Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Патанатомия / 2 сем / инт 07 (Болезни печени, желчного пузыря и поджелудочной железы).docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
15.04.2022
Размер:
300.78 Кб
Скачать

Гепатиты

Это диффузные воспалительные заболевания печени.

В этиологии главнейшую роль играют вирусные инфекции.

  • Это вирусы гепатита А, В, С, Δ (дельта), Е и др, а также герпевирусы – Эпштейн-Барра, простого герпеса, цитомегаловируса.

  • Алкоголь (на долю вирусных и алкогольных поражений печени приходится 70% острых и хронических заболеваний печени).

  • Лекарственные препараты (антибиотики, нестероидные противовоспалительные, другие).

  • Иммунные нарушения и наследственная предрасположенность, связана с функциональной неполноценностью Т-супрессоров, но в качестве пускового момента играют роль вирус и другие агенты.

  • Холестатический – как вторичный связан с обструкцией желчных путей, восходящей бактериальной инфекцией, но может быть первичным, как предстадия первичного билиарного цирроза и первичного склерозирующего холангита.

  • если причина не ясна, то говорят о криптогенном гепатите.

Патогенез.

         В патогенезе вирусных гепатитов играет роль цитопатическое действие вируса (гепатит А, С, Δ (дельта),  но возможен также различный иммунный ответ на антигены вирусов В, С, Δ (дельта) в ткани печени, который определяет исход от носительства до острого и хронического активного гепатита. Вирус гепатита В не имеет прямого цитопатического действия, происходит иммунное повреждение гепатоцитов с реакциями клеточного иммунитета. Повреждение гепатоцитов сопровождается повышением в сыворотке крови трансаминаз.

Алкоголь метаболизируется в печени алкогольдегидрогеназой и микросомальным окислением с участием цитохрома Р-450. В процессе его метаболизма образуется избыточное количество холестерина, жирных кислот с образованием триглицеридов и развивается жировая дистрофия гепатоцитов. Продукт метаболизма алкоголя ацетальдегид, соединяясь с белками цитоскелета гепатоцитов, превращает их в аутоантигены и запускает иммунные механизмы.

Лекарственные препараты оказывают прямое токсическое действие на гепатоциты, а также опосредованное через иммунные механизмы, превращая белки мембран гепатоцитов в аутоантигены и приводят к развитию токсико-аллергических гепатитов.

Аутоиммунные гепатиты характеризуются наличием антител против гладкомышечных волокон, антиядерных и антимитохондриальных антител, которым придают значение в повреждении гепатоцитов и развитии иммунного воспаления.

Гепатиты по течению бывают как острыми, так и хроническими.

Подробно мы остановимся на хронических гепатитах.

Хронические гепатиты.

Это воспаление ткани печени, продолжающееся не менее 6 месяцев и сопровождается определенной клинической симптоматикой. Морфологически характеризуется повреждением гепатоцитов, воспалительной инфильтрацией и склерозом.

В этиологии главную роль играет вирусная инфекция (у 15-20% больных встречается двойная или тройная вирусная инфекция), кроме того алкоголь, лекарства, аутоиммунные процессы, встречаются не установленные причины (криптогенные) гепатиты.

В оценке морфологических изменений в печени при хронических гепатитах важны 2 группы симптомов свидетельствующие об активности его и степени хронизации процесса.

         Степень активности хронических гепатитов часто оценивают полуколичественно, учитывая распространенность и тяжесть дистрофии в гепатоцитах (активная при баллонной и жировой дистрофии), наличие некрозов (умеренная активность при наличии ступенчатых некрозов, высокая активность при наличии мостовидных некрозов). В оценке активность гепатита учитывается также выраженность клеточной инфильтрации, при этом учитывается и качество инфильтрата, что позволяет определять причину, так при вирусном гепатите С инфильтраты в виде лимфоидных фолликулов в портальных трактах и в виде цепочек лимфоцитов вдоль синусоидов, при аутоиммунном гепатите – преобладают плазмоциты в инфильтрате. Также играет роль выраженность фиброза, что отражает и степень хронизации процесса и стадию эволюции от гепатита к циррозу.