Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

rashodi_20210901T165121

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
107.45 Кб
Скачать

Как взыскать судебные расходы в апелляционной инстанции

Есть два способа взыскать судебные расходы: до принятия итогового акта и после. Но если предъявите отдельный иск о взыскании судебных расходов, судья откажет.

Способ 1: заявить о взыскании судебных расходов до принятия итогового судебного акта.

Вы можете заявить о взыскании судебных расходов до того, как суд закончит рассматривать дело по существу. Можете включить требование взыскать судебные расходы в текст искового заявления либо подать отдельное письменное заявление. Правила об увеличении или изменении исковых требований к такому заявлению не применяются. Заявите о взыскании расходов, пока суд не удалится в совещательную комнату, чтобы принять итоговый судебный акт. Это можно сделать в любой инстанции.

Преимущество этого способа – оперативность: не нужно участвовать еще в одном судебном заседании.

Недостаток в том, что до принятия итогового акта у вас может не быть доказательств, чтобы подтвердить затраты. Например, гонорар представителю обычно выплачивают полностью только после окончания дела.

Вячеслав Сёмушкин, судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, отвечает на вопрос, стоит ли взыскивать судебные расходы в апелляции.

Первый способ взыскания расходов лучше использовать в ситуации, когда к дате последнего заседания вы уже заплатили госпошлину, заключили договор с представителем и оплатили его услуги. В остальных случаях используйте второй способ.

Способ 2: заявить о взыскании судебных расходов после принятия итогового судебного акта.

Если суд закончил рассматривать дело, подайте отдельное заявление в суд первой инстанции, чтобы взыскать судебные расходы. До подачи заявления заплатите все необходимые суммы и подготовьте документы, подтверждающие ваши затраты.

Успейте подать заявление в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта (ч. 2 ст. 112 АПК). Срок на взыскание судебных расходов за исполнение решения исчисляйте с даты прекращения исполнительного производства (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.07.2018 № Ф04-2614/2018 по делу № А45-16888/2015).

Недостаток у этого способа всего один – придется участвовать еще в одном заседании. Суд его назначит с учетом графика уже назначенных дел. ВАС разъяснил, что суд обязан рассмотреть заявление в разумный срок, но не более трех месяцев (п. 31 постановления Пленума ВАС от 17.02.2011 № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"»).

За подачу заявления по вопросу о судебных расходах госпошлину платить не нужно. Заявление суд рассмотрит по правилам для рассмотрения ходатайств, то есть в заседании с извещением заинтересованных лиц (абз. 3 ч. 2 ст. 112, ст. 159 АПК).