Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС СШиП_1 / ПЗ № 2.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать
  1. Определения

    1. Спусковые устройства - есть средства для безопасного перемещения спасательной шлюпки или спасательного плота либо дежурной шлюпки с места их установки на воду и обратно.

    2. Длина спусковой рампы есть расстояние от кормы спасательной шлюпки до нижнего конца спусковой рампы.

    3. Угол наклона спусковой рампы есть угол между горизонтальной плоскостью и спусковой рампой спасательной шлюпки в положении готовности к спуску, когда судно не имеет дифферента.

    4. Спуск методом свободного падения есть такой метод спуска спасательной шлюпки или спасательного плота, при котором они с их комплектом людей и снабжения на борту разобщаются с судном и сбрасываются на воду без каких-либо удерживающих приспособлений.

    5. Спуск методом свободного всплытия есть такой метод спуска спасательной шлюпки или спасательного плота, при котором они автоматически разобщаются с тонущим судном и находятся в готовности к использованию.

    6. Высота спуска свободным падением есть наибольшая одобренная высота спуска, измеренная от спокойной поверхности воды до самой низкой точки спасательной шлюпки, когда она находится в положении готовности к спуску.

    7. Ускорение при спуске методом свободного падения есть ускорение которое испытывают на себе находящиеся в шлюпке люди при спуске.

    8. Угол входа в воду есть угол между горизонтальной плоскостью и направлением движения спасательной шлюпки при ее касании воды.

    9. Эффективное удаление от судна есть способность спасательных шлюпок, спускаемых свободным падением, удаляться от судна после спуска без использования их двигателей.

    10. Время подъема дежурной шлюпки с поверхности воды есть время необходимое для того, чтобы поднять шлюпку в положение, из которого находящиеся в ней люди могут сойти на палубу судна. Время для подъема включает время требуемое для проведение на шлюпке подготовительных операций по ее подъему, таких как, подача и крепление фалиня, подсоединение шлюпки к спусковому устройству, а также время, необходимое для спуска спусковых устройств в положение, из которого производится подъем дежурной шлюпки из воды.

    11. Завершение операции есть безопасный подъем из воды спасаемых.

    12. Посадочный штормтрап есть штормтрап, предусмотренный в местах посадки в спасательные шлюпки и на спасательные плоты с целью обеспечения безопасного доступа в спасательные шлюпки и на спасательные плоты после спуска их на воду.

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ СУДОВЫХ СПУСКОВЫХ УСТРОЙСТВ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ КОДЕКСА ЛСА.

    1. Спусковые (спуско-подъемные) устройства (СПУ) являются составными элементами спасательных устройств, в которые также входят спасательные средства (шлюпки, катера, плоты и т.д.) посадочные устройства (штормтрапы, забортные трапы, спасательная сетка, трос с мусингами и др.) и приспособления для крепления и хранения спасательных средств по-походному (рост-блоки, киль-блоки, борт-блоки, найтовы, чехлы и др.).

    2. СПУ классифицируются по принципу действия и по назначению и носят общее название шлюпбалки (кран-балки, плот-балки)

Классификация судовых шлюпбалок по принципу действия

Радиальная (поворотная)

Прямая

С вращением стрелы

Серповидная

Заваливающиеся

S-образная

С вращательно-поступательным движением

Секторная

С вращением стрелы

Одношарнирная

2-х шарнирная

Для свободно падающих шлюпок

Гравитационные

Скатывающаяся

С вращательно-поступательным движением

Склоняющаяся

Стационарная

4-х шарнирная

Принцип действия поворотных шлюп-балок (по 2 шт. на одну шлюпку):

поворачивание и вываливание на воду вручную что требовало много времени.

Принцип действия заваливающихся шлюпбалок: в положении по-

походному они несколько завалены внутрь судна, а вываливание шлюпок производится вращением стрелы относительно горизонтальной оси, параллельной борту посредством ручного привода и винтовой передачи.

Принцип действия гравитационных шлюпбалок: вываливание шлюпбалки со шлюпкой, а затем и спуск шлюпки происходит под действием силы тяжести после отдачи стопоров, крепящих шлюпбалки в положении по-походному, а контролируется эта операция тормозом шлюпочной лебедки.

Принцип действия стационарных шлюпбалок: в том, что сама шлюпбалка крепится на корме судна неподвижно, а шлюпка прикреплена к ней в специальной люльке которая при спуске шлюпки скатывается по шлюпбалке в воду.

Примечание: На новых судах применяются только гравитационные и стационарные шлюпбалки.

Классификация спусковых устройств по назначению

Спусковые устройства для ДШ

Устройства с тросами (лопарями) и лебедками

Спусковые устройства для СШ бортового спуска

Спусковые устройства для СП (спасательных плотов)

Спусковые устройства для СШ свободного падения

Другие спусковые устройства: спецкраны, бортовые выдвижные мостовые краны и др.

Соседние файлы в папке КУРС СШиП_1