Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

23. Ложный донос

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
46.08 Кб
Скачать

23. Ложный донос

История грехопадения 29–летнего жителя Волгограда Г. Семашко очень смахивает на сюжет известного американского фильма «Прав­дивая ложь», — вводил в курс дела капитана Королева следователь Громов. — Играет в нем сам Шварценеггер. Там есть, если ты помнишь, некий мужичишка, изображающий из себя суперагента. На самом деле, он перепродает машины, а шпиона корчит для того, чтобы завлечь в свои сети наивных кумушек. Но в конце концов ползает в ногах у могу­чего Шварценеггера — работника могущественной спецслужбы. Выг­лядит все это неправдоподобно, хотя и забавно. Но вся штука в том, что любое неправдоподобие в России моментально становится явью...

— Тонко подмечено, — согласился Королев.

— Вот запись первого допроса гражданина Семашко, — и Громов включил диктофон.

«Прогуливался я как–то раз на окраине родного города. Прогуливал­ся, значит, воздухом дышал. А тут подъехала ко мне откуда ни возьмись «Волга». И вышли из нее трое незнакомцев. Причем все как один в ми­лицейской форме нового образца с орлами на фуражках. Незнакомцы обступили меня и потребовали документы. После чего завели разговор, из которого я понял, что все они жители Чечни и намерены отомстить за своего земляка. Сообщив эти подробности, чеченцы перешли к делу. Предложили мне заработать тысячу долларов. Эти деньги они готовы были заплатить за то, чтобы я подложил под рельс первого пути сорти­ровочной горки предмет, похожий на мину. И в доказательство своих слов один из чеченцев, в форме майора, вытащил из кармана галифе пачку двадцатидолларовых купюр и небрежно «взлохматил» ее. В случае со­гласия я должен был подойти в полдень следующего дня к переговорно­му пункту. Правда, не сказали, к какому именно. Придя домой, я оконча­тельно осознал, что может произойти, и опрометью бросился в РОВД как гражданин и патриот...».

— Надо сказать, что он около часа лепил, как принято выражаться в определенных кругах, горбатого, — приостановив запись, продолжил Громов. — От чеченских бандитов можно, конечно, ожидать всего... Но чтобы средь бела дня они нанимали на теракт первого встречного, да еще назначали ему встречу у неизвестно какого переговорного пункта. Впрочем, в речи Семашко прозвучала еще одна ошибка.

КАКАЯ ИМЕННО?