Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет рек студ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

9

7. Методические рекомендации для студентов

  1. Темы, методические рекомендации, вопросы и задания

для подготовки к семинарским занятиям

по новой истории (середина XVIII – середина XIX в.)

ТЕМА 1. СЕВЕРОАМЕРИКАНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ США

Североамериканскую революцию и образование США можно по праву считать событием, открывшим новый этап в истории человечества. Во-первых, оно изменило геополитическую карту мира, в результате чего на международной арене появился новый сильный "игрок", которому будет еще суждено о себе заявить. Во-вторых, отделение британских колоний от метрополии символизировало крах "Первой Британской колониальной империи", т.к. потеря колониальных владений в Северной Америке стала для Англии тяжелейшим ударом и способствовала смене приоритетов и методов ее колониальной политике. Наконец, "отцами-основателями" США был осуществлен уникальный политический эксперимент, который продолжается уже более двухсот лет при том, что основной закон государства США – Конституция, составленная в 1787 г., основанная на идеологии Просвещения, теории разделения властей и концепции "сдержек и противовесов" в политике, - действует до сих пор и является образцом для конституций многих государств мира, избравших в качестве своего государственного строя президентскую республику. "Колониальный мятеж", "буржуазная революция", "рождение демократии" – вот лишь малая часть характеристик, которые в разные годы давали историки произошедшим событиям. Разобраться в этих оценках и определить свою позицию можно лишь познакомившись с источниками по данной теме, некоторые из которых предложены в настоящем пособии. Для Вашего удобства источники по этой теме разделены на блоки, названия которых можно рассматривать как план работы над темой на семинаре:

  1. Причины и природа американской революции: споры современников и историков

  2. Основные программные документы времен войны за независимость

  3. Пропаганда и "карикатурная война" эпохи войны за независимость

  4. Первые годы государства США, Конституция 1787 г., Билль о правах 1791 г.

Литература

Зубков А.Я. Английская корона и американские колонии накануне войны за независимость // Вопросы истории. 1982. № 2.

История внешней политики и дипломатии США, 1775 – 1877. М., 1994.

История США. М.,1985. Т.2.

Краткая история США: Пер. с англ.М.,1993.

Слезкин Л.Ю. У истоков американской истории: Массачусетс, Мэриленд. М., 1980.

Согрин В.В. Политическая история США XVII – XX в. М., 2001.

Соколов А.Б. Британская империя XVIII в. в западной историографии // Вопросы истории. 1993. № 7.

Тарле Е.В. Очерки истории колониальной политики западноевропейских государств (конец XV ‑ начало XIX в.). Л.-М.,1965.

Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1994.

Ушаков В. А. Америка при Вашингтоне. Политические и социально-экономические проблемы США (1789 – 1797). М., 1983

Шлезингер А.М. Циклы американской истории: Пер. с англ. М.,1992.

Блок 1. Причины и природа американской революции: споры современников и историков

Вопросы и задания

  1. Ознакомившись с предложенными трактовками природы «американских событий» (источники 1.1. – 1.6), выделите одну-две основные идеи каждого автора – то, что он (она) пытается, на Ваш взгляд, доказать читателю. Идеи каких авторов похожи? Чьи взгляды прямо противоположны? Что, по Вашему мнению, влияет на различия в объяснениях природы "американских событий" (национальность, политические убеждения, время и место написания работы, область исследовательских интересов автора, его методологические воззрения)? Расположите эти факторы в порядке убывания значимости.

  2. На основании предложенных отрывков из историографических работ (источник 1.7.) выясните, какие направления и школы в оценке американской революции выделяются в историографии. В чем особенность каждого направления (школы)? К каким направлениям (школам) Вы бы отнесли тексты 1.1. – 1.6.?

  3. Чем отличаются историографические подходы западного историка и отечественных специалистов? Как бы Вы объяснили эти отличия?

  4. Какого рода дополнительная информация требуется лично Вам для того, чтобы определить свою позицию в споре историков?

Блок 2. Программные документы времен войны за независимость (Декларация независимости США, Статьи конфедерации)

Вопросы и задания

  1. Ознакомьтесь с текстом Декларации независимости. Подумайте, какова была основная цель написания этого документа, отличается ли она от цели, изложенной авторами Декларации.

  2. Разделите документ на три условные части: преамбулу, перечисление злоупотреблений английского короля Георга IIIи резюме. Сформулируйте основную идею каждой части в нескольких словах. Какие постулаты Просвещения были использованы авторами для обоснования этих идей?

  3. На основании Ваших знаний событий, предшествовавших войне за независимость, предположите, насколько справедливы те или иные обвинения в адрес Георга III.

  4. Каково Ваше отношение к утверждению, что "Декларация независимости" была "шедевром пропаганды всех времен и народов"?

  5. Ознакомьтесь с текстом первой американской конституции – "Статей конфедерации". Подумайте, какова была основная цель создания этого документа. Постарайтесь учесть время и обстоятельства его создания.

  6. Какие органы управления вводит эта конституция? Определите полномочия Конгресса как носителя высшей законодательной власти. Решение каких вопросов конституция оставляла на усмотрение каждого отдельного штата?

  7. Затрагивают ли "Статьи конфедерации" вопрос о рабстве?

  8. Как бы Вы оценили степень централизации власти в новом государстве на основании этой конституции? Дайте свое определение понятию "конфедерация" как типу государственного устройства.

Блок 3. Пропаганда и "карикатурная война" эпохи войны за независимость

Вопросы и задания

  1. В эпоху войны за независимость США как в Англии, так и в ее североамериканских колониях выходило огромное множество карикатур, представляющих собой интерпретации одного и того же события с противоположных позиций. Две такие карикатуры представлены Вашему вниманию (источники 3.1, 3.2.) Бегло взглянув на рисунки, постарайтесь определить время, место их создания, а также сформулировать тему обеих карикатур.

  2. Расшифруйте символический язык каждой карикатуры по очереди. Какие люди, предметы изображены на карикатурах, что (кого) они могут символизировать? Обращайте внимание на мельчайшие детали (выражения лиц героев, их размещение в композиции карикатур - например, в какую сторону устремлена лошадь-Америка, сбрасывающая незадачливого седока - английского короля; на отдельные мелкие предметы – такие, к примеру, как оливковая ветвь примирения, выпавшая из отрезанной руки женщины–Британии, и пр.).

  3. Попытайтесь произнести словесное «послание»аудитории, которое скрывает каждая картинка. Обе карикатуры несут яркую эмоциональную окраску, но эмоции, вызываемые ими, не одинаковы. Попытайтесь описатьчувства,характеризующие отношение авторов к происходящим событиям.

  4. Докажите, что карикатуры 3.1. и 3.2. отражают противоположные оценкивойны за независимость США. Подумайте, насколько убедительным лично для Вас является «эмоциональное послание» каждой карикатуры.

  5. Спустя шесть лет после объявления независимости, 20 июля 1782 года, был утвержден дизайн национального герба США (Большой печати). Он отражает убеждения и идеалы, которые отцы-основатели хотели передать своим потомкам. Для чего, на Ваш взгляд, надо было создать герб?

  6. На изображении герба неоднократно повторяется число 13. В каких именно символах его можно обнаружить? Почему? Что означают сами символы – такие, как орлан, щит, прикрывающий грудь птицы, стрелы и оливковая ветвь в ее лапах и пр.?

  7. Девиз "E Pluribus Unum" переводится как "Из многих – один". Почему был выбран именно этот лозунг, какую злободневную задачу молодого государства он отражает?

  8. Рассмотрите оборотную сторону герба. Почему ее называют "духовной стороной"? Где еще вам встречались эти символы?

Блок 4. Первые годы государства США. Дебаты по вопросу о конституции, Конституция 1787 г., Билль о правах

Вопросы и задания

  1. Ознакомьтесь с таблицей (источник 4.1.) Какую информацию несет каждый ее столбец? О чем говорят историку результаты данного голосования?

  2. То, что единого консенсуса по вопросу об утверждении текста конституции США на Конституционном Конвенте 1787 г. не было, свидетельствует и источник 4.2. Ознакомившись с записками Мэдисона о дебатах в Конвенте, определите:

  • а) по каким вопросам налицо были разногласия делегатов?

  • б) какие варианты осуществления законодательной и исполнительной власти предлагали делегаты, чем они мотивировали свои позиции? Как политические взгляды участников Конвента характеризуют фрагменты, выделенные курсивом?

  • в) какие предлагались варианты разрешения вопроса о рабстве? По каким аспектам этого вопроса споры были наиболее острыми? Насколько, судя по характеру дебатов, этот вопрос был актуален для государства США?

  1. Изучите текст Конституции 1787 г. (источник 4.3.), руководствуясь следующим планом:

  • законодательная власть: каким органам принадлежит, структура этих органов, механизм избрания, полномочия

  • исполнительная власть: фигуры президента и вице-президента, правительство,

  • судебная власть: структура, механизм осуществления

  • вопрос о рабстве: какие аспекты затрагиваются, разрешен ли в полной мере

  • права и свободы граждан в тексте Конституции (не учитывая поправки!)

  • Дайте определения понятиям на основе анализа текста Конституции:

    • система сдержек и противовесов

    • федерация (отличие от конфедерации)

    • президентская республика

  • Изучите первые десять поправок к Конституции (Билль о правах) – источник 4.4. Какие основные права и свободы они гарантировали гражданам США? Как тот факт, что поправки были приняты только в 1791 г., уточняет задачи, стоящие перед "отцами-основателями" в преддверии принятия Конституции?

  • Как Вы считаете, какие положения Конституции 1787 г. обеспечивают ее жизнеспособность и делают ее примером для других государств?