Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

registrazia_20211006T101233

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
167.95 Кб
Скачать

05.08.2021

Компания меняет адрес или директора. К чему готовиться юристу. Актион Право. Справочная система

Корпоративный юрист | 8 Август 2021

КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО

Компания меняет адрес или директора. К чему готовиться юристу

Анатолий Машков

Старший юрист корпоративной практики «Пепеляев Групп» Анатолий Машков написал, как избежать отказа

врегистрации смены адреса или директора. Часто отказы приходят по надуманным поводам. Еще инспекторы скептически относятся к выбору иностранца

вкачестве гендиректора. Но судебная практика показывает, что промахи налоговиков можно использовать в свою пользу. Об этом в статье.

Если у компании отсутствует по новому адресу табличка с ее наименованием и режимом работы, то это может стать причиной отказа в регистрации нового адреса. Отказ последует и в том случае, когда компания меняет директора, если он иностранец, тем более если находится за пределами страны. Скорее всего получите отказ. Это следует из судебной практики.

Налоговики неохотно вносят новые сведения в ЕГРЮЛ, если компании нужно сменить адрес или директора. Во всех видят недобросовестных налогоплательщиков, которые стремятся уйти от налогов или долгов. Что касается нового директора, особенно гражданина другой страны, то для налоговиков он всегда номинал.

Суды не всегда поддерживают абсурдные действия налоговиков. В статье рассказали, по каким надуманным причинам контролеры отказывают в регистрации компании при смене адреса или директора. Вы также узнаете, что думают об этом суды и как действовать в случае отказа инспекции внести новые сведения в госреестр.

Компания меняет юридический адрес

Готовьтесь к тому, что налоговики откажут в госрегистрации из-за надуманных обстоятельств. По общим правилам ФНС отказывает в регистрации изменений в ЕГРЮЛ, если компания представила недостоверные сведения (абз. 1 п. 4.4 Федерального закона от 08.08.2001 №  129 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц

и индивидуальных предпринимателей», далее — Закон № 129-ФЗ). Если инспекторы засомневаются в правдивости информации, регистрацию приостановят на время проверки. Но пауза не может длиться более месяца (Закон №  129 ФЗ).

Перечень причин для отказа в регистрации закрытый (ст. 23 Закона №  129 ФЗ). Тем

не менее инспекторы придумывают новые поводы, по которым отказывают компаниям. Однако суды на стороне бизнеса.

По каким причинам налоговики отказывают в регистрации. Споры с налоговиками из-за нового юридического адреса могут возникнуть на ровном месте. Контролеры начинают подозревать всех, даже добросовестные компании. Будьте готовы, что причины для сомнений могут быть неожиданными. Например, отказ в регистрации может последовать, если компания не повесила вывеску с названием и часами работы по новому адресу.

https://jur.action360.ru/#/document/189/909254/

1/5

05.08.2021

Компания меняет адрес или директора. К чему готовиться юристу. Актион Право. Справочная система

Налоговики осмотрели офис компании по новому адресу и не увидели вывеску с наименованием и режимом работы. Инспекторы были уверены, что организация

не планирует работать на новом месте. Смена адреса лишь предлог, чтобы избежать выездных проверок и взыскания задолженности. Компании удалось оспорить решение налоговиков, суды не приняли ни один из их доводов. Отказ в регистрации изменений в ЕГРЮЛ признали незаконным (постановление 8ААС от 15.12.2020 №  08АП-10021/20).

Налоговики откажут менять сведения в ЕГРЮЛ, если тот же адрес для регистрации использовали компании, которые больше не существуют. Например, в одном деле инспекторов насторожили сразу два факта. Во-первых, документы на смену адреса подал массовый директор. Во-вторых, подозрительным показался выбор адреса, куда планирует «переехать» компания. Организации, которые были зарегистрированы по нему ранее, впоследствии ликвидировали или реорганизовали. Оба эти факта привели налоговиков к выводу, что на регистрацию представили недостоверные документы. Но убедить судей инспекторам не удалось (постановление 4ААС от 14.10.2019 №  04АП-4403/19).

Готовьтесь к отказу в регистрации, если по указанному новому адресу налоговики не нашли офис компании. В одном деле ООО хотело в качестве юридического адреса

использовать помещение. Чтобы убедиться, что организация действительно планирует там работать, с осмотром приехал сотрудник инспекции. На месте он не обнаружил ни помещения, которое указала организация, ни ее генерального директора.

В регистрации компании отказали, но решение налоговиков удалось оспорить в суде.

Причина успеха — налоговик проводил осмотр один, не привлекал понятных, собственника помещения и его арендатора. Судьи также отметили, что пакет документов на регистрацию, который ИФНС получила от заявителя, соответствовал действующему законодательству. В итоге решение инспекции об отказе в регистрации отменили (постановление 17ААС от 10.11.2020 делу №  А60-62411/2019).

Налоговики откажут в госрегистрации из-за надуманных обстоятельств

Когда налоговики вправе проверить достоверность нового адреса. У налоговиков есть как минимум три причины, чтобы проверить сведения по регистрации, которые предоставила им компания. Их налоговая служба привела в приказе от 11.02.2016

 MMB-7-14/72@ «Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц», далее — приказ

 ММВ-7-14/72@.

Первая причина проверки адреса — расхождение в данных компании и у налогового ведомства. Разница в информации, которую компания показала в документах, когда проводила государственную регистрацию, и той, что уже есть у налоговиков, часто приводит к приостановке регистрации при изменении юридического адреса. Эту же причину нередко называют в отказах. Причем в решении о приостановке контролеры обычно не указывают, какие именно сведения не совпадают с их данными. Из-за этого вступать в споры с ними становится сложнее.

Еще одна причина отказа — заранее очевидно, что компания не будет работать по указанному адресу. Налоговики усомнятся в достоверности сведений и проведут

проверку, если компанию хотят зарегистрировать по массовому адресу, где находятся еще пять и более организаций, однако такой подход неприменим к бизнес-центрам, в таком случае вероятность отказа ниже. Еще один повод — указанный адрес заведомо нельзя использовать для связи с компаний. Например, если по новому адресу расположено ведомство или воинская часть.

Выездная налоговая проверка в отношении компании — веская причина для налоговиков приостановить регистрацию по новому адресу. Компания, в отношении которой не окончена выездная проверка, не может сменить адрес. Сделать это она

https://jur.action360.ru/#/document/189/909254/

2/5

05.08.2021

Компания меняет адрес или директора. К чему готовиться юристу. Актион Право. Справочная система

вправе только после того, как оформят результаты проверки и вступит в силу итоговый документ по ее результатам.

Как избежать отказа. Компания не обязана представлять дополнительные документы или пояснения, чтобы повлиять на решение налоговиков по регистрации (п. 4 и 4.1 Закона №  129 ФЗ). Презумпция добросовестности не подразумевает каких-то действий

сверх того, что предусматривает закон. Но, даже если соблюдать все правила и требования, есть риск получить отказ по надуманным поводам. Избежать этого компания сможет, если выполнит три действия.

Проведите проверку нового адреса. В первую очередь убедитесь, не относится ли к массовым адрес, по которому компания планирует работать. Для этого можно

использовать, например, сервис ФНС pb.nalog.ru. Также можно запросить информацию у потенциального арендодателя. Расспросите его о частоте проверок адреса, опыте общения с инспекторами. Если адрес окажется массовым, лучше отказаться от него в пользу другого.

Уведомьте инспекцию о планируемой смене адреса. О предстоящем переезде сообщите как в текущую инспекцию, так и новую, где в будущем компания будет стоять на учете. Направьте уведомление заранее или одновременно с подачей документов. Это может помочь ускорить процедуру.

Не пропускайте приходящие на новый адрес письма. После переезда всегда читайте письма и сообщения, которые приходят по новому адресу. Кроме того, раз в полгода связывайтесь с инспекцией для подтверждения достоверности адреса.

Для налоговиков иностранец в качестве директора всегда номинал

Компания меняет директора

Налоговики настороженно относятся к смене генерального директора. Особенно в тех случаях, когда новый руководитель — иностранный гражданин.

Налоговики неохотно регистрируют иностранных граждан в качестве генеральных директоров российских фирм. В отказе обычно пишут, что информация, предоставленная компанией, отличается от той, что есть у инспекции (подп. 2 п. 2 Оснований и Порядка, утв. приказом №  ММВ-7-14/72@).

Обычно руководителя просят лично прийти в инспекцию. Опрос, как правило, занимает не более 10 минут. Налоговики хотят убедиться, что иностранец знает о внесении сведений о нем в ЕГРЮЛ как о гендиректоре компании. Руководитель может представить в ИФНС дополнительные документы, например, разрешение на работу. Но практика показывает, что и это вряд ли можно назвать стопроцентным способом, чтобы избежать сомнений контролеров.

По каким причинам налоговики отказывают в регистрации. Иностранец не направлял никаких запросов в МВД по поводу проживания в России. Налоговики

могут засомневаться, что иностранец действительно способен исполнять должностные обязанности гендиректора, когда не получат нужного подтверждения из МВД.

Если инспекторы направят в ведомство запрос и узнают, что иностранец не подавал заявление о получении разрешения на временное проживание, вида на жительство или статуса беженца, решение по регистрации вряд ли будет положительным (постановление 17ААС от 10.11.2020 делу №  А60-62411/2019).

Еще одна причина для отказа — иностранец — генеральный директор российской компании живет за рубежом. Контролеры также могут поставить под вопрос фактическое нахождении иностранца на территории Российской Федерации, если в заявлении не указали место пребывания.

В действующем законодательстве нет прямого указания, что гендиректор-иностранец не вправе заключить с работодателем трудовой договор об удаленке и работать

https://jur.action360.ru/#/document/189/909254/

3/5

05.08.2021

Компания меняет адрес или директора. К чему готовиться юристу. Актион Право. Справочная система

из другой страны. Заключение трудового договора о дистанционной работе само по себе не влечет нарушение п. 2 ст. 54 ГК. Поэтому в такой ситуации суды признают отказ в регистрации незаконным (постановление 17ААС от 10.11.2020 делу №  А6062411/2019).

То, что вы отправляете документы с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, тоже может стать причиной для сомнений. Подозрительно и то, что компания и ее руководитель находятся в разных регионах страны. Если налоговики видят оба эти условия, в регистрации откажут с большой вероятностью.

Как избежать отказа. Для компаний, которые хотят назначить генеральным директором иностранца, актуальна одна рекомендация. Перед тем как отправить документы для регистрации в инспекцию, руководителю стоит прийти в ИФНС лично. Если он подтвердит, что в курсе о предстоящем назначении, в дальнейшем проблем возникнуть не должно. Если компании придет отказ по регистрации, оспорьте его. По таким спорам предусмотрен обязательный досудебный порядок. То есть сначала

нужно будет обратиться для обжалования в Управление ФНС. Только при условии, что там справедливости добиться не удалось, можно обратиться в суд (абз. 2 п. 1 ст. 25.2 Закона №  129 ФЗ).

Есть еще один вариант. Перед тем как идти в суд, можно обратиться в Центральный аппарат ФНС. Это необязательный этап, но, как правило, эффективный.

Учтите, что у вас есть три месяца с той даты, когда вы получили решение об отказе. Если такое решение вам не пришло, отсчет ведут с даты, когда решение об отказе было принято (абз. 2 п. 2 ст. 25.3 Закона №  129 ФЗ). Этот срок лучше не пропускать.

Вероятность, что ходатайство о восстановлении удовлетворят, крайне мала (п. 3 ст. 25.3 Закона №  129 ФЗ).

ФНС регулярно добавляет причины для отказа в регистрации

Недобросовестные компании постоянно придумывают новые схемы для обмана

ФНС часто выпускает письма по определенным регистрационным действиям. Например, в письме от 29.03.2019 №  ГД-4-14/5722@ служба привела признаки номинального директора. Руководитель принадлежит к этой категории, если у него:

нет постоянного места работы;

незначительный уровень дохода;

низкий уровень образования;

проживание в регионе, отличном от места регистрации компании;

статус учредителя или гендиректора нескольких организаций, в отношении которых в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности сведений.

Частые отказы в регистрации приводят к тому, что недобросовестные компании придумывают лишь больше способов, как избежать контактов с инспекторами. Появляются массовые адреса и номинальные директора. Получается замкнутый круг: налоговики ужесточают контроль, организации изобретают схемы. От этого страдают честные организации, им приходится активнее доказывать, что в их действиях нет скрытого умысла.

ЮСС А360 2021

Адрес материала на сайте:https://jur.action360.ru/#/document/189/909254/

https://jur.action360.ru/#/document/189/909254/

4/5

05.08.2021

Компания меняет адрес или директора. К чему готовиться юристу. Актион Право. Справочная система

https://jur.action360.ru/#/document/189/909254/

5/5