Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

30. Вставной глаз

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
46.08 Кб
Скачать

30. Вставной глаз

— Отдыхал я в доме отдыха под Москвой, — начал свой рассказ пострадавший К. Когда путевку получил, мне предложили одномест­ный номер, да я отказался: в компании веселее. Ну и попал к двум алкашам, которые словно ждали третьего — меня. А я завязал после того, как желчный пузырь удалили. И вообще инвалид. Но эти завод­ные такие: давай, да давай. И, как на грех, все одноместные номера уже заняты, никуда не денешься. Пришлось мне другую тактику из­брать — пореже им на глаза попадаться. Встаю раньше всех, гуляю, в столовой в другую смену питаюсь, а в номер прихожу, когда мои сосе­ди уже храпят.

И вот однажды темным вечером загулялся в лесочке и наткнулся на двух подозрительных типов. Они приставили к ребрам ножик: «Деньги давай!».

Нету говорю, все деньги дома. Не поверили, обыскали, но ничего не нашли. «А часы у тебя есть?» — спрашивают. И часов нет. Заглянули мне в рот, а там облом, коронки все стальные. «Что же с тебя, гада, взять?» — говорят. Я плечами пожимаю: разрешите идти? Тут один спра­шивает: «А почему у тебя правый глаз смотрит в другую сторону?». Это, объясняю, протез. На производстве глаз потерял. «Давай тогда протез, что ли...» — и выковыряли своими грязными пальцами, хотя я очень просил меня отпустить.

В дом отдыха я возвратился окружным путем. Вижу, в окне моей комнаты горит свет. В коридоре за дверью расслышал пьяные голоса:

«Плохой день. У бабы стольник с ме­лочью взяли, да еще у старого козла стеклянный глаз». Мои соседи ошале­ли: «Так вы нашего Петровича граба­нули!» Набравшись смелости, я загля­нул в замочную скважину, а там за сто­лом сидят те самые мазурики. Я так и сел. Ночь пришлось провести на вок­зале, не хотелось «сдавать» вместе с грабителями соседей, а утром решил пойти к вам.

Громов попросил пострадавшего нарисовать, как расположена дверь го­стиничного номера со стороны коридора. Внимательно посмотрев на ри­сунок, он спросил:

— А вы смогли разглядеть грабителей? Можете назвать их приметы?

— Конечно, товарищ следователь, при таком свете было достаточно и одного глаза....

— Нет, это невозможно ...— констатировал Громов.

ПОЧЕМУ?