Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АДДД.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
450.56 Кб
Скачать

28.Прокурорский надзор.

Прокурорский надзор - деятельность органов ( должностных лиц) прокуратуры РФ по надзору за исполнениями федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательным) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами Конституции РФ и законов, а также соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Надзорная деятельность осуществляется:

1) исполнением законов фед. органами исполн. власти и органами исполн. власти субъектов РФ, органами военного управления органами контроля и их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

2) соблюдением прав и свобод граждан этими органами и должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

3) исполнением законов администрацией органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемой судом меры принудительного характера, а также администрацией мест содержания задержанных и заключённых под стражу. 

Законом обусловлены формы реагирования прокурора на нару­шения законности:

    - протест на противоречащий закону правовой акт - направляется в орган, его издавший, или в суд (со­держит требование отмены или приведения в соот­ветствие с законом опротестованного акта). По обще­му правилу это не приостанавливает его действие;

    - представление (реагирование на факты наруше­ния закона) - вносится в орган, который полномо­чен принимать меры по устранению этих наруше­ний. Представление подлежит безотлагательному рассмотрению. Представлениепрокурора готовится на основе материалов прокурорских проверок и преследует цель устранения нарушений законов, причин нарушений и способствующих им условий. Каж­дое представление индивидуально по своему содержанию.

    - постановление о возбуждении уголовного дела или производства об административном правона­рушении - направляется в уполномоченный орган;

    - предостережение о недопустимости нарушения закона – направляется должностному лицу в целях предупреждения при наличии сведений о готовя­щихся противоправных деяниях.

В случае установления факта нарушения закона прокурор или его заместитель: 1) освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решения несудебных органов. 2) опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными.

Протест приносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, издавшему этот акт либо в суд. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее, чем в 10-дневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного органа субъекта РФ или органа местного самоуправления – на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушений закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста прокурору сообщается незамедлительно в письменной форме. 3) возбуждает уголовное дело или пр-во об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной, установленной законом, ответственности. 4) вносит представления об устранении нарушений закона в орган или должностному лицу, правомочным устранить нарушение закона.

Представление подлежит безотлагательному рассмотрению, не позднее, чем в месячный срок должны быть приняты конкретные меры и о результатах сообщено прокурору в письменной форме.