Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

29. Инсценировка

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
48.64 Кб
Скачать

29. Инсценировка

— Знание человеческого поведения очень помогает криминалистам делать поразительные выводы, — сказал следователь Громов. — Дело, о котором я говорю — убийство Сергея Немцова, на первый взгляд, выг­лядело как самоубийство. Его тело было найдено в парке с пулей в левом виске. Из–за несчастного случая, произошедшего месяцем раньше, правая рука его была в гипсе от кончиков пальцев до локтя. В левой руке он сжимал пистолет. Меня вызвали на место преступления и, обследовав тело, я выяснил, что смерть наступила около семи вечера. Ос­мотрев содержимое его карманов, я заключил, что он был убит у себя в спальне и только потом перевезен в парк.

К ак только я догадался, что Немцов был одет уже после смерти, то сделал вывод, что он во время убийства был раздетым. Следы крови на | его постели подтвердили мою догадку.

Теперь ты спросишь, что же было такого в его карманах, что доказы­вало, что это не самоубийство? В правом кармане брюк я нашел четыре бумажных доллара, скрепленных вместе, и сто пятьдесят рублей; в ле­вом кармане брюк находились носовой платок и зажигалка; в левом кар­мане его рубашки был бумажник.

Разумеется, тебе будет не трудно заметить, в чем убийца совершил ошибку, — спросил Громов Королева.

— Я сдаюсь, — ответил Королев.

А ВЫ?