Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SMART-реферат.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
202.12 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

ФГБОУ ВПО

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АДМИРАЛА Ф.Ф. УШАКОВА»

Факультет эксплуатации водного транспорта и судовождения

*

Кафедра «Радиоэлектроника»

РЕФЕРАТ

По дисциплине: ТЭК -2

На тему: «Технология SMARTжестких дисков»

Выполнил: курсант 341 учебной группы ФЭВТ и СВ, спец. «ТЭТР»

Якимов А.Н.

Проверил: к.т.н., доцент Редькин Ю.В.

Содержание

Содержание

2

Введение

3

1

Что такое S.M.A.R.T.

4

2

История возникновения S.M.A.R.T. технологий

7

3

Этапы развития технологии

11

4

Атрибуты S.M.A.R.T.

20

4.1

Типы атрибутов

30

5

Виды дефектов и причины их появления

31

6

Метод тестирования

37

7

Проблемы и недостатки S.M.A.R.T.

39

Заключение

42

Список источников

43

Введение

Выпускаемые накопители информации представляют собой разнообразные запоминающие устройства с различным принципом действия физическими и технически эксплуатационными характеристиками. Основным свойством и назначением накопителей информации является ее хранение и воспроизведение.

Жесткий диск - накопитель, в котором носителями информации являются круглые алюминиевые пластины, обе поверхности которых покрыты слоем магнитного материала. Эти пластины расположены рядом с блоком считывания/записи и размещаются в герметичной коробке для защиты от пыли, влаги и грязи. Принцип работы магнитных запоминающих устройств основан на использовании магнитных свойств материалов. Но из-за старения материалов и различных факторов- как удары, вибрация, повышенная температура жесткие диски из-за могут со временем портиться, следовательно, информация находящаяся на них может потеряться и повлечь за этим большие потери времени и денег. Для минимизации возможности неожиданного выхода жесткого диска из строя в нем реализована технология SMART, заключающаяся в самодиагностике диска и своевременном предупреждении пользователя о возникших и ожидаемых проблемах и степени их серьезности.

1. Что такое s.M.A.R.T

S.M.A.R.T. (Self-Monitoring Analysis and Reporting Technology) – технология самослежения и предупреждения (Технология Самодиагностики, Анализа и Отчета) позволяет отслеживать и предсказывать возникновение ошибок, связанных с функционированием HDD, следовательно появляется возможность вовремя сделать резервную копию данных, тем самым избежать морального и материального ущерба от потери информации. S.M.A.R.T. – это набор программ, записанных в микрокод винчестера. Каждая фирма-производитель дисков ведет свои разработки, отсюда и разнообразие параметров для разных дисков. Однако существуют общие параметры.

Использование технологии S.M.A.R.T. невозможно без наличия следующих двух составляющих: ПО, встроенного в контроллер накопителя и внешнего ПО, встроенного в хост.

SMART производит наблюдение за основными характеристиками накопителя, каждая из которых получает оценку. Характеристики можно разбить на две группы:

  1. параметры, отражающие процесс естественного старения жёсткого диска (число оборотов шпинделя, число перемещений головок, количество циклов включения-выключения);

  2. текущие параметры накопителя (высота головок над поверхностью диска, число переназначенных секторов, время поиска дорожки и количество ошибок поиска).

Данные хранятся в шестнадцатеричном виде, называемом «raw value», а потом пересчитываются в «value» — значение, символизирующее надёжность относительно некоторого эталонного значения. Обычно «value» располагается в диапазоне от 0 до 100 (некоторые атрибуты имеют значения от 0 до 200 и от 0 до 253).

Высокая оценка говорит об отсутствии изменений данного параметра или медленном его ухудшении. Низкая говорит о возможном скором сбое.

Значение, меньшее, чем минимальное, при котором производителем гарантируется безотказная работа накопителя, означает выход узла из строя.

Технология SMART позволяет осуществлять:

  1. мониторинг параметров состояния;

  2. сканирование поверхности;

  3. сканирование поверхности с автоматической заменой сомнительных секторов на надёжные.

Следует заметить, что технология SMART позволяет предсказывать выход устройства из строя в результате механических неисправностей, что составляет около 60 % причин[1], по которым винчестеры выходят из строя. Предсказать последствия скачка напряжения или повреждения накопителя в результате удара SMART не способна.

Следует отметить, что накопители НЕ МОГУТ сами сообщать о своём состоянии посредством технологии SMART, для этого существуют специальные программы. Таким образом, использование технологии SMART невозможно без наличия следующих двух составляющих:

  1. ПО, встроенного в контроллер накопителя.

  2. Внешнего ПО, встроенного в хост.

Программы, отображающие состояние SMART-атрибутов, работают по следующему алгоритму:

  • Проверяют наличие поддержки технологии SMART накопителем.

  • Подают в накопитель команду запроса SMART-таблиц.

  • Получают таблицы в буфер приложения.

  • Разбирают табличные структуры, извлекая из них номера атрибутов и их числовые значения.

  • Сопоставляют стандартизированные номера атрибутов их названиям (иногда — в зависимости от типа, модели или фирмы-изготовителя HDD, как, например, в программеVictoria).

  • Выводят числовые значения в удобном для восприятия виде (тут каждый программист может делать по-своему, например, конвертировать HEX-значения в десятичные).

  • Извлекают из таблиц флаги атрибутов (признаки, характеризующие назначение атрибута в рамках конкретной firmware накопителя, например, «жизненно важный» или «счётчик»).

  • На основании всех таблиц, значений и флагов выводят общее состояние устройства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]