Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПО методичка.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
221.7 Кб
Скачать

23 Контрольные работы

ПО ИСТОРИИ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ

По курсу «История первобытного общества» студент-заочник исторического факультета согласно учебному плану выполняет одну письменную контрольную работу. Контрольные работы являются одной из важных форм самостоятельного изу­чения материала. Они способствуют углублению и детализации знаний по отдельным разделам истории первобытности, помо­гают студентам освоить методику научного исследования, при­вивают навыки работы с историческим источником, учат твор­чески подходить к изучаемой теме.

Выполненные студентами-заочниками контрольные рабо­ты, проверяются и оцениваются преподавателями. Для получе­ния зачета студенту следует полно и всесторонне раскрыть со­держание выбранной темы на основе подобранных им самим исторических источников и литературы. Студент должен в пол­ной мере продемонстрировать умение творчески разработать проблему, в соответствии с последними достижениями поли­дисциплинарной науки о первобытности, аргументировано сформулировать выводы, соответствующие тому материалу, на котором они основаны.

Студент-заочник для письменной контрольной работы по истории первобытного общества может выбрать любую из пред­ложенных тем. При этом следует учитывать как собственные интересы, так и обеспеченность выбранной темы историческими источниками и литературой в библиотеке по месту жительства. Работа выполняется на стандартных листах белой бумаги фор­мата А-4 четким, аккуратным и понятным почерком или наби­рается на компьютере (редактор \Уогс1 (7.0, 6.0); поля 3,0x2,5x1,5x1,5 см (размер полей указан как для машинописного, так и для рукописного вариантов); шрифт - Тйпез Ме\у Котап Сиг; размер шрифта - 14; абз. отступ - 1 см, интервал - 1,5). Объем текста -• 10-15 печатных страниц (20-25 рукописных страниц). На титульном листе указывается название учебного заведения, факультет, кафедра, предмет, курс, фамилия, имя и отчество исполнителя, домашний адрес с почтовым индексом. Страницы должны быть пронумерованы. На каждой странице

24

следует оставлять поля (размер полей см. выше). Контрольная работа должна быть выполнена на основании тщательного изу­чения исторических источников и литературы по данной теме.

Студент должен овладеть навыками анализа документа, научиться использовать документ не как иллюстративный мате­риал к положениям, заимствованным им из монографической и учебной литературы, а как основу, на изучении которой будут построены его собственные выводы, использовать свидетельства исторического источника не изолированно, а в контексте.

Изучение каждой темы потребует привлечения большого материала специальных изданий, источников, научной и учеб­ной литературы, которые необходимо соответствующим обра­зом подготовить для последующего обобщения. При работе над материалом специальных изданий, источников, научной и учеб­ной литературы необходимо использовать следующую систему черновых выписок па основной части страницы черновика (2/3 листа) оформляются выписки из монографии, источника, спра­вочного издания, учебного пособия, а на полях (1/3 листа), к ка­ждому выписанному отрывку дается краткий комментарий (Ваш собственный комментарий!), возникающий по мере прочтения источника. Студенту следует развить привычку соответствую­щим образом препарировать материал специальных изданий, источников, научной и учебной литературы: во избежание из­лишне подробных цитат, выписывать следует только то, что от­вечает тому или иному вопросу плана. Работая с монографиями, студенту следует по возможности не сковывать свою мысль в рамках тех представлений, установок, которые заимствуются им из прочитанных книг.

Изучив соответствующие материалы специальных изда­ний, источников, научной и учебной литературы по теме, следу­ет составить план работы, который должен состоять из введения, основной части и заключения.

Во введении дается характеристика изучаемой эпохи. Оп­ределяется значение темы исследования и место рассматривае­мой проблемы в истории того периода, к которому выбранная тема относится.

В основной части работы выделяются разделы, каждый из которых должен содержать подробный разбор какого-либо од-

25

ного большого вопроса и краткие выводы по разбираемым во­просам. Основная часть составляет приблизительно 2/3 всей ра­боты.

В заключении содержатся: выводы, которые должны соот­ветствовать тому материалу, на котором построены и указание на то, что именно сделал автор работы в разработке данной про­блемы. Именно здесь студент должен продемонстрировать уме­ние обобщать материал.

При написании текста категорически запрещается механи­ческое списывание из литературы. Материал необходимо изла­гать своими словами. Если не можете кратко пересказать текст источника или монографии, то процитируйте его, заключая в кавычки. Текст надо писать в соответствии с планом работьг. Не допускается сплошной текст без обозначения отдельных вопро­сов. Все вопросы должны четко отделяться друг от друга заго­ловками. Цитаты заключаются в кавычки и сопровождаются сносками, которые помещаются в конце каждой страницы или даются в тексте после цитаты в круглых скобках. Сноски даются также фактам, цифрам, которые приводит автор в тексте, ссыл­кам на работы исследователей, в подтверждение своих выводов и т.д. В сноске указываются фамилия и инициалы автора, полное название работы, место и год издания, страница, с которой взята та или иная цитата.

В конце контрольной работы помещается список под на­званием: источники и литература. В данный список включа­ются только те исторические источники, статьи и монографии, на которые сделаны сноски в тексте работы. Ни в коем случае не следует ограничиваться знакомством лишь с рекомендованными историческими источниками и литературой. В программе при­водится лишь самая необходимая литература по теме. Студент должен продолжить самостоятельный поиск дополнительной литературы по теме в любой доступной библиотеке, глобальной сети 1п1егпе1 и т.д. Источники и монографические исследования при составлении списка источников и литературы размещаются отдельно. Они нумеруются и располагаются по алфавиту первых букв названия или фамилии автора. В списке указываются фа­милия и инициалы автора, полное название работы, место и год издания, количество страниц в работе. При описании историче-

26

ского источника следует указать название сборника, где напеча­тан документ, место и год издания и номера страниц, на которых расположен источник. При описании работ справочного харак­тера (словарей, справочников, энциклопедий, разного рода сис­тематических указателей) указываются фамилии и инициалы авторов, использованных в работе статей или очерков, названия статей, полное название справочного издания, инициалы и фа­милии авторов-составителей или редакторов, место и год изда­ния, страницы. (Например: Топоров В.Н. Первочеловек //Мифы народов мира. Энциклопедия. В 2-х т. /Гл. ред. С.А. Токарев. М., 1988. С. 300-302).

Работы для проверки должны присылаться вовремя (до 25 декабря текущего года), без задержек. В том случае, если работа не будет зачтена преподавателем, студент должен переделать работу в соответствии с указанными замечаниями.

Темы контрольных работ но истории первобытного общества

  1. Л.Г. Морган выдающийся исследователь первобытности.

  2. Разработка Ф. Энгельсом теории происхождения человека и общества.

  3. Формирование человеческих рас.

  4. Развитие семейно-брачных отношений в первобытном обществе.

  5. Этнические общности доклассовой эпохи.

  6. Происхождение земледелия.

  7. Происхождение скотоводства.

  8. Возникновение кочевничества (номадизма).

  9. 11роисхождение морали.

  10. Военная демократия — форма организации власти в переход­ ный период от доклассового к классовому обществу.

  11. Возникновение классового общества.

  12. Происхождение религии и ее ранние формы.

  13. Истоки возникновения искусства и его ранние формы.

  14. Предмет истории первобытного общества.

  15. Периодизация истории первобытного общества.

  16. Хронология первобытной истории.

  17. Понятие источников по первобытной истории и их классификация.

  18. Археологические источники по истории первобытного общества,

27

  1. Антропологические источники.

  2. Этнографические источники.

  3. Письменные источники о первобытных народах.

  4. Историки античного мира о первобытной истории.

  5. История первобытного общества в историографии средневековья.

  6. История первобытнообщинного строя в историографии Но­ вого времени (до середины XIX в.).

  7. Западноевропейская историография (с середины XIX до XX вв.).

  8. Русская историография XIX - нач. XX вв. об истории пер­ вобытного общества.

  9. История первобытного общества в советской историогра­ фии (1917 - 1945 гг.).

  10. История первобытного общества в советской историогра­ фии (1945-1990гг.).

  11. Научные учреждения и издания по истории первобытного общества.

  12. Музеи о первобытной истории.

  13. Роль географического фактора в развитии первобытного общества.

  14. Воздействие первобытных обществ на природный ланд­ шафт. Роль охоты, земледелия, скотоводства, горного дела.

  15. Хозяйственно-культурные типы в древности.

  16. Роль производительных сил в общественном развитии пер­ вобытного общества.

  17. Основные этапы развития производительных сил и произ­ водственной структуры древних обществ.

  18. Возникновение и развитие родового общества.

  19. Проблема происхождения экзогамии в первобытности.

  20. Первобытная община: генезис, развитие.

  21. Развитие форм собственности в первобытности.

  22. Рабство в догосударственную эпоху.

  23. Демографические процессы в первобытном обществе.

  24. Классовая структура первобытных обществ.

  25. Этнические процессы в первобытном обществе.

  26. Производственные предпосылки формирования государства.

  27. Формы и типы догосударственных образований. Их признаки.

  28. Социальные предпосылки формирования государства.

  29. Первобытный обмен и торговля.

  30. Природа в первобытном мировоззрении.

28

  1. Обычное право в первобытном обществе.

  2. Методика реконструкции истории первобытного общества. Этапы реконструкции.

  3. Взаимодействие государств и первобытных обществ.

29

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Алексеев В.П., Першиц А.И. История первобытного общества. М.., 1999.

  2. Алексеев В. П., Першиц А.И. История первобытного общества. М.,2001.

  3. Альбедиль М.Ф. В магическом круге мифов. Миф. История. Жизнь. СПб., 2002.

  4. Всемирная история. М., 1957. Т. 1.

  5. Исследования по первобытной истории. М., 1992.

  6. История и религия: Универсальная энциклопедия школьни­ ков/Сост. А.А. Воротников. Минск, 1995.

  7. История первобытного общества. Общие вопросы. Проблема ан- тропосоциогенеза //А.И. Першиц, В.А. Шнирельман, Л.Е. Куббель и др. М., 1983.

  8. История первобытного общества. Эпоха первобытной родовой общины //В.П. Алексеев, Ю.И. Семенов, Л.А. Файнберг и др. М., 1986.

  9. История первобытного общества. Эпоха классообразования // В.П. Алексеев, О.Ю. Артемьева, Л.Е. Куббель и др. М., 1988.

  10. Кнышенко Ю.В. История первобытного общества и основы этнографии: Учебное пособие. М., 1965.

  11. Козлова К.И. История первобытного общества и основы эт­ нографии: Учебное пособие для студентов-заочников I курса исторических факультетов государственных университетов. М., 1972.

  12. Марков Г.Е. Проблемы первобытнообщинного строя в ос­ вещении советской историографии //Новое в исторической науке. М., 1984.

  13. Марков Г.Е. Новейшие достижения совегской науки в области истории первобытного общества //Новое в советской историче­ ской науке. М., 1988.

  14. Мифы народов мира: Энциклопедия. В 2-х т. М., 2000.

  15. Народы и религии мира: Энциклопедия. М., 2000.

  16. Пластические искусства. Краткий терминологический сло­ варь. М., 1994.

  17. Поршев Б.Ф. О начале человеческой истории. М., 1974.

  18. Семенов Ю.И. На заре человеческой истории. М., 1989.

30

  1. Семенов Ю.И. Экономическая этнология. Первобытное и раннее предклассовое общество. М., 1993.

  2. Советская историческая энциклопедия. В 16-ти т.

  3. Тейлор Э. История первобытной культуры. М., 1980.

  4. Фрезер Дж. Дж. Золотая ветвь. М., 1980.

23,| Энциклопедический словарь юного историка: (Всеобщая история). М., 1997.

  1. Энциклопедия для детей. Т. 6. Религии мира. В 2-х ч. М., 1998.

  2. Энциклопедия для детей. Т. 7. Искусство. Ч. 1. М., 1997.

  3. Энциклопедия для детей: Т. 1. Всемирная история. М., 1997.

31

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

  1. Когда берет свое начало предыстория первобытности?

  2. Когда сложилась наука о первобытном обществе?

  3. Как оценивали античные авторы прошлую жизнь человечест­ ва (Охарактеризуйте две основных точки зрения)?

  4. Назовите характерные черты работ античных авторов, посвя­ щенных древнейшей истории человечества?

5. Назовите характерные черты работ периода средневековья, посвященных древнейшей истории человечества?

  1. Охарактеризуйте вклад М. Монтеня в развитие науки о перво­ бытности.

  2. Какова информативность археологического материала, каки­ ми обстоятельствами она ограничивается?

  3. Предметная область археоботаники. Каково значение архео- зоологических источников для изучения ИПО? Достоинства и недостатки данного источника по ИПО.

  4. С какой эпохой начинаются реконструктивные возможности письменных источников и лингвистики.

  1. С какой эпохой начинаются реконструктивные возможности этнологии.

  2. Охарактеризуйте роль точных наук (физика, химия, инфор­ матика, математика и др.) в изучении ИПО.

  1. В чем состоит значение данных лингвистики для изучения ИПО.

  2. Подберите термины к данным определениям:

• Наука об ископаемых организмах называется ...

32

  • Процесс возникновения человека называется ...

  • Единобрачие — это ,,,

  • В наиболее распространенном словоупотреблении то же, что и род. У некоторых авторов — только отцовский род

, или родовое ядро общины называется ...

  • Заселенная человеком часть земного шара называется ...

  • Метод датировки по годичным кольцам деревьев называ­ ется ...

  • Раздел языкознания, изучающий собственные имена, на­ зывается ...

  • Брачное поселение супругов поочередно как в группе мужа, так и в группе жены называется ...

  • Замкнутая общность людей, исторически восходящая к профессиональной специализации, а нередко и особой эт­ нической принадлежности называется ....

14. Дополните список: периодизация человеческой истории по Ге- сиоду: ..., серебряное поколение, ..., ..., железное поколение.

15. Выберите правильный ответ: Как назывался главный труд ч» С.П. Крашенинникова: а) «Происхождение семьи, частной

собственности и государства»; б) «Обычаи американских ди­карей в сравнении с обычаями древних времен»; в) «Описание земли Камчатки».

16. Выберите правильный ответ: перу Ф. Энгельса принадлежит работа:

а) «Происхождение семьи, частной собственности и государст­ва»; б) «Обычаи американских дикарей в сравнении с обычая­ми древних времен»; в) «Описание земли Камчатки».

17. Выберите правильный ответ: В каком году было создано V Русское Географическое Общество: а) 1845; б) 1855; в) 1835.

18. Выберите правильный ответ: Глоттохронология - это ... а) метод датировки по годичным кольцам деревьев; б) метод да­ тировки, использующий период полураспада изотопа угле-

33

рода; в) метод датировки по лексическим изменениям в языке.

  1. Выберите правильный ответ: Доместикация это ... а) метод датировки по годичным кольцам деревьев; б) одомашнение растений или животных; в) процесс перехода человека от при­ сваивающего к производящему хозяйству.

  2. Назовите понятие, которое соответствует данному определе­ нию: Процесс возникновения человеческого общества называ­ ется: а) антропогенез; б) социогенез; в) этногенез; г) эволюция.

  3. Выберите правильный ответ: Палеодемография это ...

а) наука об ископаемых организмах;

б) раздел демографии, изучающий состав и движение народо­ населения в первобытном обществе;

в) раздел антропологии, изучающий строение человеческого тела.

22. Выберите правильный ответ: Шаманизм - это ...

а) обычай демонстративной перемены пола, практиковавшийся мужчинами и, реже, женщинами;

б) вера в способность определенных людей в экстатическом со­ стоянии общаться с духами;

в) совокупность мифов.

  1. Выберите правильный ответ: Центры формирования современ­ ного человека: а) Австралия; б) Северо-восток Африки и Юго- Восточная Азия; в) Америка.

  2. Выберите правильный ответ: Основные институты классово­ го общества:

а) возникновение частной собственности; б) появление моно­гамной семьи; в) возникновение общественных классов; г) складывание государства и права; д) все варианты.

25. Найдите соответствие буквы и цифры:

а) Сыма Цянь

б) Публий Корнелий Та­ цит

  1. «Очерки первобытной этнологиче­ ской культуры»

  2. «Обычаи американских дикарей

34

в) С.П. Крашенинников г) Н.И. Зибер

в сравнении с обычаями древних времен»

  1. «Описание земли Камчатки»

  2. «Труды и дни»

  3. «Германия»

  4. «Исторические записки»

  5. «Африка»

35

ИСТОРИЯ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА

Методические указания Отв. за выпуск О.А. Хлебкова

Подписано в печать 10.02.05. Формат 60X84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 2,09, Уч.-изд. л. 2,25. Тираж 100 экз. Заказ № ЛГ? .

Чувашский государственный университет

Типография университета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15