Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Оценка эф-сти и интенсивности использ-ия кап-ла

Бизнес в любой сфере деят-ти начинается с определенной суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необх-ое кол-во рес-ов, организуется процесс произ-ва и сбыт продукции.

Капитал в процессе своего движ-я проходит послед-но две стадии кругооборота – заготовительную, производственную.

На первой стадии предпр-е приобретает необходимые ему осн. фонды, производственные запасы.

На второй стадии – часть ср-в в форме запасов поступает в произ-во, а часть используется на оплату труда работников, выплату налогов, платежей по социальному страхованию и другие расходов.

Поскольку тр-т не создает в процессе произ-ва нового вещественного продукта, то производственная стадия заканчивается поступлением денеж. ср-в на расчетный счет предпр-ия.

След-но, чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше предпр-е получит выручки от реализации продукции, работ или услуг.

Задержка движ-я ср-в на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости кап-ла, требует допол-го вложения ср-в и может вызвать значительное ухудшение финансового состояния предпр-ия.

Эффект в рез-те ускорения оборачиваемости кап-ла выражается в увеличении выпуска продукции без допол-го привлечения финансовых рес-ов.

След-но, нужно стремиться не только к ускорению движ-я кап-ла на всех стадиях кругооборота, но и к его максимальной отдаче, кот. выражается в увеличении суммы прибыли на рубль кап-ла.

Повышение доходности кап-ла достигается рациональным и экономным использ-ием всех рес-ов, недопущением их перерасхода, потерь на всех стадиях кругооборота. В рез-те капитал вернется к своему исходному состоянию в большей сумме, т.е. с прибылью.

Эф-сть использ-ия кап-ла хар-ется его доходностью (рентаб-тью) – отношением суммы прибыли к среднегодовой его сумме.

1.Общая оценка эф-сти использ-ия совокупных рес-ов производится на основании показателя генерирования доходов (BEP), кот. опр-ется отношением суммы балансовой прибыли к среднегодовой сумме активов предпр-ия.

Данный показатель рентаб-ти показ., сколько прибыли зарабатывает предпр-е на рубль совокупного кап-ла, вложенного в его активы. Он хар-ет доходность всех активов, независимо от источников их формирования.

2.Рентаб-ть собств. кап-ла – это отношение чистой прибыли (ЧП) к среднегодовой сумме собств. кап-ла (СК):

3. Рентаб-ть оборотного кап-ла опр-ется отношением прибыли от основной деят-ти и полученных процентов от краткосрочных финансовых вложений к среднегодовой сумме оборот. активов.

Для хар-ристики интенсивности использ-ия кап-ла рассчитываются:

-коэф-т оборачиваемости кап-ла:

-продолж-ть оборота (в днях):

гдеВ – выручка от реализации;

Акт – среднегодовая сумма активов;

Т – дни периода.

Взаимосвязь между показателями рентаб-ти кап-ла и его оборачиваемости выражается следующим образом:

Фактор. а-з рентаб-ти кап-ла может выявить слабые и сильные стороны предпр-ия. Расчет влияния факторов первого порядка на изменение уровня показателей рентаб-ти кап-ла мож. произвести методом абс-х разниц за счет коэф-та оборачиваемости (Коб) и рентаб-ти оборота (Rоб).

Последующий а-з должен быть направлен на изучение причин изменения коэф-та оборачиваемости кап-ла и рентаб-ти оборота и поиск резервов повышения их уровня с целью увеличения уровня доходности кап-ла.

Соседние файлы в папке окончательная редакция