Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к лору задачи и доп вопросы

.pdf
Скачиваний:
135
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
472.56 Кб
Скачать

Вебер: Оценка латерализации звука. Камертон ставят больному ножкой на темя и просят ему сказать, каким ухом он громче слышит звук.

Ринне: Сравнение длительности восприятия костной и воздушной проводимости. Низкочастотный камертон устанавливается ножкой на сосцевидный отросток. После прекращения восприятия звука по кости его подносят браншами к слуховому проходу. В норме человек дальше слышит камертон по воздуху.

Желле: Определение подвижности подножной пластики стремя. Звучащий камертон приставляют к сосцевидному отростку и одновременно балоном Политцера сгущают воздух в наружном слуховом проходе. В момент компрессии воздуха обследуемый с нормальным слухом и больной с сохранившейся подвижностью стремени почувствует снижение восприятия, из-за вдавления стремени в окно преддверия.

2. Паратонзиллярный абсцесс. Клиника, лечение.

Особенности лечения в условиях подводной лодки.

Паратонзилярный абсцесс - абсцесс локализующийся в околоминдаликовой ткани (обычно в жировой ткани). Клиника. Жалобы: на нарастающие боли при глотании, чаще с одной стороны, с иррадиацией в ухо, повышение температуры тела. (как правило возникает после острой ангины или обострение хронического тонзиллита). Больной с трудом раскрывает рот и держит голову неподвижно наклоненной в больную сторону. Из-за ограниченной подвижности и отечного мягкого неба голос становится гнусавым, глотание пищи затруднено или не возможно.

Осмотр: резкая гиперемия слизистой и инфильтрация соответствующе стороны мягкого неба и около миндаликовой ткани, миндалина смещена книзу или назад. Созревание абсцесс 5-7 дней, сопровожд. Пульсирующей болью, увеличением инфильтрата с размягчением.

Лечение: зависит от стадии воспаления. В стадии инфильтрации можно купировать восп. процесс применением достаточных доз сульфаниламидов (по 4-6 гр. в сутки) и АБ(по 200-500 тыс.ЕД в/м 6 раз в сутки или 100-200 тыс. ЕД пенициллина в заминдаликовую область).Применяют тепло во всех видах( компрессы, ингаляции, полоскания). При сильных болях применяют НПВС. При созревшем абсцессе показана операция. Глотка смазывается 10% раствором кокаина 3 раза,

промежуток 2 мин., затем скальпелем производят прокол на глубину 1-2 см. на месте выпячивания или на середине линии соединяющей основание язычка и последнего коренного зуба.

3. Баротравма уха у подводников и водолазов. Профилактика и лечение.

Вклассификации баротравмы среднего уха выделяются 3 степени: легкая — гиперемия и втягивание барабанной перепонки; средняя — кровоизлияние в нее; тяжелая — перфорация. Р. Г. Анютиным была предложена четвертая степень — осложнения тяжелой формы баротравмы внутреннего уха. Она может быть связана со смещением, последующим раздражением вестибулярных рецепторов, сосудистым спазмом, образованием газовых пузырьков в эндолимфе, газовой эмболией лабиринтной сосудистой системы, кровоизлиянием во внутреннее ухо, попаданием холодной воды в полость среднего уха, разрывом мембраны круглого окна. Осложнения баротравмы таковы: транзиторный меньеровский синдром; лабиринтная форма декомпрессионной болезни; лабиринтная атака; псевдоменьеровский синдром; головокружение, связанное с изменением барометрического давления; компрессионная лабиринтопатия.

Впервые после травмы часы больные могут находиться еще в

состоянии адекватной и общей (эмоциональной) оглушенности, жалуются на боль и шум в одном ухе или обоих ушах, иногда на головокружение, тошноту и расстрой¬ство равновесия. В наружном слуховом проходе при разрыве барабанной перепонки обнаруживается небольшое количество крови (сгустки, корочки). Травматическая перфорация бара¬банной перепонки имеет неправильную или угловатую форму с красными пятнами или засохшей кровью по краям, а через отверстие видна желтовато-розового или красноватого цвета слизистая оболочка барабанной полости, причем красноватый се оттенок является признаком уже начинающегося воспале¬ния. В большинстве случаев разрыв барабанной перепонки обнаруживается над и под рукояткой молоточка или в ее нижне-заднем квадранте.

В других случаях на барабанной перепонке видны кровоиз¬лияния (кровоподтеки), точечные или пятнистые, иногда сливающиеся (картина «красной сыпи» на

барабанной перепонке или «мраморная» барабанная перепонка). Нередко, от баротравмы на барабанной перепонке остается след только в виде выраженной втянутости ее и инъекции сосудиков по рукоятке и над рукояткой молоточка, по-видимому, при внезапном толчке давления, эта втянутость является результатом фиксированного сдвига сложной системы звукопроводящего аппа¬рата: барабанной перепонки, цепи слуховых косточек, связки овального окна, мышц барабанной полости — с нарушением на некоторое время биомеханического тонуса ее (контрактура тензора, изменение эластичности и упругости барабанной перепонки, подвывихи в сочленениях слуховых косточек и др.).

Баротравма чаще поражает не только среднее, но и вну¬треннее ухо, так как толчок давления передается лабиринтной жидкости через лабиринтные окна. В таких случаях наблю¬даются лабиринтные симптомы: преобладание дискантовой тугоухости, латерализация звука в здоровое ухо, иногда ни¬стагм ,в сторону пораженного уха.

В более поздней стадии признаками баротравмы среднего уха являются:

а) сухие травматические перфорации барабанных перепонок или неокрепшие рубцы их;

б) следы рассасывающихся кровоподтеков барабанной пере¬понки в виде желтоватых и розоватых пятен;

в) оторрея, которая часто маскирует типичную для травмы отоскопическую картину;

г) тугоухость, преимущественно на низкие звуки (басовая), и латерализация звука в больное ухо.

Принципы лечения.

1.Терапия охранительным торможением: покой, отдых, суггестия, трудотерапия, психоседативные средства бензодяазепинового ряда (сибазон, феназепам, нозепам, элениум, рудотель) с последующим приемом в течение месяца стресс-протективных средств (пирроксан, пирацетам и др.), антидепрессантов (амитриптилин, имизин и др.).

2.Дегидратационная терапия: внутривенное вве¬дение глюкозы, сернокислой магнезии, лазикса, маннитола, мочевины.

3.Растормаживающая терапия (общая); психостимуляторы (фена¬мин, центедрин, кофеин).

4.Растормаживающая ЛОР-терапия (на основе действия второй сигнальной системы): анамнестический, эндоскопический, акустический, вестибулярный.

5.Физиотерапевтическое лечение: гальванический воротник по методу Щербака, диатермия шейного отдела позвоночника, уха, фарадизация ушей, гортани и др.

6.Лечебная физкультура.

Целесообразно в специализированном отделении госпиталя произвести осмотр наружных слуховых приходов под операционным микроскопом в стерильных условиях с удалением кровянистых ко¬рок, сгустков засохшей крови. При наличии разрывов ее с не¬ровными фестончатый краями следует по возможности сблизить их до соприкосновения за счет распрямления ее и смешения эпидермального слоя с последующей присыпкой антибиотикаки широ¬кого спектра действия (цепорин, кефзол и др.) или сульфаниламидными препаратами и введением в наружный слуховой проход толстого шелка, сложенного дважды по петле длиной 3 см. Тампонировать турундой нецелесообразно, так как возможный дренаж содержимого из барабанной полости в наружный слухо¬вой проход будет значительно хуже.

При лечении более поздних проявлений баротравмы ушей (адгезивный отит, сухие перфорации барабанных перепонок) показана ревизия барабанной полости с последующей миринго-тимпанопластикой свободным фасциальным или венозным лоскутом.

Профилактика баротравмы Практически все ушные баротравмы происходят в результате

прогибания и прорыва мембран, ограничивающих полость среднего уха в ту или иную сторону под воздействием избыточного давления. Чтобы не создавать разницу между внешним — гидростатическим — и внутренним давлением в полости среднего уха при изменении глубины, каждый подводник их уравнивает, или продувается. Продуваться следует как можно чаще, не ожидая ощущения закладывания или боли в ушах. Это особенно актуально в начале погружения до глубины 10 м, где перепады газовых объемов максимальны. Принцип продувания один —

использование евстахиевых труб для транспорта дополнительного объема воздуха в полость среднего уха.

Инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, лихорадка, аллергия и злоупотребление курением затрудняют продувание и даже могут сделать его невозможным. Легкость продувания зависит от природной проходимости евстахиевых труб, т.е. их диаметра. Если они широкие, аквалангисту достаточно совершать частые глотательные движения во время спуска; если же они от рождения узкие, приходится старательно продуваться через каждый метр глубины.

БИЛЕТ № 16

1. Клиническая анатомия глотки.

Глотка расположена впереди шейного отдела позвоночника (до 6 шейного позвонка) и позади полости носа, рта и гортани, внизу переходит в пищевод, вверху прикрепляется к основанию черепа. 3 отдела: верхний - носоглотка, среднийротоглотка, нижний –гортаноглотка. Сообщается с барабанной полостью (через слуховые трубы), носовой полостью(через хоаны), ротовой полостью(через зев), гортанью и пищеводом. Носоглотка-пространство величиной 2*2*2,5см. Верхняя стенка-свод носоглотки-граничит с основной и затылочной костью, задняя стенка- с 1 и 2 шейными позвонками. Границей между носоглоткой и ротоглоткой является мысленное продолжение твердого неба кзади. На своде находится глоточная миндалина. На боковых стенках открываются устья слуховых труб.

Ротоглотка соответствует по высоте 2 шейному позвонку, не имеет стенок, спереди сообщается с полостью рта. Зевотверстие ограниченное сверху мягким небом, снизу – корнем языка, с боков – передними и задними небными дужками, между которыми находится небная миндалина. В миндалине различают 2 поверхности. На свободной поверхности имеются отверстия лакун, пронизывающие всю ткань миндалины покрытых плоским эпителием до лакун. Наружная поверхность миндалины покрыта соединительнотканной оболочкой – псевдокапсулой, отдающей в ткань миндалины соединительнотканные тяжи. Между капсулой и мышечной стенкой расположена пара тонзилярная клетчатка.

Гортаноглотка начинается на уровне верхнего края надгортанника и корня языка. Спереди гортаноглотки имеется вход в гортань, справа и слева находятся углубления - грушевидные ямки. В корне языка располагается язычная миндалина.

Небные миндалины, носоглоточная миндалина, язычная миндалина, трубные миндалины образуют лимфоидное глоточное кольцо Вальдейера-Пирогова.

Стенки глотки образованы 4 слоями: слизистая оболочка, фиброзная оболочка, мышечный слой и наружный адвентициальный слой. Слизистая оболочка в средней и нижних частях глотки покрыта многослойным плоским эпителием, а в носоглотке многорядным цилиндрическим мерцательным эпителием. Мышечный слой состоит из мышц сжимателей глотки и мышц поднимающих глотку. 3 сжимателя: верхний, средний, нижний. Поднимающиеглотку: шилоглоточная, небноглоточная и трубноголточная. Сзади мышцы покрыты тонкой фасцией. Между предпозвоночной фасцией и глоточной фасцией находится узкое заглоточное пространство.

Сосуды глотки. От наружной сонной артериивосходящая и низходящая глоточная артерия. От восходящей - миндаликовая артерия. Вены образуют 2 сплетения : мягкого неба и крыловидное венозное сплетение.

Чувствительная иннервация носоглотки –2 ветвью тройничного нерва, средней частиязыкоглоточный нерв,

нижний отдел– ветвь от блуждающего нерва.

 

 

Двигательная

иннервация:

верхний

констриктор

-

языкоглоточный нерв, средний и нижний – блуждающий.

 

2. Лабиринтопатии,

болезнь

Меньера.

Клиника, неотложная помощь.

Болезнь Меньера представляет особую форму не воспалительного заболевания внутреннего уха, которую можно отнести к лабиринтопатиям.

Признаки:

-острое начало в виде приступа, без причины кратковременность приступов хорошее самочувствие и полная работоспособность в

межприступном периоде, при снижении слуховой функции на одно ухо.

Приступ возникает внезапно среди общего благополучия и сопровождается головокружением, с определенной направленностью, тошнотой, рвотой, нарушением равновесия, горизонтально-ротаторным нистагмом, чаще в здоровую сторону, шумом в ушах, понижением слуха на одно ухо. Длительность от нескольких часов до нескольких суток. Тугоухость по смешанному типу, пложительный феномен ускорения нарастания громкости, свидетельствующий о периферическом поражении слухового аппарата.

Лечение.

Острый приступ: 1мл 2% раствора димедрола, 1мл 2 % раствора папаверина гидрохлорида, 0,5 % раствор сульфата атропинаподкожно. В/в 5% 50мл гидрокарбоната натрия. Строгий постельный режим.

Хирургическое лечение: Операции.3 группы: 1. деструктивные операцииразрушаются рецепторы 8 нерва или перерезка ветибулярной порции 2.Операции направленные на нормализацию давления во внутреннем ухе

3.Операции на вегетативной нервной системе.

3. Инородные тела гортани, трахеи и бронхов.

Особенности оказания медицинской помощи на подводной лодке.

Могут попадать из полости рта при внезапном вдохе, во время крика, разговора и смеха, еды, а также во время рвоты и в безсознательном состоянии. Обычно в гортани застревают инородные тела с острыми краями, а также сравнительно крупные предметы, ущемляющиеся между голосовыми складками. Симптомы: выраженная охриплость, нередко афония, резко выраженные приступы кашля, боли в область гортани, а также та или иная степень затруднения дыхания вплоть до удушья.

В трахее в подавляющем большинстве случаев бывают балотирующие инородные тела; во время вдоха инородное тело втягивается, а во время выдоха перемещается к голосвым складкам и может ущемиться между ними. Симптомы при ущемлении: цианоз, инспираторная одышка, потеря сознания. Симптомы балотирующих инородных тел: переодические приступы судорожного, коклюшеподобного кашля, а также хлопающий звук.

Симптомы при попадании инородных тел в бронхи: кашель и одышка. При закупорке главного бронха развивается ателектаз легкого. Другое легкое эмфизематозно расширено.

БИЛЕТ № 17

1.Клиническая анатомия гортани. Наружные и внутренние мышцы, кровоснабжение, иннервация.

Гортань - полый орган, который состоит из хрящевого скелета, связочного аппарата и собственных мышц. Полость гортани изнутри выстлана слизистой оболочкой. Гортань расположенна над трахеей на уровне тел IV.V и VI шейных позвонков. Сверху гортань открывается отверстием, называемым входом в гортань, aditus laryngis. Внизу гортань переходит в трахею. Боковые поверхности органа соприкасаются с долями щитовидной железы и сосудистонервными пучками шеи. Позади гортани находится гортаноглотка.

Хрящи гортани. Основание представляет гиалиновый перстневидный хрящ, «печатка» в виде широкой четырехугольной пластины - сзади. Щитовидный хрящ, также гиалиновый, расположен над перстневидным хрящом. Место соединения пластинок образует выступ, который у мужчин легко прощупывается под кожей. Черпаловидный хрящ парный расположен позади пластинок щитовидного хряща на верхних углах «печатки» перстневидного хряща. От основания вперед отходит длинный тонкий отросток к нему прикрепляется задний конец голосовой связки и голосовой мышцы. От основания назад отходит мышечным отросток, к нему прикрепляются cricoarytenoidea posterior et lateralis. На верхушке черпаловидного хряща располагается маленький парный хрящ, имеющий форму крючка - рожковидный или санториниев хрящ. Вход в гортань закрывается непарным эластическим надгортанным хрящом, или надгортанником. Хрящи гортани соединяются между собой, с подъязычной костью, глоткой и трахеей.Перстне-щитовидная, или коническая, связка натянута между дугой перстневидного хряща и нижним краем щитовидного хряща. Одноименные суставы образуются с помощью суставных площадок на малых рогах щитовидного хряща и соответствующих им суставных площадок на перстневидном хряще. Черпаловидные хрящи, имеющие в своем основании суставные площадки,

соединяются с таковыми на верхних углах печатки перстневидного хряща, образуя парный сустав. Надгортанник укреплен тремя связками: 1 - с щитовидным хрящом - щитонад-гортанной связкой, соединяющей ножку надгортанника с внутренней поверхностью prominentia laringis; 2 - с подъязычной костью - подъязычно-надгортанной связкой, соединяющей широкую часть надгортанника с телом

подъязычной кости.

 

 

 

 

Мышцы

гортани.

Мышцы

гортани

можно

разделить на скелетные

и

собственные.

Скелетные

мышцы: грудино-щитовидная,

 

грудино-подъязычная,

щитоподъязычная, лопаточно-подъязычная, шилоподъязычная и двубрюшная.

Собственные: наружные и внутренние. Наружной является парная перстнещитовидная мышца, в которой различают прямую часть, представленную медиальными пучками волокон, и косую часть - латеральными пучками волокон.

Внутренние мышцы гортани располагаются в основном на задне-боковой поверхности гортани, в составе голосовой и черпалонадгортанных складок. Щитонадгортанная мышца, задняя перстнечерпаловидная мышца, латеральная перстнечерпаловидная мышца, поперечная черпаловидная мышца, косая черпаловидная мышца, рожково-перстне- видная мышца. В составе голосовой складки располагается

щиточерпаловидная

мышца.

В

составе черпало-

надгортанной складки

имеется

одноименная

черпало-

надгортанная мышца, которая изменяет ширину входа в гортань.

I. мышцы, влияющие на ширину входа в гортань

 

расширители

суживатели

I.

М. cricoarytenoideus posterior

1.

М.

thyroarytenoideus

 

 

 

2. М.

cricoarytenoideus

lateralis

3.M. arytenoideus transversus

4.M. arytenoideus obliqus

II.мышцы, влияющие на состояние голосовых связок

натягивающие

расслабляющ

ие

 

1. М. cricothyroideus

1. М. vocalis

(pars medialis

 

m. thyroaryte

noideus)

III. мышцы, влияющие на ширину входа в гортань

1.М. aryepiglotticus

2.М. ceratocricoideus

IV. мышцы надгортанника

1. М. thyroepiglotticus

Полость гортани. В полости гортани выделяют: верхний – преддверие гортани, средний -желудочек гортани, и нижний - подскладковое пространство. На фронтальном сечении полость гортани напоминает форму песочных часов. Вход в гортань - это отверстие, сообщающее полость глотки и гортани. Оно ограничено надгортанником, идущими от него к верхушкам черпаловидных хрящей парными складками слизистой оболочки, называемымичерпалонадгортанными складками и непарной межчерпаловидной складкой. Средняя узкая часть полости гортани включает в себя ложные и истинные голосовые складки, щели между ними и углубления, называемые морганиевыми желудочками. Благодаря такому устройству сагиттальная щель, ограниченная этими складками и называемая голосовой щелью, делится на две неравные части. Передняя, большая их часть, соответствует протяженности голосовых складок и называется межперепончатой. Задняя часть, соответствующая длине голосовых отростков, называется межхрящевой. Ниже голосовых складок находится подскладковое пространство.

Кровеносные сосуды гортани. Гортань получает кровь из верхней и нижней гортанных артерий. Верхняя гортанная артерия является ветвью верхней щитовидной артерии, отходящей от наружной сонной артерии. От верхней щитовидной артерии она ответвляется на уровне или чуть выше верхнего края щитовидного хряща и через отверстие в подъязычно-щитовидной мембране вместе с одноименным нервом проникает в стенку гортани, где и разветвляется. Одну из ветвей верхней щитовидной артерии называют средней гортанной артерией. Она анастомозирует по средней линии с одноименной артерией противоположной стороны и посылает ветвь через коническую связку внутрь гортани, где кровоснабжает нижнюю ее часть.

Нижняя гортанная артерия является ветвью нижней щитовидной артерии, отходящей от щитошейного ствола подключичной артерии. Она проходит позади