Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 10. Совр.обр.техн.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
45.29 Кб
Скачать

11.3. Компьютер – инструмент человека в его деятельности

Компьютер с прикладным программным обеспечением, Интернетом, электронной почтой заменил человеку пишущую машинку, библиотеку, почту.

Возможности компьютера с прикладными программами трудно сравнивать даже электрической пишущей машинкой.

Электронная почта позволяет передать информацию на десятки тысяч километров за несколько десятков секунд, в зависимость от пропускной способности каналов передачи информации.

Время на получения книги по заказу из библиотеки из другого города, не соизмеримо со временем получения данных из другой станы за несколько десятков тысяч километров.

Широкое распространение получило тестирование (проверка) знаний курсанта перед экзаменом с помощью компьютера и информационных технологий.

Использование таких возможностей требует от пользователя знания этих информационных технологий и компьютера, которые получает курсант в процессе обучения дисциплине «Информатика» и самостоятельно обучения.

10.4. Контрольные вопросы

10.1. По каким пяти каналам поступает информация к человеку от окружающей его среды?

10.2. Каким образом поступает информация к человеку по зрительному каналу?

10.3. Каким образом поступает информация к человеку по слуховому каналу?

10.4. Какие из пяти органов чувств наиболее эффективно работают при поступлении инфоромации к человеку от окружающей его среды?

10.5. Каким образом человек воспринимает поступающую к нему информацию от окружающей его среды?

10.6. Что такое государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования?

10.7. Что такое учебный план дисциплины?

10.8. Что представляет из себя канал передачи информации от объекта человеку через органы чувств и другие не изученные каналы?

10.9. Каков Алгоритм получения знаний курсантом по специальности и защита этих знаний перед преподавателем и экзаменационной комиссией при дистанционном обучении?

10.10. Какие информационные технологии позволяют улучшить и облегчить технологический процесс получения знаний курсантом?

10.11. Что такое дистанционное обучение?

10.12. Что такое тестирование курсанта по материалам лекций?

10.5. Литература

10.1. Федеральный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 190100 Наземные транспортно-технологические комплексы (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 09 ноября 2009 года № 546

10.2. Федеральный образовательный стандарт высшего профессионального образованияпо направлению подготовки 190600 Транспортно-технологических машин и комплексов (квалификация «бакалавр»), утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 2009 года

10.3. Дистанционное обучение

9