Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OperationSystem_2.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
315.9 Кб
Скачать

Цель: Подготовить к эксплуатации накопители информации персонального компьютера

Задачи:

  1. Установить и подключить несколько встроенные накопителей информации;

  2. Отформатировать жесткий диска на низком уровне;

  3. Разделить физические жесткие дисков на несколько логических разделов;

  4. Подготовить логические разделы дисков к установке различных операционных систем;

  5. Обосновать основные критерии выбора современных USB накопителей;

  6. Описать правила и обосновать особенности подключения, использования и разбиения USB накопителей.

Установка и подключение различных встроенных накопителей информации.

1. Порядок действий пользователя при физическом подключении жёстких дисков, dvd дисководов и других накопителей информации

Для подключения жесткого диска к компьютеру используется один из интерфейсов:

  • IDE (Integrated Device Electronics) – разработан в 1986 году;

  • SCSI (Small Computer Systems Interface) – тоже разработан в 1986году;

  • Serial ATA (Advanced Technology Attachment) – разработан в 2003 году.

Кроме этих интерфейсов для подключения жестких дисков раньше использовались интерфейсы ST и ESDI, но о первом забыли в 1989 году, а о втором – в 1991-м.

Изначально IDE разрабатывался только как интерфейс подключения жестких дисков. Позже он был модифицирован и получил официальное название ATA – расширенный интерфейс подключения накопителей. Отличие ATA от IDE заключается в том, что к ATA можно подключать не только жесткие диски, но и приводы CD/DVD.

Интерфейс ATA постоянно совершенствовался, и на данный момент есть несколько его разновидностей, оформленных в виде стандартов. Да, последняя версия ATA была выпущена в 2001 году. Следующий принятый стандарт – ATA-8 (2004) – уже описывает SATAII, а не IDE (ATA).

Интерфейс SCSI – высокопроизводительный интерфейс для подключения различного рода устройств. С помощью данного интерфейса к компьютеру могут подключаться не только накопители, но периферийные устройства. Например, есть SCSI-сканеры, скорость работы которых значительно выше скорости работы сканеров, подключающихся к параллельному LPT-порту. Но с появлением шины USB отпала необходимость производить периферийные устройства с интерфейсом SCSI – USB намного удобнее.

Поэтому сейчас интерфейс SCSI используется преимущественно на серверах – обычные пользователи, как правило, не покупают SCSI-диски из-за их высокой стоимости. Да и материнская плата со SCSI-контроллером стоит довольно дорого (по сравнению с обычными платами).

Интерфейс SATA (Serial ATA, последовательный ATA) был разработан в 2000 году, но только в 2003 году впервые появился в готовых системах. По сравнению с обычным ATA (его иногда называют PATA – Parallel ATA – параллельный ATA) он обеспечивает большую производительность. Много зависит и от того, какова реальная кэш-память жестких дисков. Интерфейс ATA описан в стандартах ATA-7 (параллельно с обычным ATA) и ATA-8. Интерфейс версии ATA-7 поддерживает скорость передачи данных 150 Мб/с, а ATA-8 – 200 Мб/с. Как видите, даже самая первая версия SATA быстрее самой последней версии PATA. А SATAII еще быстрее.

Подключение ATA-диска (IDE)

Открыть крышку корпуса компьютера. Обычно первый контроллер помечается IDE0, а второй – IDE1 (то есть нумерация начинается с нуля). Если уже установлен IDE-диск , то он будет подключен к первому контроллеру.

Рис. 1.1. IDE-разъемы на материнской плате

Рис. 1.2. SATA-разъемы

Один конец IDE-шлейфа соедините с IDE-разъемом на материнской плате, а другой – с жестким диском. Подключив жесткий диск к одному из контроллеров, нужно выбрать его режим – master или slave. Рядом с разъемом для подключения IDE-шлейфа на жестком диске будет разъем выбора режима работы. Режим работы выбирается с помощью джампера – перемычки, который нужно установить в одно из положений, соответствующее тому или иному режиму работы.

Рис. 1.3. Подключение IDE-устройства

От блока питания выходит много кабелей питания, подключите один из них к жесткому диску. Обычно при подключении питания желтый провод обращен к вам. Общая схема подключения IDE-устройства изображена на рис. 1.3.

Подключение SATA-диска

SATA-кабель имеет два одинаковых разъема – на концах. Один конец подключается к материнской плате, второй – к жесткому диску. Подключить разъем SATA неправильно невозможно – не позволит ключ. У SATA-диска нет перемычек (джамперов), поэтому не нужно выбирать режим работы устройства. К одному SATA-разъему можно подключить только один диск. Перемычки на имеющихся IDE-устройствах никак не влияют на SATA-диски. После подключения SATA-кабеля нужно подключить питание к SATA-диску.

При загрузке компьютера, нажать DEL для входа в SETUP, затем среди настроек программы SETUP найти строку с названием Boot Sequence или Boot Device Priority и выбрать загрузочное устройство, с которого будет загружаться операционная система.

Рис. 1.4. Кабель питания SATA с переходником (слева) и интерфейсный кабель SATA (справа).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]