- •1.Введение
- •2. Техническое задание
- •3. Описание проектируемого котла
- •4. Обоснование выбора типоразмера котла для тэц и турбины
- •5. Компоновка котла, особенности его конструкции
- •6. Топливо, его характеристики, схема подготовки топлива к сжиганию, процессы и параметры топливного тракта.
- •7. Выбор углеразмольной мельницы и системы пылеприготовления.
- •8. Схема системы пылеприготовления с мельницей типа всм.
- •8. Воздушный тракт, обоснование выбора параметров, обеспечение движения воздуха.
- •9. Тракт дымовых газов, параметры тракта, организация движения газов.
- •10. Водопаровой тракт котла, параметры рабочей среды по тракту, схема тракта.
- •11. Выбор и обоснование исходных данных, необходимых для теплового расчета котла.
- •12. Тепловой расчет топочной камеры.
- •13. Расчет ширмового пароперегревателя.
- •14. Расчет воздухоподогревателя.
- •15. Расчет экономайзера.
- •16. Управление работой котла.
- •17. Литература
12. Тепловой расчет топочной камеры.
Задача теплового расчета топочной камеры заключается в определении ее тепловосприятия, размеров необходимой лучевоспринимающей поверхности экранов и объема топки, обеспечивающих снижение температуры продуктов сгорания до заданного значения.
12.1 Определение размеров ТК и размещение горелок.
hT = 27.17 м - общая высота топки
а = 9.024 м – ширина топочной камеры (из прототипа)
b = 6.656 м – глубина ТК (из прототипа)
hхв = 3.424 м - высота холодной воронки
h’т = 22.23 м - расчетная высота заполняющего топку факела
hго = 6.6 м - высота газового окна
hгор = 5.2 м - высота размещения горелок
d˟δ = 60˟6мм – диаметр и толщина экранных труб
S = 64мм – шаг труб (расстояние между осями труб)
b’ = 0.91 м - образованное скатами экранов шлакоприемное отверстие
b” = 4.992 м - глубина верхней части ТК за вычетом выступающих ширм
Количество и расположение вихревых горелок.
Вихревые горелки .
Расположение двухъярусное, фронтальное.
Количество: 8 шт.
Диаметр выходной амбразуры горелки: Da = 0.95 м.
12.2 Расчет размеров топочной камеры.
Следуя таблице 4.1 принимаем предельное тепловое напряжение в сечении топки:
qf = 4.357 МВт/м2
(При двухярусном фронтальном расположении горелок, т.к. марка угля Каахемское Г, она не относится ни к шлакующим углям, ни нешлакующим, посему, для углей не попадающих ни в одну из категорий, следует принимать qf как промежуточное значение между шлакующими и нешлакующими.)
Расчетное тепловое напряжение:
= qf *0.9 = 3.922 МВт/м2
Сечение топки по осям труб экранов, м2:
fт = a*b = 9.024 * 6.656 = 60.064 м2
Полная высота холодной воронки, м:
hхв = 0.5*(b-b’)*tgα = 0.5*(6.656 – 0.91)*tg(50º) = 3.424 м
Предельное допустимое напряжение топочного объема qv=175 кВт/м3 определяемое по табл. 4.6
Минимально допустимый объем топки:
=
Расчетный объем топочной камеры:
= (3- (3- м3
Где = 1180 ℃ - температура газов на выходе из топки согласно таблице 4.7
Расчетное тепловое напряжение:
= = 154.3 кВт/м3 < qv =175 кВт/м3, условие выполняется.
Объем верхней половины воронки, м3:
Vхв = (b+(b+b’)/2)*hхв*а/4 = (6.656+(6.656+0.91)/2)*3.424*9024/4 = 80.63 м3
Объем верхней части топочной камеры:
Где b’’= b-0.25*b = 6.656 – 0.25*6.656 = 4.992 м
hш = 1.12*hго = 1.12*6.5 = 7.392 м
Vв.ч = a*b’’*hш = 9.024*4.992*7.392 = 332.993 м3
Тогда объем призматической части топки за вычетом выступающих ширм:
Vпр = Vтр - Vхв – Vв.ч = 1526.574 – 80.63 – 333.993 = 1112.94 м3
Высота призматической части топки:
= м3
Расчетная высота топочной камеры:
hтр = 0.5*hхв + hпр + hш = 0.5*3.424 + 18.53 + 7.392 = 27.63 м
Расчетная высота факела, заполняющего топку:
hт’ = hтр – 0.5*hхв – 0.5*hго = 27.63 – 0.5*3.424 – 0.5*7.39 = 22.23 м
12.3 Тепловые характеристики ТК.
υ”т = 1180℃ (следуя таблице 4.7 для умеренношлакующих каменных углей)
Энтальпия газов на выходе из ТК (по таблице 2.3)
кг
Энтальпия горячего и холодного воздуха (tгв = 250℃, tхв = 30℃ )
= св*tгв*Vв0 = 1.335 * 250 * = 2346.29 кДж/кг
= св*tгв*Vв0 = 1.32 * 30 * = 278.392 кДж/кг
Теплота воздуха:
Qв = (αт – Δαт – Δαпл)* + (Δαт + Δαпл)* (1.20 – 0.08 – 0.04)* 2346.29 +(0.08+0.04)* 278.392 =2545.132 кДж/кг
Полезное тепловыделение в ТК:
=
Принимаем Hг = Qт, интерполируем, используя таблицу 2.4, получаем:
υа = 1940.6 ℃
Коэффициент сохранения теплоты, учитывающий долю теплоты газов, воспринятую поверхностью нагрева:
φ = 1- = 1-
Удельное тепловосприятие топки:
Qл = φ*(Qт - ) = 0.99547*(28946.57 – 16254.125) = 12634.95 кДж/кг
12.4 Расчет теплообмена в однокамерных топках.
Xт =
Где
Dп < 110 кг/с.
Эмпирический коэффициент, при сжигании твердых топлив:
М = 0.59 – 0.5*Xт = 0.59 – 0.5*0.344 = 0.423
Угловой коэффициент экрана:
x = 1 – 0.2( 1 – 0.2(
Условный коэффициент поверхности нагрева, определяемый по таблице 4.8, ξ = 0.45. так как не предусмотрен обдув поверхностей.
ψ = ξ*х = 0.45*0.987 =0.444
Расчетная площадь поверхности стен:
= = 928.06 м3
Эффективная толщина излучающего слоя в ТК:
S = = = 5.922 м
Абсолютная адиабатная температура горения и температура газов на выходе из ТК:
Ta = υa + 273.15 = 1940.6 + 273.15 = 2213.75℃
Tт’’ = + 273.15 = 1180 + 273.15 = 1453.15 ℃
Тф = 0.925*(Тт’’*Та)0.5 = 0.925*(1453.15*2213.75)0.5 = 1659.06 ℃
tф = 1385.91 ℃
Коэффициент ослабления лучей газовой средой:
krrп = ( = (
Плотность дымовых газов при атмосферном давлении:
ρг = 1300 г/м3
По таблице 2.1 μзл = 0.0099045
Эффективный диаметр золовых частиц:
dзл = 16 мкм
kзлμзл = = = 0.657
Коэффициент ослабления лучей частицами горящего кокса:
kк = 0.5
Коэффициент ослабления лучей топочной средой:
k = krrп + kзлμзл + kк = 1.95
Давление газов в топочной камере:
P = 0.1 МПа
Коэффициент излучения факела:
εф = 1 - = = 1 - = 0.685
Коэффициент теплового излучения:
εт = = = 0.83
Поверхность стен ТК:
Fст = = = 923.1 м2
Оценка погрешности:
= = 0.0053 = 0.53% < 10%, что свидетельствует о достижении необходимой точности расчета.
Степень экранирования:
χ = 0.975
Лучевоспринимающая поверхность нагрева:
Hл = Fстχ = 923.1*0.975 = 900 м2
Уточняем высоты призматической части топки.
hпр*0.975 = 18.53*0.975 = 18.07 м
Общая высота топки в таком случае:
hт = 0.5*3.424 + 18.07 + 7.392 = 27.17 м
Среднее тепловое напряжение поверхности нагрева топочных экранов:
qл