Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
6.09 Mб
Скачать

30

Министерство образования и науки

Российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Хакасский государственный университет

им. Н. Ф. Катанова

Методические рекомендации

по выполнению курсового проекта

по курсу "Железобетонные конструкции"

для студентов строительных специальностей.

МОНОЛИТНЫЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ

МНОГОЭТАЖНЫХ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ

Абакан 2008

УДК 624.012.45

Печатается по рекомендации Методического совета и по решению Редакционно-издательского совета Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова.

Рецензенты: В.М.Селиванов, доктор технических наук, профессор кафедры промышленного и гражданского строительства Хакасского технического института – филиала Сибирского федерального университета.

А.В.Валинецкий, кандидат технических наук, директор ООО «Абаканпроект».

Монолитные железобетонные конструкции многоэтажных гражданских зданий: Методические рекомендации по выполнению курсового проекта по курсу "Железобетонные конструкции" для студентов строительных специальностей. /Сост. Хегай О.Н.- Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова, 2008. – 119 с.

Методические рекомендации содержат теоретические и практические предложения по проектированию монолитных железобетонных конструкций. Представлены компоновка монолитного железобетонного перекрытия, сечений балок, расчеты армирования. Приведены конструирование армирования плиты, балок. Приведены ГОСТы по оформлению чертежей.

Методические рекомендации могут быть полезны студентам строительных специальностей, изучающих курс «Железобетонные конструкции», а также инженерам проектных и строительных организаций.

УДК 624.012.45

© Хакасский государственный

университет им. Н.Ф.Катанова, 2008

© О.Н.Хегай, составление, 2008

Введение

Методические рекомендации по выполнению курсового проекта по курсу "Железобетонные конструкции" содержат теоретические и практические предложения по проектированию монолитных железобетонных конструкций. Представлены компоновка монолитного железобетонного перекрытия, сечений балок, колонн, расчеты армирования. Приведены конструирование армирования плиты, балок, колонн. Приведены ГОСТы по оформлению чертежей.

Курсовой проект “Монолитные железобетонные конструкции многоэтажных гражданских зданий” выполняется по индивидуальному заданию, в котором указаны: длина здания L; ширина зданияB; количество этажей; высота этажа, назначение помещения.

Цели: освоение методов расчета и конструирования элементов монолитного многоэтажного каркасного здания с несущими наружными стенами.

В процессе выполнения курсового проекта решаются следующие задачи:

Компоновка конструктивной схемы здания;

Расчет и конструирование основных элементов несущих конструкций;

Оформление рабочих чертежей несущих конструкций со спецификацией и выборкой арматуры. Приобретение навыков в оформлении чертежей. Ознакомление с требованиями ЕСКД по оформлению технической документации.

Приведенные в методических рекомендациях примеры компоновки конструкций здания и узлов элементов являются наиболее распространенными. При выполнении курсового и дипломного проектов допускается применение других обоснованных решений, приведенных в типовых проектах и справочниках проектировщиков.

Статические и конструктивные расчеты элементов конструкций выполнять в соответствии с СНиП /1,2/, а также с использованием правил строительной механики.

Методические рекомендации могут быть полезны студентам строительных специальностей, изучающих курс «Железобетонные конструкции», а также инженерам проектных и строительных организаций.

1. Содержание и оформление

1.1. Порядок и алгоритм выполнения работы

Ознакомиться с настоящим методическими рекомендациями, подобрать литературу

Принять к исполнению ЗАДАНИЕ на разработку проекта в соответствии с шифром (прил.1). Согласовать задание с руководителем проекта.

Выполнить компоновку здания и основных несущих конструкций. Представить компоновку в виде эскизов планов, разрезов. Разработанные схемы расположения монолитных конструкций (плиты, второстепенной балки, главной балки, колонны, фундамента) представить на утверждение руководителю.

Назначить характеристики материалов (бетона, арматуры) для основных несущих конструкций в соответствии с рекомендациями.

Принять расчетную схему основных несущих конструкций, согласовать ее с руководителем.

Собрать нагрузки (постоянные, временно длительные, временно кратковременные) на основные несущие конструкции.

Произвести статический расчет основных несущих конструкций здания на возможные комбинации усилий.

Выполнить расчеты армирования основных несущих конструкций (плиты, второстепенной балки, главной балки, колонны). Назначить конструктивное армирование основных несущих элементов, эскизы армирования сечений согласовать с руководителем.

Разработать эскизы графической части проекта, опалубочные чертежи конструкций, заполнить спецификацию и ведомость расхода стали.

Оформить расчетно-пояснительную записку и графическую часть. Представить оформленный проект руководителю для допуска к защите.