Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Уахд-8. Оценка динамики и выполнения плана себестоимости перевозок и погрузо-разгрузочных работ. Анализ факторов, влияющих на себестоимость перевозок и погрузо-разгрузочных работ.

А-з себест-ти пер-зок начинают с а-за динамики общей суммы эксплуатационных расходов. При этом сравнивают фактические затраты с плановыми или с затратами базисного периода. В процессе а-за проводят сравнение темпов роста. Положительной тенденцией явл. снижение себест-ти при абсолютном росте общих эксплуатационных расходов. Состав затрат, включаемых в себест-ть продукции (работ, услуг) опр-ется НК РФ, ч.2, гл.25 «Налог на прибыль», в которой регламентируется порядок формирования финансовых рез-тов, учитываемых при налогообложении прибыли. А-з структуры себест-ти проводится сопоставлением удельных весов отдельных элементов с планом и в динамике. При помощи показателей структуры рассматривается влияние каждой статьи на сумму абсолютной и относ-ной экономии или перерасхода затрат. А-з структуры затрат позволяет оценить материалоёмкость, трудоёмкость, энергоёмкость продукции, выяснить хар-р их изменений и влияние на себест-ть продукции.

В процессе а-за выявляют, по каким статьям затрат произошёл наиб. перерасход и как это изменение повлияло на изменение общей суммы эксплуатационных расходов. Изучение структуры затрат по элементам позволяет сделать вывод о необх-ости и возмож-сти изменения структуры в сторону снижения материалоемкости, трудоемкости, фондоемкости. Если доля зарплаты уменьшается, а доля амортизации увеличивается, то это свидетельствует о повышении технич. уровня предпр-ия, о росте произв-ти труда. Уменьшение удельного веса материальных затрат при относ-ном увеличении затрат на оплату труда связано со структурными сдвигами в составе продукции предпр-ия.

А-з динамики и выполнения плана по структуре и уровню затрат позволяет своевременно реагировать на отклонения от плановых, нормативных показателей себест-ти, принимать конкретные управленч. решения по их устранению или согласованию.

А-з затрат по калькуляционным статьям:

В зависимости от связи с произ-вом, его организацией, обслуживанием и упр-ием эксплуатационные расходы группируются по следующим калькуляционным статьям (для судоходных компаний):

1) зарплата; 2) отчисления на социальные нужды; 3) рацион коллективного питания; 4) топливо; 5) амортизация; 6) материалы; 7) ремонт; 8) судовые сборы; 9) агентирование; 10) навигационные расходы; 11) административно-управленч. расходы; 12) общеэксплуатационные расходы.

Такой а-з позволяет установить по каким статьям имела место экономия по сравнению с планом или прошлым годом, а по каким допущен перерасход.

В процессе дальнейшего а-за в первую очередь уделяется внимание тем статьям, по которым образовались большие перерасходы, непроизводит-ые затраты и потери, а также занимающие наиб. удельный вес в себест-ти перевозки.

Все статьи калькуляции, в зависимости от порядка отнесения расходов на себест-ть калькулируемых объектов, могут быть объединены в: -прямые расходы; -косвенные расходы.

Прямые расходы опр-ются непоср-венно по объектам калькуляции, а косвенные - путем распределения их общей суммы ме­жду этими объектами пропорционально соответствующей базе (основ­ной и дополнительной зарплаты или прямым расходам). Первые восемь статей приведенной выше калькуляции себест-ти морской перевозки явл. прямыми, а административно-управленч. и общеэксплуатационные расходы - косвенные.

По отношению к объему выполняемых работ все экс­плуатационные расходы делятся на:

-переменные (в зависимости от объема работ);

-постоянные (независимые от объема работ).

Но это деление расходов на морском тр-те довольно ус­ловное, так как с ростом объема работы постоянные расходы остаются неизменными до некот. предела роста объема, затем скачкообраз­но возрастают. С увеличением объема работы одна часть зависящих расходов возрастает прямо пропорционально, другая - с отставанием; изменение независящих (постоянных) расходов носит ступенчатый хар-р.

Для углубленного а-за и для определенных целей изучаются эксплуатационные расходы по напр-ям пер-зок, по отдельным гр-ам и используемым типам судов. Такая работа чаще проводится при пересмотре тарифов на перевозку.

Методика а-за эксплуатационных расходов, относимых на себест-ть погрузочно-разгрузочных работ порта, аналогична вы­ше приведенной методике а-за расходов судоходных компаний по перевозкам.

В первую очередь дается общая оценка выполнения заданий и динамики эксплуатационных расходов порта на выполнение погрузоч­но-разгрузочных работ, грузопереработки и себест-ти переработ­ки 1 тонны гр-а. Далее изучается структура расходов, относимых на себест-ть погрузочно-разгрузочных работ, при этом расходы группируются по элементам затрат, по статьям калькуляции, на пря­мые и косвенные, на постоянные и переменные, а также а-зируют­ся расходы по переработке отдельных родов гр-в.

Изучая структуру расходов, относимых на себест-ть погру­зочно-разгрузочных работ, следует отметить следующие особенности:

-наличие значительного удельного веса переменных расходов;

-более высокая доля в общих расходах административно управленч. и общеэксплуатационных расходов, чем на перевозках.

Группировка расходов по статьям калькуляции имеет следую­щий вид:

-зарплата производ-го персонала;

-отчисления на социальные нужды;

-топливо и электроэнергия;

-ремонт;

-амортизация осн. фондов;

-материалы и быстроизнашиваемые предметы;

-прочие расходы;

-административно-управленч. расходы;

-общеэксплуатационные расходы.

где - себестоимость перегрузки (перевозки) 1 тонны груза, руб./тонну;

- сумма эксплуатационных расходов, относимых на себестоимость перевозки грузов (расходы на погрузо-разгрузочные операции), тыс.руб.;

- объем перевозки грузов (объем грузопереработки), тыс.тонн.

УАХД-4. Анализ состава и динамики балансовой прибыли. Анализ доходов от перевозки и перегрузки грузов. Факторный анализ средней доходной ставки. Факторный анализ прибыли от реализации продукции, работ и услуг в судоходных и стивидорных компаниях. Анализ рентабельности работы предприятий морского транспорта.

При а-зе финансовых рез-тов деят-ти предпр-й используются следующие показ-ли прибыли: •балансовая прибыль; •прибыль от реализации продукции, работ и услуг; •прибыль от прочей реализации; •финансовые рез-ты от внереализационных операций; •налогооблагаемая прибыль; •чистая прибыль.

Показатель "балансовая прибыль" изучается при а-зе финансовых рез-тов от всех видов деят-ти предпр-ия и включает финансовые рез-ты от реализации продукции, работ и услуг, от прочей реализации, доходы и расходы от внереализационных операций.

На морском тр-те прибыль от реализации продукции, работ и услуг представляет собой прибыль от пер-зок гр-в и пас-ов, от перегрузочных работ мор. портов, от выполненных ремонтных работ на судоремонтных предпр-иях и др.

Прибыль от прочей реализации включает в себя прибыль от продажи товарно-материальных ценностей, прибыль от реализации продукции подсобных хозяйств, прибыль от реализации осн. фондов и нематериальных активов.

А-з прибыли от прочей реализации предполагает рассмотрение вышеперечисленных операций с точки зрения законности их совершения и правильности оценки реализуемого имущ-ва, определения затрат по реализации и прибыли. Прибыль сравнивается за ряд отчетных периодов.

Финансовый рез-т от внереализационных операций включает в себя: прибыль от долевого участия в совместных предпр-иях, прибыль от сдачи в аренду осн. ср-в, полученные и уплаченные пени и штрафы, убытки от списания дебит. задолж-ти, убытки от стихийных бедствий, доходы по акциям, облигациям, депозитам, доходы и убытки по валютным операциям и т.д.

А-з внереализационных рез-тов следует проводить по каждому их виду. При этом необх-о установить, правильно ли они отнесены за счет прибылей и убытков; не было ли допущено при списании сумм на убытки нарушений действующих положений. Внереализационные убытки в значит-ой мере явл. рез-том нарушения договорной дисциплины.

Внереализационные доходы и расходы от штрафов, пени, неустоек в некот. случаях явл. рез-том плохой постановки учета (например, прибыль прошлых лет выявленная в отчетном году). Внереализационные доходы и расходы изучаются в динамике за ряд отчетных периодов, выясняются причины их, намечаются меры по сокращению и недопущению внереализационных убытков и штрафных санкций.

Особое внимание при а-зе финансовых рез-тов от внереализационных операций следует уделить доходам от ценных бумаг. Осн. видами ценных бумаг, используемых предпр-иями, явл. акции, облигации, сберегательные сертификаты, векселя. Предпр-ия - держатели перечисленных ценных бумаг получают определенные доходы. В отчете о прибылях и убытках они отражаются в общей сумме доходов от внереализационных операций, в том числе по ценным бумагам и от долевого участия в совместных предпр-иях. Основным напр-ем этого а-за явл. изучение наличия, состава, структуры и динамики ценных бумаг и доходов от них.

Соседние файлы в папке окончательная редакция