Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

33. Кража в магазине

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
40.45 Кб
Скачать

33. Кража в магазине

В магазине промтоваров среди бела дня пропала достаточно большая сумма денег из кассы. Кассирша отлучилась буквально на минуту, а когда вернулась, то не об­наружила в кассе значительного количества крупных купюр. Конечно, она проявила ха­латность, не закрыв кассу, но у кассы была очередь из нескольких покупателей, и это, вроде бы, служило гарантией того, что никто не посмеет похищать деньги у всех на виду.

Майор Громов, который расследовал это дело по горячим следам, с ходу выдвинул две версии случившегося. Версия первая. Деньги были похищены одним из тех, кто стоял в очереди. Каким образом? Ему, видимо, удалось отвлечь внимание очереди от кассы ка­ким–то неординарным поступком и незаметно совершить кражу. В таком случае все выяс­нится очень быстро – при первом же допросе свидетелей и обыска подозреваемого. Версия вторая. Кассирша могла сама взять деньги из кассы. Следует поинтересоваться ее матери­альным положением и тогда можно будет тоже быстро сделать соответствующие выводы.

Но обе версии Громова при ближайшем рассмотрении стали разваливаться подобно карточному домику. Очередь, (которая состояла из пяти человек) после того, как кассир­ша на минуту отошла, ничего особенного, что могло бы отвлечь ее внимание, не заметила. Правда, около нее крутился расхлябанного вида юнец, но близко к кассе он не подходил. А кассирша, по мнению ее коллег, была честным и поря­дочным человеком, хотя в последнее время испытывала некоторые материальные за­труднения.

ТАК КТО ЖЕ ПОХИТИЛ ДЕНЬГИ? А МОЖЕТ БЫТЬ, ОБЕ ВЕРСИИ ГРОМОВА НЕДОС­ТАТОЧНО ПРОРАБОТАНЫ? ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫДВИЖЕНИЕ ТРЕТЬЕЙ ВЕРСИИ?