художественной культуры и других предметов культурологического цикла дает возможность студентам разработать пути реализации результатов собственного научного исследования в системе преподавания культурологических дисциплин в средней школе. Данный аспект методических исследований содержится в выпускной квалификационной работе в соответствии с государственным стандартом высшего педагогического образования по специальности 032800 – Культурология.

Итогом изучения курса теории и методики преподавания культурологии является экзамен, в структуру которого включается творческий отчет студентов о возможности реализации результатов их собственных научных исследований в школьной практике преподавания культурологических дисциплин.

Программа курса лекций

Тема 1. Введение. Теория и методика обучения культурологии как наука.

Теория и методика обучения культурологии является частной дидактикой. Ее цель – изучение процесса обучения предметам культурологического цикла в средней школе.

Пока эта педагогическая дисциплина находится в стадии формирования, поэтому готовых универсальных «рецептов» обучения культурологии нет. Относительно недавнее включение предметов культурологического цикла в школьную программу поставило перед педагогами задачу быстро разработать и освоить методическую базу предмета, однако без достаточного опыта и профильного педагогического образования сделать это практически невозможно.

Предмет изучения методики может быть сформулирован в виде ряда вопросов: зачем учить, чему учить, как учить, как учится ребенок.

Первым вопросом определяется цель обучения культурологии, которая формулируется с учетом государственной концепции гуманитаризации образования, развивающих и воспитательных задач, а также конкретных образовательных целей, разрешаемых в процессе общего среднего образования.

Второй вопрос касается содержания образования. При определении этих параметров учебного предмета необходимо руководствоваться государственным стандартом образования. Сложность этого подхода применительно к обучению культурологии заключается в том, что учебная дисциплина с таким названием входит в объем высшего, а не среднего образования. Государственный стандарт высшего профессионального образования по культурологии для негуманитарных специальностей предполагает следующие разделы:

(см. подробнее: Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. – М., 1995. 251 с.)

Государственный стандарт общего среднегообразования по дисциплинам культурологического цикла определен весьма схематично. Основным предметом школьного изучения является Мировая художественная культура (МХК). Существует стандарт образования по МХК, содержащий следующие формулировки:

«В результате изучения мировой художественной культуры на профильном уровне ученик должен

знать/понимать

  • особенности возникновения и основные черты стилей и направлений мировой художественной культуры;

  • шедевры мировой художественной культуры;

  • основные выразительные средства художественного языка разных видов искусства;

  • роль знака, символа, мифа в художественной культуре;

уметь

  • сравнивать художественные стили и соотносить их с определенной исторической эпохой, направлением, национальной школой, называть их ведущих представителей;

  • понимать искусствоведческие термины и пользоваться ими;

  • осуществлять поиск, отбор и обработку информации в области искусства;

  • уметь аргументировать собственную точку зрения в дискуссии по проблемам мировой художественной культуры;

  • уметь выполнять учебные и творческие задания (эссе, доклады, рефераты, отзывы, сочинения, рецензии);

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • определения путей своего культурного развития; профессионального самоопределения;

  • ориентации в классическом наследии и современном культурном процессе;

  • организации личного и коллективного досуга;

  • самостоятельного художественного творчества».

Вопрос «как учить» предполагает определение методов и приемов обучения предметам культурологического цикла. В их число входят и методы общих гуманитарных дисциплин и специфичные способы преподавания. Методы и приемы обучения культурологии выбираются в зависимости от конкретных образовательных задач, решаемых на данном уроке, а также с учетом специфики изучаемого материала.

Проблема «обратной связи», обозначенная четвертым вопросом, в рамках школьного цикла обучения практически не решается. Оказывается сложным собрать информацию о том, как ученики используют полученный на уроках опыт за пределами школы. Трудность заключается не в том, чтобы проверить, помнят ли школьники содержание предмета в объеме стандарта, а в том, чтобы убедиться, что знания о различных формах, видах культуры, их специфике и навыки общения с культурным наследием, искусством полезны и востребованы детьми в их обычной жизни. Даже если есть некоторая информация о собственном опыте общения детей с культурными артефактами, у учителя практически нет возможности систематизировать это общение за пределами школы.

Целью методики преподавания культурологических дисциплин в средней школе является формирование теоретической и практической базы изучения процесса обучения предметам данного цикла с учетом специфики их материала.

Задачи курса определяются следующим образом: обобщение и систематизация знаний студентов по теории и истории культуры на основании практического применения их в процессе педагогической деятельности; осмысление специфики культурологических дисциплин как учебных предметов; формирование педагогической и методической грамотности студентов.