Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРЛЯ.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
496.31 Кб
Скачать

1. Понятие «литературный язык» для Средневековья. Литературный язык Древней Руси.

Понятие о ЛЯ и литературной норме.

Под ЛЯ понимается обработанная форма любого национального языка, получающая реализацию в письменной и/или устной разновидности. Существуют более 40 определений этого термина.

Признаки: 1. Нормированность 2. Общеобязательность 3. Наддиалектный х-р 4. Полифункциональность 5. Стилистическая дифференциация.

Функции языка: 1. Коммуникативная 2. Когнитивная (получение, обработка, переработка, трансляция, сохранение информации) (Разговорный, научный стили) 3. Информативная (Офиц.-деловой) 4. Эстетическая (Художественный) 5. Воздействующая (Публицистический стиль).

Виноградов предлагает считать ЛЯ историческим понятием, поэтому провести границу между донациональным и национальными периодами.

Особенности ЛЯ донационального периода:

Отличия: 1. Не существовало кодифицированного ЛЯ и разговорной речи 2. Не обслуживал все сферы общества.

3. Более свободно допускал наличие регионализмов.

Сходство:1. Обработанность 2. Относительная наддиалектность 3. Нормированность 4. Стилистическая дифференциация.

ЛЯ и языковая норма.

В языкознании норме дается такое определение. Норма – совокупность наиболее устойчивых традиционных элементов языковой структуры, отобранных и закрепленных общественной языковой практикой. Языковая (речевая) норма - категория тоже историческая, а также социальная, следовательно, развивающаяся.

Определяя литературную норму как историческую категорию, следует подчеркнуть неразрывность ее статических (выделение и изучение признаков нормы) и дина­мических (рассмотрение становления и изменения этих признаков) характеристик. Непосредственная связь этих двух сторон высту­пает весьма определенно, например, при изучении нормализационных процессов. Нормализация - сово­купность сознательных и стихийных процессов отбора норматив­ных реализаций. Вместе с тем нормализация может и должна рассматриваться и как непрерывный исторический про­цесс, приводящий к оформлению и изменению литературных норм. Тесная связь исторического аспекта рассмотрения нормы с ее статическими характеристиками проявляется и в том, что последние в значительной мере зависят от тех исторических условий, в которых формируется определенная литературная норма.

Норма, являясь понятием функционального плана, включает наиболее устойчивые, тра­диционные реализации, принятые обществом и в той или иной мере осознаваемые им как правильные и обязательные. Узус, отличающийся от нормы тем, что он всегда содержит определенное число окказиональных, не­традиционных и даже некорректных реализаций.

Узус - общепринятое носителями данного яз. употребление яз. ед.(слов,оборотов и т.д.) Под узусом также понимаются и «частные» нормы, отличающиеся от нормы ЛЯ; в этом смысле говорят об узусах профессиональных (например, узусе научного изложения), узусах социальных групп, узусе обиходного общения и т. п. Узус, будучи тесно связанным с языковой нормой, отличен от неё: узус может фиксироваться словарями и далее кодифицироваться в языковую норму.

Наиболее общим содержанием кодификации можно считать отбор и закрепление формальных языковых средств различного плана (орф-их, фон-их, грамм-их, лекс-их), и уточнение условий их употребления. Важным моментом кодификационных процессов является вместе с тем фиксация распределения и использования в языке разного рода вариантных реализаций.

В процессе сознательной кодификации норм можно выделить три тесно взаимосвязанные стороны — это оценка, отбор и закрепление реализаций, включаемых в норму. К основным видам оценки языковых явлений относится: разгра­ничение правильных и неправильных (с точки зрения литературной нормы) реализаций; указание на более или менее употребительную форму (лексему, конструкцию) из числа вариантных реализаций; указание на различную сферу употребления языковых явлений, от­носящихся к норме, или на различные условия их употребления.