Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

22. Свадьбы не будет

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
43.01 Кб
Скачать

22. «Свадьбы не будет»

— Все ударились в сочинительство, и я тоже решил написать роман, — хвастался перед Громовым капитан Королев. — Фабула моего рома­на такова. Рассеянный одинокий профессор постоянно забывал закры­вать дверь своей квартиры. Об этом узнает симпатичная воровка. В один прекрасный день, когда профессор отправился на работу, как всегда забыв про дверь, она, подкараулив его этажом выше, тотчас проникла в квартиру. Но тут что–то случается, и это что–то выбивает профессора из колеи, ну например, на улице начинает накрапывать дождь, — и он воз­вращается обратно. Вот такая возникает забавная ситуация: профессор выходит из дома, буквально через минуту возвращается, берет зонтик и неожиданно для самого себя закрывает дверь. Птичка оказывается в клетке. Она думает, что профессор запер ее и пошел звонить в мили­цию. От отчаянья воровка распахивает окно и выбрасывается на улицу, ломая при этом руки и ноги. Профессор оказывается тут как тут, увозит ее в свою клинику, успешно лечит, а потом....

— А потом симпатичная воровка влюбляется в своего спасителя и выходит за него замуж, навсегда оставив свое криминальное ремесло.

— Точно так, товарищ майор. А что, по–моему, это неплохой сюжет.

— Возможно, но «свадьбы не будет», — улыбнулся Громов, — так как после падения из окна профессор не станет лечить девушку в своей клинике.

ПОЧЕМУ?