Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
265.17 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...

7

1

Аналитический обзор деятельности ОАО «НМТП» за 2009 - 2010 годы...

10

1.1

История становления и развития ОАО «НМТП»……………………..

10

1.2

Характеристика основных направлений и результатов деятельности ОАО «НМТП»…………………………………………………………..

13

1.3

Место и роль ОАО «НМТП» в морской отрасли Юга России………

27

2

Оценка производительности труда и ее влияние на финансовые результаты деятельности ОАО «НМТП»…………………………………...

31

2.1

Значение производительности труда как фактора, влияющего на изменение финансовых результатов деятельности предприятия……

31

2.2

Анализ эффективности использования трудовых ресурсов ОАО «НМТП» за 2009-2010 годы……………………………………………

36

2.3

Факторный анализ влияния уровня производительности труда на изменение финансовых результатов деятельности ОАО «НМТП»…

46

3

Разработка мероприятий по повышению производительности труда…….

50

3.1

Основные мероприятия по повышению производительности труда..

50

3.2

Расширение контейнерного терминала и его влияние на производительность труда ОАО «НМТП»……………………………

56

4

Оценка воздействия загрязняющих веществ при осуществлении хозяйственной деятельности ОАО «НМТП» на окружающую среду…….

66

5

Защита электронных средств передачи информации………………………

74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………

81

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………...

84

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ОАО – Открытое акционерное общество;

«НМТП» – «Новороссийский Морской Торговый Порт»;

РФ – Российская Федерация;

«ИПП» - «ИмпортПищеПром»;

«ТМТП» - «Туапсинский Морской Торговый Порт»;

ВВП – валовой внутренний продукт;

НД – национальный доход;

ИТР – инженерно-технические работники;

ЭД – электронный документооборот;

СЭД – система электронного документооборота;

ЕСН – единый социальный налог;

ПО – программное обеспечение.

Введение

Одной из ключевых задач экономического развития предприятия и страны является повышение производительности труда, так как рост объемов производства и национального дохода зависит от эффективности его использования. Производительность труда представляет степень плодотворности, результативности целесообразной деятельности людей в сфере производства материальных благ в течение определенного промежутка времени.

Под производительностью труда понимается способность человека производить за единицу рабочего времени определенный объем продукции (выработка), или количество времени, затрачиваемое им на изготовление единицы продукции (трудоемкость).

Применение этого показателя позволяет оценить эффективность труда, как отдельного работника, так и коллектива.

При изучении вопроса об экономическом содержании производительности труда надо исходить из того, что труд, затрачиваемый на производство продукции, состоит из живого труда, расходуемого в данный момент в процессе производства продукции, и прошлого труда, овеществленного в ранее созданной продукции, используемый для производства новой.

Функцией живого труда является не только создание новой стоимости, но и перенесение рабочего времени, материализованного в вещественных элементах производства, на вновь создаваемый продукт. Поэтому производительная сила живого труда характеризуется его способностью создавать новые потребительные стоимости. Общая тенденция роста производительности труда проявляется в том, что доля живого труда в продукте уменьшается, а доля овеществленного труда (сырья, материалов) возрастает, но так, что общая сумма труда, заключающаяся в единице продукции, сокращается. В этом и состоит сущность повышения производительности труда.

По мере роста производства экономическое содержание каждого процента повышения производительности  труда возрастает. По этой причине в развитых странах темпы роста производительности труда замедляются и нужны принципиально новые идеи, технологии, открытия, чтобы темпы роста повышались.

Рост производительности труда обеспечивает не только увеличение общественного богатства, но и расширенное воспроизводство основной производительной силы общества - рабочей силы. Чем выше уровень производительности труда, тем большая масса продуктов поступает в распоряжение общества, тем выше степень удовлетворения общественных и личных потребностей и тем больше возможностей расширенного воспроизводства населения.

Достижение высокой производительности труда обеспечивает повышение уровня заработной платы. С заработной платой работников и их производительностью труда тесно связано получение прибыли. И заработная плата, распорядителем которой является сам работник, и прибыль, использование которой берут на себя предприятие, ведомство (министерство) и государство, в конечном счете предназначены для удовлетворения потребностей работников и всего общества. И чем больше их величины, тем полнее и разнообразнее удовлетворяются потребности различных слоев населения.

 Таким образом, актуальным является выявление резервов повышения производительности труда, которые представляют собой неиспользованные возможности экономии затрат живого и овеществленного труда.

Повышение эффективности производства и рост производительности труда является особо важным критерием развития крупных промышленных предприятий, таких как ОАО «Новороссийский Морской Торговый Порт», для удержания стабильных позиций и выхода на мировой уровень в конкурентной борьбе в рыночных условиях.

Для выявления влияния изменения производительности на эффективность работы предприятия необходимо проанализировать результаты деятельности предприятия, выявить отклонение производительности и как оно повлияет на его финансовый результат. Для этого выбираем объектом исследования дипломной работы крупнейший порт среди морских портов стран СНГ и Балтии по грузообороту, стабильно удерживающий лидирующие позиции в транспортной отрасли России – ОАО «НМТП».

Производительность труда является важнейшим показателем развития и функционирования порта, критерием экономической целесообразности инновационной политики, регулятором размеров реальных доходов, условием достижения сбалансированного платежеспособного спроса, и как следствие, является основным источником сдерживания роста цен и инфляции и повышения уровня жизни населения на местном, региональном и федеральном уровне.

Целью настоящей дипломной работы является выявление особенностей производственно-хозяйственной деятельности ОАО «НМТП», изучение производительности труда порта и разработка проекта мероприятий по повышению производительности труда и, тем самым, по увеличению прибыли предприятия.

Достижение этой цели осуществляется путем постановки и решения следующих задач:

1. Дать общую характеристику деятельности предприятия.

2. Исследовать роль и место порта Новороссийск в морской отрасли Юга России.

3. Провести краткий анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

4. Провести детальный анализ эффективности использования трудовых ресурсов порта и изучить показатель производительности труда.

5. Разработать мероприятия по повышению производительности труда ОАО «НМТП»

6. Оценить влияние производительности труда порта на его финансовые результаты.