Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSS_Prezentaciya микротравмы.ppt
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Как оформить и расследовать микротравмы в организации

Программа вебинара

1.Что относят к микротравмам и в каких случаях их расследовать;

2.Как организовать учет микротравм и какие документы подготовить;

3.Что делать, если сотрудник получил травму;

4.Как оформить результаты расследования микротравмы.

Что относят к микротравмам

Микротравмы – это легкие повреждения, которые не привели к расстройству здоровья. Например, ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны, которые сотрудники получили на рабочем месте. Микротравмы не приводят к временной потере трудоспособности работника. Работнику не выдают больничный, он может приступить к своим трудовым обязанностям после рассмотрения микротравмы.

Отличие микротравмы от несчастного случая

Несчастный случай предполагает временную или стойкую утрату трудоспособности сотрудника, а также смерть. Например, при поражении электрическим током, отравлении или тепловом ударе пострадавший работник не может продолжить выполнять свои должностные обязанности. Работнику выдают больничный, а к трудовым обязанностям он может приступить только после восстановления здоровья.

Микротравмы не приводят к временной потере трудоспособности работника. Работнику не выдают больничный, он может приступить к своим трудовым обязанностям после рассмотрения микротравмы.

Как организовать учет микротравм

Все работодатели обязаны самостоятельно рассматривать и вести учет обстоятельств и причин, которые привели к микротравмам работников. Рекомендации по учету микротравм утвердил Минтруд в приказе от 15.09.2021

№ 632н.

Чтобы организовать учет микротравм сотрудников, вам понадобится:

•назначить ответственного сотрудника;

•разработать положение о расследовании микротравм;

•завести журнал учета микротравм.

Ответственный за учет и расследование микротравм

Чтобы назначить ответственного за расследование и учет микротравм, составьте приказ в произвольной форме. Укажите в документе Ф. И. О. и должность сотрудника, которому поручили обязанности вести учет и расследование микротравм.

Пропишите в приказе конкретные обязанности ответственного за учет и расследование микротравм или дополните должностную инструкцию сотрудника. Подпишите приказ у руководителя организации и работника.

Закон не запрещает назначить нескольких ответственных. Например, в каждом отделе может быть такой сотрудник, который рассматривает микротравмы внутри своего отдела.

Положение о расследовании микротравм

Чтобы ввести правила учета и расследования микротравм, составьте и утвердите положение о расследовании микротравм сотрудников. Унифицированной формы документа нет, поэтому вы вправе составить его по форме, которую разработали сами.

Когда будете составлять документ, учтите особенности организационной структуры и специфику производства вашей компании. Пропишите сроки для всех необходимых процедур. Например, когда нужно подать заявление о микротравме и в какой срок нужно зарегистрировать микротравму работника в журнале.

После того как составите положение, согласуйте его с представительным органом сотрудников, если он есть, и утвердите у руководителя организации. С положением ознакомьте работников под подпись.

Также вы можете прописать правила учета и расследования микротравм в Правилах внутреннего трудового распорядка. Для этого внесите в документ пункты о том, как будете собирать и регистрировать информацию о микротравмах.

Журнал учета микротравм

Чтобы вести учет и регистрировать микротравмы сотрудников, заведите специальный журнал учета. Можете оформить журнал по форме, которую разработали сами, или использовать образец из приложения № 2 к приказу Минтруда от 15.09.2021 № 632н.

Журнал учета микроповреждений можете вести как на бумаге, так и в электронном виде. Если решили вести документ в бумажной форме, пронумеруйте его, прошнуруйте и подпишите у ответственного сотрудника. Скрепите документ печатью, если организация ее использует.

Если будете вести журнал в электронном виде, подпишите журнал у ответственного сотрудника с помощью электронной подписи.

В журнал вносите личные данные пострадавшего, место, время, обстоятельства получения микротравмы, ее причины, время обращения в медпункт и диагноз, принятые меры, последствия микроповреждения, Ф. И. О. и должность ответственного лица.

Храните журнал не менее одного года с даты, когда начали его вести.

Процедура расследования и учета микротравм

Если кто-то из сотрудников получил микротравму, воспользуйтесь алгоритмом:

•получите от работника сообщение о микротравме;

•окажите пострадавшему первую помощь;

•оповестите ответственного о микротравме;

•рассмотрите обстоятельства и причины микротравмы;

•оформите результаты расследования микротравмы;

•разработайте мероприятия, которые помогут не допустить микротравм.