Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гигиена / инт 08 (ЗОЖ).docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
15.04.2022
Размер:
43.59 Кб
Скачать

1. Организация режима дня различных групп населения (дети и подростки, взрослые работающие, беременные и кормящие).

Здоровый образ жизни – это большой комплекс биологически и социально направленных и целесообразных методов и средств жизнедеятельности, которые отвечают потребностям и возможностям человека и которых он сознательно придерживается с целью обеспечения формирования, сохранения и укрепления здоровья, способности к продолжению рода и достижения активного долголетия.

Одним из важнейших элементов здорового образа жизни является режим дня.

Режим дня – это распределение времени на все виды деятельности и отдыха в течение суток с учетом возраста и состояния здоровья.

В основе рационального режима дня детей лежит условно рефлекторная деятельность. По мере формирования нервной системы, увеличения периода бодрствования, расширения связей с внешним миром меняется характер деятельности ребенка.

У детей, по мере роста и развития, меняются условия жизни, появляются новые временны́е связи в коре большого мозга, затухают и полностью исчезают старые, образуется новый динамический стереотип. Конечно же, процесс образования динамического стереотипа длителен и сложен. Однако необходимо подчеркнуть, что ломка установившегося стереотипа оказывает неблагоприятное влияние тем сильнее, чем младше ребенок. Поэтому для ребенка особо важен правильно построенный и постоянно соблюдаемый режим дня.

При четкой периодичности в организации режима дня рефлексы на время приема пищи, сна, включения в работу приобретают характер динамического стереотипа. Это позволяет точнее распределять время, быстро включаться в работу и качественно ее выполнять, повышать эффективность отдыха.

Строгое соблюдение режима дня обеспечивает начало и окончание всех видов деятельности всегда в одно и то же время. Это приводит к возникновению прочных условных рефлексов на время. Благодаря выработавшемуся рефлексу на время организм лучше функционально подготовлен к предстоящему виду деятельности. В связи с этим все процессы жизнедеятельности протекают с меньшим напряжением.

Режим дня считается правильным, если предусматривает достаточно времени для необходимых элементов жизнедеятельности и обеспечивает высокую работоспособность на протяжении всего периода бодрствования. Правильно организованный режим дня создает ровное, бодрое настроение, интерес к производственной, а у школьников к учебной и творческой деятельности, играм, способствует нормальному развитию ребенка. При построении режима дня необходимо предусматривать следующие основные компоненты: 1) регулярное питание, 2) гигиенически полноценный сон, 3) отдых с максимальным пребыванием на открытом воздухе, 4) различные виды деятельности, их оптимальную продолжительность, рациональное чередование и регулярность.

Рациональный режим дня можно определить как соблюдение стереотипности временны́х и количественных характеристик определенных действий, выполняемых в течение дня. Режим дня включает в себя: режим питания, режим сна и бодрствования, режим труда и отдыха, режим двигательной активности.

Соблюдение рационального режима дня способствует:

1.   Выработке динамических стереотипов физиологических реакций на самые разнообразные раздражители.

2.   Обеспечению работы морфо-функциональных систем организма с меньшим напряжением.

При соблюдении рационального режима дня наибольшее гигиеническое значение имеет формирование и поддержание определенных биологических ритмов организма. Какие-либо отклонения от привычного ритма жизни и режима дня могут быть причиной нарушения биоритмов. А это в свою очередь создает патофизиологический фон для развития заболеваний.