Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС СШиП_1 / ПЗ № 2.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать
    1. Требования кодекса лса ко всем спусковым устройствам.

  1. обеспечивать безопасный спуск с судна нагруженных шлюпок и плотов при дифференте до 10 0 и крене до 20 0 на любой борт, а на танкерах, химовозах и газовозах и при большем крене с учетом придельной ватерлинии поврежденного судна (кроме СШ свободного падения);

  2. спуск этих средств должен осуществляться только под действием силы их тяжести, т.е. спуск гравитационный;

  3. требовать минимум текущего ТО, все части СУ для этого должны быть легко доступными для экипажа, а их обслуживание- легко выполнимым

  4. иметь на шлюпках и плотах и органах управления их спуском, либо вблизи них, плакаты или условные обозначения, которые должны:

  • пояснять назначение органов управления и процедуры приведения в действие средства, а также содержать соответствующие инструкции или предупреждения,

  • быть хорошо видимыми при аварийном освещении,

  • использовать принятые ИМО символы

  1. СУ (за исключением тормозов лебедки) должны быть прочными и выдерживать нагрузку в 2,2 раза большую максимальной рабочей нагрузки, а все конструктивные элементы иметь минимальный запас прочности 4,5 (лопари, цепи подвески, звенья и блоки – 6).

  2. Оставаться работоспособными в условиях обледенения,

  3. Обеспечивать безопасную посадку людей в шлюпку или плот:

  • пассажирского судна – быстро,

  • грузового судна – в течение не более 3 –х мин с момента подачи команды к посадке.

  1. СПУСКОВЫЕ (СПУСКО-ПОДЪМНЫЕ) УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДЕЖУРНЫХ ШЛЮПОК.

Спусковое (спуско-подъемное) устройство предназначено для спуска, подъема и крепления по походному одной ДШ и его конструкция определяется типом судна и его ДШ.

Как пример рассматривается СПУ ДШ типа «Кайрос – 520»

Основные элементы:

  1. опора неподвижная стальная (рама и Л-образная балка);

  2. стрела подвижная стальная Л-образной формы

  3. стопорное устройство механическое с маховиком для удержания стрелы в положении пр-подходному

  4. система блоков проводки 2-х грузовых накатов (лопарей ) с гаком

  5. лебедка с канатами, редуктором и тормозным устройством

  6. ручной привод лебедки с рукояткой

  7. дистанционное управление тормозом лебедки с шлюпки (канат)

  8. местное управление тормозом лебедки с палубы судна

  9. эл. привод лебедки для подъема стрелы и шлюпки

  10. конечный выключатель эл. привода лебедки при подъеме стрелы в крайнее верхнее положение

  11. кильбдоки и бортблоки для хранения шлюпки по-походному

  12. площадка с трапом – место оператора для управления с стопорным устройством.

Характеристика СПУ:

  • грузоподъемность – 900 кг

  • диаметр стального каната (лопаря) – 13,5 мм

  • скорость грузового стального каната (траления и выбирания):

а) при спуске ДШ – 0,6 – 1 м\с

б) при подъеме ДШ с полной нагрузкой – 0,3 м\с

  • номинальная мощность эл. двигателя лебедки – 4,8 квт

  • вываливание ДШ за борт и спуск ее на воду производится под действием собственного веса и веса стрелы СПУ при автоматическом сдерживании скоростным центробежным тормозом лебедки

  • время подъема шлюпки с воды – не более 5 мин.

Дополнительные требования к ДШ и их СПУ:

  1. ДШ должна иметь длину в пределах 3,8 – 8,5 м, вмещать 5 чел. Для

сидения и 1 чел в положении лежа на носилках, устанавливаться в состоянии постоянной готовности к спуску в течение 5 мин, вместе удобном для ее спуска и подъема, маневрировать со скоростью 6 узлов в течение 4 часов (скоростные 20 узлов), и буксировать самый большой в комплекте судна плот со скоростью 2 узла и иметь носовое закрытие на 15% ее длины.

  1. СПУ должно:

  • обеспечивать посадку в шлюпку и ее спуск в возможно кратчайший срок;

  • иметь лебедку с механическим приводом мощностью, достаточной для подъема шлюпки с воды при умеренном волнении со скоростью не менее 0,3 м\с за время не более 5 мин.

  • позволять безопасное обращение с пациентом на носилках. Если тяжелый блок талей с ходовым концом троса представляет опасность при сильном ветре, то в целях безопасности иметь подъемные стропы;

  • иметь возможность спуска всех ДШ с использованием фалиней на переднем ходу судна при его скорости до 5 узлов на тихой воде

  1. ДШ 1 раз в месяц (но не реже 1 раза в 3 месяца) должна спускаться на воду и маневрировать в воде.

Примечание: Характеристики ДШ типа «Кайрос - 520» (модель F-420) и ее СПУ приведены в Приложении 1

  1. СПУ и поверхность воды в районе спуска ДШ (и ее подъема) должны иметь достаточное освещение от аварийного источника электроэнергии.

4. СПУСКОВЫЕ (СПУСКО-ПОДЪЕМНЫЕ) УСТРОЙСТВА ДЛЯ

СПАСАТЕЛЬНЫХ ШЛЮПОК БОРТОВОГО СПУСКА.

Спусковое (спуско-посадочное) устройство применяется для спуска, подъема и крепления по-походному СШ бортового спуска. Конструкция СПУ определяется типом судна и СШ. Все СШ должны храниться прикрепленными к СПУ.

СПУ для СШ бортового спуска по принципу действия гравитационные, а по конструкции – скатывающиеся, шарнирные, склоняющиеся.

А) Скатывающаяся шлюпбалка размещается на 2-х палубах, а ее стрела изменяет свое положение при перемещении катков по направляющим. Сначала стрела движется поступательно. После того как первый каток попадает на криволиненйный участок направляющей, движение стрелы становится вращательно-поступательным. Стрела при этом перемещается в сторону вываливания СШ за борт (Рис. 4.1)

Б) Склоняющаяся шлюпбалка аналогична по конструкции скатывающейся шлюпбалке, ее стрела также совершает вращательно-поступательное движение, которое определяется формой направляющих, по которым перемещаются катки стрелы. (рис. 4.2.)

Примечание: У скатывающейся и склоняющейся шлюпбалок возможно заклинивание катков вследствие обмерзания, загрязнения и коррозии направляющих.

В) у одношарнирной шлюпбалки стрела под дйствием веса шлюпки и собственного веса вращается относительно шарнира, совмещенного с ее нижней опорой. Движение стрелы контролируется тросом (лопарем) шлюпочных талей, скорость траления которого регулируется тормозом шлюпочной лебедки. После достижения стрелой предельного положения начинается вертикальный спуск шлюпки на воду. ( Рис. 4.3.)

Г) У двухшарнирной шлюпбалки габариты меньше одношарнирной. Ее стрела состоит их 2-х шарнирно-сочлиненных элементов. Вываливание начинается с вращения обоих элементов стрелы относительно неподвижного шарнира. Рычаг достигнув предельного положения, останавливается, а стрела продолжает вращаться относительно промежуточного шарнира. Предельное положение стрелы ограничивается телескопической тяги.

(упрощенно: движение стрелы происходит в 2 этапа – сначала относительно заднего шарнира, затем – вокруг переднего) (Рис. 4.4)

Д) У четырехшарнирной шлюпбалки стрела совершает вращетельно-поступательное движение, определяемое траекториями двух шарниров и за счет изменения конструкции шлюпбалки допустимый антикрен составляет 200. Антикрен, т.е. крен в сторону борта, противоположного спуску, при котором еще существует гравитационный момент, достаточный для успешного срабатывания шлюпбалки, что является важной характеристикой гравитационных шлюпбалок.

СПУ должна позволять подвешивать СШ с целью высвобождения разобщающего устройства для его обслуживания и ремонта. Причем для одинаковых СШ судна должен применяться лишь один тип разобщающего механизма.

СПУ и поверхность воды в районе спуска и подъема должны иметь достаточное освещение от аварийного источника электроэнергии. СПУ также должно обеспечивать оператору непрерывное наблюдение как за спуском СШ на воду, так и во время ее подъема. Если есть опасность повреждения СШ при ее спуске бортовыми рулями успокоителей качки, то должны быть устройства, приводимые в действие от аварийного источника электроэнергии, для уборки рулей внутрь судна, а на ходовом мостике иметься индикаторы показывающие положение этих рулей.

СУ для СШ бортового спуска имеет такие же элементы устройства как у СПУ для дежурных шлюпок, отличия лишь в их характеристиках и требованиях кодекса ЛСА.

СУ с лопарями (тросами) и лебедкой должно:

- в качестве лопарей использовать нескручивающиеся и коррозийно-стойкие стальные тросы;

- если лебедка имеет несколько барабанов, то лопари должны располагаться так, чтобы равномерно сматываться с барабанов при спуске спасательных средств и наматываться на них при подъеме;

- тормоза лебедки быть прочными и выдерживать статическую нагрузку в 1,5 раза и динамическую в 1,1 раза больше максимальной рабочей нагрузки при наибольшей скорости спуска;

- иметь тормоза, способные останавливать спуск спасательных средств и надежно удерживать их, когда они полностью загружены, а тормозные колодки защищены от попадания на них воды и масла.

- для подъема спасательного средства иметь ручной привод, его рукоятки или маховики не должны вращаться под воздействием вращающихся частей лебедки как при спуске так и при подъеме спасательного средства с помощью механического привода;

- если заваливание шлюпбалок обеспечивается механическим приводом, то во избежание перенапряжения тросов (лопарей) или шлюпбалок должны быть предохранительные устройства, автоматически отключающие питание приводного двигателя прежде чем шлюпбалки дойдут до упоров (или двигатель сам предотвратит перенапряжение).

- скорость спуска на воду полностью загруженных спасательных средств должна соответствовать определенной по формуле S= 0,4+0,02Н, а без людей – не менее 70% от нее (где Н – высота от носа шлюпбалки до ватерлинии при судне порожнем)

- максимальная скорость спуска устанавливается Администрацией, а СУ иметь средство не допускающее ее превышения

- спусковой механизм должен приводиться в действие одним человеком с места на палубе судна откуда он должен видеть спускаемое спасательное средство, а также из самого спасательного средства.

- ручные тормоза должны быть устроены так, чтобы действие тормоза прекращалось лишь тогда, когда оператор или механизм приводимый оператором в действие, удерживает рукоятку управления тормозом в положении, при котором тормоз не действует.

Соседние файлы в папке КУРС СШиП_1