Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление персоналом-лекции.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
306.69 Кб
Скачать

Управление персоналом и теория кадрового менеджмента

В настоящее время вопросы подбора персонала являются первоочередными для бизнес и государственных структур. т. к. персонал оказывает непосредственное воздействие не только на конечный результат деятельности организации, но также на ее процесс.

1. Система управления персоналом

Управление – это целенапрвленное воздействие на объект с целью изменения или поддержания его состояния.

Система управления персоналом - систематизированное и сознательное объединение людей, действующих для достижения определенных целей, включает в себя субъект управления (СУ) и объект управления (ОУ).

Персонал — это, прежде всего, люди со сложным комплексом индивидуальных качеств, среди которых социально-психологические играют главную роль.

Объектом управления выступает персонал и отношения работников в процессе производства с точки зрения наиболее полного и эффективного развития и использования их потенциала для достижения целей организации.

Субъект управления (СУ) — аппарат управления, организующий труд исполнителей. Его деятельность заключается в том, чтобы определить, какие действия, в каком порядке, кем и в какие сроки следует выполнить, как их следует выполнять. СУ контролирует, направляет, корректирует и оценивает действия ОУ, используя управляющее воздействие, получая информацию о результатах труда исполнителей посредством обратной связи. Управляющее воздействие может возникнуть только в том случае, если между СУ и ОУ установлены отношения управления, т. е. налажены взаимодействие и отношения подчинения, распределены власть, права и ответственность, которые позволяют одним вырабатывать управленческие команды, а другим — эти команды выполнять.

Система управления персоналом включает следующие основные элементы:

  • группу специалистов аппарата управления;

  • комплекс технических средств СУ;

  • информационную базу для управления персоналом;

  • комплекс методов и методик организации труда и управления персоналом;

  • правовую базу;

  • совокупность программ управления информационными процессами решения задач управления персоналом.

Система управления персоналом организации включает в себя ряд функциональных подсистем:

Подсистема линейного руководства осуществляет управление отдельными функциональными и производственными подразделениями. Функции этой подсистемы выполняют: руководитель организации, его заместители, руководители функциональных и производственных подразделений, их заместители, мастера, бригадиры.

Подсистема планирования и маркетинга персонала разрабатывает кадровую политику и стратегию управления персоналом, анализ кадрового потенциала, анализ рынка труда, организует кадровое планирование, планирование и прогнозирование потребности в персонале, организует рекламу, поддерживает взаимосвязи с внешними источниками, обеспечивающими организацию кадрами.

Подсистема управления наймом и учетом персонала осуществляет: организацию найма персонала, организацию собеседования, оценки, отбора и приема персонала, учет приема, перемещений, поощрений и увольнения персонала, профессиональную ориентацию и организацию рационального использования персонала, управление занятостью, документационное обеспечение системы управления персоналом.

Подсистема управления трудовыми отношениями проводит: анализ и регулирование групповых и личностных взаимоотношений, анализ и регулирование отношений руководства, управление производственными конфликтами и стрессам.