Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.2. Разв.эл. навигации.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
59.75 Кб
Скачать

4.2.7. Индийская Спутниковая Региональная Система Навигации

 

Правительство Индии одобрило 9 Мая 2006, проект развертывания Индийской  Спутниковая Региональная Система Навигации (IRNSS) с бюджетом 14.2 миллиарда Рупий в течение следующих 6-7 лет.  Спутниковая группировка IRNSS будет состоять из семи спутников на геосинхронных орбитах. Причем четыре спутника из семи в IRNSS будут размещены на орбите с наклонением в 29о по отношению к экваториальной плоскости. Все семь спутников будет иметь непрерывную радио видимость с Индийскими управляющими станциями.

Спутники IRNSS будут использовать платформу, подобную той, которая используется на русском метеорологическом спутнике Kalpana-1 с массой 1330 кг и мощностью солнечных батарей 1400 Вт. Полезная нагрузка будет включать два 40 Вт твердотельных усилителя.

Земной сегмент IRNSS будет иметь станцию мониторинга, станцию, резервирования, станцию контроля и управления бортовыми системами. Государственная компания ISRO является ответственной за развертывание IRNSS, которая будет находиться целиком под контролем Индийского правительства. Навигационные приемники, которые будут принимать сигналы  IRNSS, так же будут разрабатываться и выпускаться индийскими компаниями.

4.2.8. Совместная система (по материалам apscc, 2007, January)

В ближайшей перспективе будут одновременно работать три глобальных навигационных спутниковых системы GPS, GLONASS  и GALILEO. Практически во всех странах в настоящее время широко используется только GPS, нормальное функционирование которой целиком зависит от правительства США. В некоторых областях, как например диспетчеризация полетов самолетов, использование GPS является неотъемлемой важнейшей составной частью инфраструктуры.  

 

В то же время навигационные системы в ближайшем будущем составят неотъемлемую часть инфраструктуры государства и напрямую будут влиять не только на безопасность, но и на развитие промышленного производства в целом.

 

Ни одно государство не может и не хочет в своем развитии зависеть в какой либо области от другого, хотя и дружественного в данный момент, государства. Поэтому поиск альтернативы GPS и привел к созданию GALILEO и присоединению к ней многих развитых государств. Преимущества, которые появляются от присоединения к альтернативной навигационной системе на этапе ее развития следующие:

- диверсификация рисков, связанных с работой GNSS, посредством диверсификации инфраструктуры земного сегмента и используемого оборудования;

- создание новых рабочих мест при условии разработки и экспорта нового оборудования для GNSS;

- возможность заблаговременного внедрения технологических преимуществ использования GNSS в системы связи, транспорта и развитие новых технологий.   

 

4.3. Контрольные вопросы

1. Какова точность определения координат с помощью навигационных систем?

2. С какой целью создаются несколько навигационных систем?

3. Что дает человеку возможность точного определения координат?

4. Какая точность определения координат необходима человеку?

5. Имеются ли принципиальные отличия в навигационных системах различных стран?

6. Почему в системе GPSдля гражданских пользователей точность определения координат менее высокая, чем для военных?

7. Что дает курсанту ИСИТ знание о существующих системах электронной навигации?

8. От каких условий зависит точность определения координат в навигационной системе?

9. Как влияет высота орбиты спутника навигационной системы на площадь покрытия ее полосы действия?

10. Что дает объединение нескольких навигационных систем в одну систему?

10