Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Факторный анализ средней доходной ставки.

1.Определяется средняя доходная ставка за перевозку 1 тонны груза по следующей формуле: fср=Σ(Qi/ΣQ)*fi

где fi – доходная ставка за перевозку 1 тонны каждого вида груза; (Qi/ΣQ) – удельный вес i-го вида груза в объеме перевозок 2. Определяют среднюю доходную ставку при плановой структуре и фактической доходной ставке f(аплfф), затем при фактической структуре и плановой доходной ставке f(aфfпл).

3. Определяется влияние изменения структуры перевозимых грузов на среднюю доходную ставку по формуле:

Δfacp=( (f(aфfпл)cp - f(аплfпл))+( f(aфfф)cp - f(аплfф) )/2

4. Определяется влияние изменения доходной ставки каждого вида груза на среднюю доходную ставку по формуле:

Δffcp=( (f(aплfф)cp - f(аплfпл))+( f(aфfф)cp - f(афfпл) )/2

5. Общее изменение средней доходной ставки контролируется следующим равенством: Δfср =Δfаср + Δffср

Факторный анализ прибыли от реализации продукции, работ и услуг в судоход. и стивид. компаниях. 1. Подготовка данных для анализа путем прямого пересчета: пересчитать доходы от перевозки или погрузочно-разгрузочных работ по фактическому объему перевозок или грузообороту и плановой средней доходной ставке: Дпер = fпл*Qф

пересчитать расходы на перевозку или перегрузку грузов по фактическому объему перевозок или грузообороту и плановой себестоимости перевозки или перегрузки 1 тонны груза: Рпер = Sпл*Qф

2. Определяется влияние средней доходной ставки на прибыль (ΔПf):

ΔПf = Дф - Дпер

3. Влияние себестоимости перегрузки 1 тонны груза на прибыль (ΔПs) определяется по следующей формуле:

ΔПs = Рф – Рпер

4. Влияние объема грузопереработки на прибыль (ΔПQ):

где Пф – прибыль, фактически полученная за анализируемый период, Iд – темп роста доходов в анализируемом периоде, %.

При определении темпа роста доходов исключается влияние средней доходной ставки за перевозку или перегрузку грузов и темп роста определяется по следующей формуле: IД = (Дперпл)*100

5. Влияние структурных сдвигов в объеме перевозок или грузообороте, т.е. в результате изменения удельного веса отдельных видов грузов в общем объеме перевозок или грузообороте (ΔПстр) определяется по следующей формуле:

ΔПстр = Ппер – Ппл – ΔПQ

6. Проверка

ΔП = ΔПf + ΔПs + ΔПQ + ΔПстр

Анализ рентаб-ти работы предпр-й мор. тр-та.

Абс-ая величина полученной прибыли не может полно­стью хар-ризовать эф-сть работы предпр-ия, поэтому используются показ-ли рентаб-ти.

На предпр-иях мор. тр-та опр-ются следующие показ-ли рентаб-ти:

-рентаб-ть работы предпр-ия в целом;

-рентаб-ть отдельных видов деят-ти;

-рентаб-ть перевозки или переработки отдельных видов гр-в.

Рентаб-ть работы предпр-ия в целом опр-ется как отношение суммы балансовой прибыли (П) к среднегодовой стоимо­сти осн. фондов (Фср) и нормируемых оборот. ср-в (ОСср):

.

Рентаб-ть отдельных видов деят-ти и рентаб-ть перевозки или переработки отдельных видов, гр-в опр-ется как отношение прибыли к общей сумме эксплуатационных расходов, связанных с этим видом деят-ти и перевозкой или переработкой отдельных видов гр-в.

Для а-за влияния факторов на выполнение плана и динамику уровня рентаб-ти формулу, выражающую рентаб-ть деят-ти предпр-ия в целом, следует преобразовать и установить связь рентаб-ти с тремя факторами: фондоотдачей или фондоемкостью, кол-вом оборотов оборот. ср-в и величиной прибыли на один рубль доходов. Зависимость между рентаб-тью и перечисленными фак­торами выражается следующей формулой:

;

гдеП - прибыль;

Фср - среднегодовая стоимость осн. фондов;

ОСср - среднегодовая стоимость оборот. ср-в;

Д- доходы;

fо - фондоотдача;

Коб - коэф-т оборачиваемости оборот. ср-в или кол-во оборотов оборот. ср-в.

Используя послед-но-цепной метод а-за мож. определить кол-венное влияние изменения фондоотдачи, оборачивае­мости оборот. ср-в и величины прибыли на один рубль доходов на рентаб-ть а-зируемого предпр-ия.

УАХД-5. Значение, содержание и источники информации анализа финансового состояния предприятия. Оценка эффективности и интенсивности использования капитала предприятия. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

Финансовое состояние предпр-ия (ФСП) - это комплексное понятие, которое хар-ется системой показателей, отражающих состояние кап-ла в процессе его кругооборота и способность предпр-ия финансировать свою деят-ть.

В процессе хоз. деят-ти происходит непрерывный кругооборот кап-ла, изменяются его структура ср-в и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и, как следствие, финансовое состояние предпр-ия.

ФСП может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным.

Предпр-е имеет устойчивое ФСП если успешно развивается, функционирует, сохраняет равновесие своих активов и пассивов, поддерживает платежеспособность и инвестиционную привлекательность.

Внешним проявлением ФСП явл. его платежеспособность.

Финансовая устойчивость – это внутренняя сторона, отражающая сбалансированность денеж. и товарных потоков, доходов и расходов, ср-в и источников их формирования.

Для обеспечения финансовой устойчивости предпр-е должно обладать гибкой структурой кап-ла, уметь организовывать его движ-е таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности.

ФСП зависит от рез-тов его производственной, коммерческой и финансовой деят-ти. Если производственный и финансовый план выполняются, то это положительно влияет на ФСП. Напротив, в рез-те спада объемов произ-ва происходит повышение себест-ти продукции, уменьшение выручки и суммы прибыли и, как следствие, - ухудшение ФСП и его платежеспособности.

Сбои в производственном процессе, ухудшение качества продукции ведут к уменьшению поступлений ср-в на счета предпр-ия, в рез-те чего ухудшается его платежеспособность.

Главная цель финансовой деят-ти предпр-ия – наращивание собств. кап-ла и наиболее эф-ное его использ-ие. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентаб-ть, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Осн. задачи а-за ФСП:

-оценка имущественного положения и структуры кап-ла;

-оценка эф-сти и интенсивности использ-ия кап-ла;

-оценка финансовой устойчивости и платежеспособности;

-оценка кредитоспособности и риска банкротства.

А-з ФСП делится на внутренний и внешний.

Внутренний финансовый а-з – это процесс исследования механизма формирования, размещения использ-ия кап-ла с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собств. кап-ла.

Внешний финансовый а-з – исследование финансового состояния с целью прогнозирования степени риска инвестирования кап-ла и уровня его доходности.

А-з ФСП основывается на относ-ых показателях баланса, поскольку абсолютные показ-ли баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

Относительные показ-ли сравнивают с:

-общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возмож.сти банкротства;

-аналогичными данными других предпр-й, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предпр-ия и его возмож.сти;

-аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения ФСП.

Рез-тивность финансового а-за во многом зависит от орг-ции и совершенства его информационной базы.

Осн. источниками инф-ции для а-за финансового состояния предпр-ия служат:

-отчет. бухгалтерский баланс (форма №1);

-отчет о прибылях и убытках (форма №2);

-отчет об изменениях кап-ла (форма №3);

-отчет о движении денеж. ср-в (форма №4);

-приложение к балансу (форма №5) и другие формы отчетности;

-данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, кот. расшифровывают и детализируют статьи баланса.

Соседние файлы в папке окончательная редакция