Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

25. Загадочное убийство

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
46.08 Кб
Скачать

25. Загадочное убийство

Владелец фирмы по продаже недвижимости Дмитрий Сизов был убит в своей загородной вилле. Его тело было обнаружено через два часа после смер­ти. Орудие преступления лежало рядом с убитым. Это был кузнечный мо­лот с длинной березовой рукояткой. Но отпечатков пальцев на молоте вы­явлено не было. Кроме того, следователь Громов обнаружил неподалеку от убитого наручные часы фирмы «Чайка» с металлическим браслетом. Экс­перты–криминалисты по характерным царапинам на браслете пришли к зак­лючению, что часы носились на правой руке их владельца.

— Часы вряд ли принадлежали покойному, — констатировал Гро­мов, показывая свою находку капитану Королеву, — они слишком про­сты, чтобы украшать руку состоятельного Сизова.

Захватив часы, Громов отправился в ближайший магазин. Директор магазина показал, что в продаже действительно имеются такие часы, но из–за их низкого качества за все время удалось продать лишь пару.

Под подозрение были взяты два соседа Сизова, недавно вернувши­еся из мест заключения: сельский баянист — виртуоз Конов и талантли­вый изобретатель, кузнец Страхов. Причем оба соседа от рождения были правшами.

Конов, которого Громов попросил показать все имеющиеся в доме на­ручные часы, вытащил из ящика стола карманные фирмы «Луч», и сооб­щил, что вторые — «Чайку» он потерял неделю назад, а других у него нет.

На вопрос капитана Королева, когда он последний раз видел Сизо­ва, Конов, посмотрев на часы, сказал:

— Сейчас три часа, Сизова я видел около десяти утра, когда он только въезжал в ворота своей виллы.

Второй сосед, Страхов, заявил, что у него часов нет. Когда же ему предъявили часы, найденные на мете преступления, признался, что они похожи на часы, которые у него были раньше, но, работая в кузнице, он их разбил и без сожаления выбросил.

Выслушав оба объяснения, Громов начал совещаться с Королевым, который был склонен задержать Страхова.

— Нет, Страхов, скорее всего, не виновен, — возразил Громов. — А вот с Коновым нам следует познакомиться поближе.

ПОЧЕМУ ГРОМОВ СНЯЛ ПОДОЗРЕНИЯ СО СТРАХОВА?