Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

24. Военный трофей

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
43.52 Кб
Скачать

24. Военный трофей

— Товарищ следователь, какое счастье, что я застал вас на месте! — Помогите, прошу вас, поймать и наказать негодяя, который это сделал.

Громов внимательно оглядел незнакомца. Тот был сильно возбуж­ден, руки его дрожали, с лица не сходил нервный тик... Через несколь­ко минут, выпив стакан воды и успокоившись, посетитель начал свой рассказ:

— Сегодня, поздно ночью я вернулся из длительной командировки. Постучал соседу, который ухаживал за моими цветами во время моего от­сутствия, и взял у него ключи от своего дома. Поскольку дорога сильно вымотала меня, я сразу прошел в спальню и лег спать. Утром я заметил, что исчезла старинная скрипка — семейная реликвия. Скрипку я получил в наследство от деда, который взял ее во время войны как трофей в Германии. Внутри скрипки с правой стороны надпись изготовителя: «Hlenel & Herald ♫ Musikinstrumenten — Fabrik Klindethalt Sa» и знак «1868». Я тотчас по­бежал к соседу, чтобы выяснить, что же случилось за время моего отсутствия, но его не оказалось дома. Я прождал целый день. Видимо, испугавшись моего воз­вращения, он ударился в бега.

Следователь Громов, узнав, что посетитель про­фессиональный художник, попросил его нарисовать скрипку на листе бумаги.

— Вот что, уважаемый, — сказал Громов, бег­ло взглянув на рисунок. — Прежде всего, мне со­вершенно ясно, что скрипки у вас вообще не было. А теперь давайте выясним, для чего вам понадо­билось клеветать на соседа?

ПОЧЕМУ СЛЕДОВАТЕЛЬ ГРОМОВ УСОМНИЛСЯ В ПРАВДИВОСТИ РАССКАЗА ПОСЕТИТЕЛЯ?