Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проверяем оценщиков и запрашиваем документы

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
174.21 Кб
Скачать

Проверяем оценщиков и запрашиваем документы

  • 1 урок

  • 2 урок

1 УРОК ИЗ 2

Кому доверить проведение спецоценки

Привет, Ольга Владимировна! Приветствуем тебя на курсе "Качественная спецоценка: как выбрать и заключить договор с экспертной организацией". Он состоит из четырех уроков. Рекомендуем учиться так: сперва посмотрите видео, а затем прочитайте конспект. В нем найдете не только полезные образцы документов, а еще лайфхаки от экспертов. В этом уроке ты узнаешь, по каким критериям выбирают экспертную организацию для спецоценки. Желаем успехов!

Пять требований к экспертным организациям

Чтобы провести спецоценку на рабочих местах, компания приглашает экспертную организацию. Выбранные подрядчики должны соответствовать требованиям Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". Рассмотрим каждый критерий отдельно.

1. Внесена в реестр организаций, которые вправе проводить спецоценку

Реестр найдете на сайте Минтруда. Введите ИНН выбранной экспертной организации и убедитесь, что она есть в реестре. 

В реестре Минтруда есть организации, деятельность которых приостановлена — об этом говорит красная надпись в первом столбце. С такой компанией работать нельзя.

2. В уставных документах указано, что проведение СОУТ основной или дополнительный вид деятельности

Основной вид деятельности подскажет код ОКВЭД, его узнаете на сайте ФНС. Введите ИНН экспертной организации и скачайте выписку из ЕГРЮЛ. Если в сведениях об основном и дополнительных видах деятельности указан код 71.20, выбранные подрядчики вправе проводить спецоценку.

3. Есть структурное подразделение —   аккредитованная испытательная лаборатория

Подлинность проверьте на сайте Федеральной службы по аккредитации. Зайдите в реестр аккредитованных лиц и введите ИНН экспертной организации. Проверьте, действителен ли аттестат.

4. В штате минимум пять сертифицированных экспертов 

У каждого эксперта должен быть действующий сертификат на право проведения спецоценки. Как минимум у одного — высшее образование по специальности "общая гигиена", "гигиена труда" или "санитарно-гигиенические лабораторные исследования". 

Не запрашивайте у экспертов документы о высшем образовании. Их проверил Минтруд, когда вносит данные об экспертной организации в реестр.

5. Независимость по отношению к вашей компании

Воспользуйтесь чек-листом, чтобы убедиться в независимости выбранной экспертной организации.

Присоединяйтесь к нашим Telegram-каналам

 

  1. Актион Студенты. Охрана труда. Делимся новостями по охране труда, анонсируем новые курсы и практические кейсы, помогаем в трудоустройстве и приглашаем на стажировки.

  2. Актион. Чат студентов по охране труда. Сможете обсудить обучение по курсам, задать вопросы, если не получается пройти уроки или итоговый тест, поделиться впечатлениями.

Самое важное

Работодатель не может провести спецоценку собственными силами

Требования к экспертной организации найдете в Федеральном законе от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"

Проверяем оценщиков и запрашиваем документы

  • 1 урок

  • 2 урок

2 УРОК ИЗ 2

Что запросить у экспертной организации

Из прошлого урока вы узнали, по каким критериям выбирают экспертную организацию, с которой планируете сотрудничать. В этом уроке разберем, какие документы запросить у подрядчиков и на что обратить внимание, прежде чем заключать договор.

Аттестат аккредитации

Проверьте подлинность в реестре аккредитованных лиц. Убедитесь, что аттестат испытательной лаборатории действует. Если нет, проводить спецоценку эксперты не вправе.

Рисунок 1. Как проверить подлинность аттестата аккредитации

Область аттестата аккредитации

Вместе с аттестатом эксперты предоставляют приложение, в котором указана область аккредитации. В нее должны входить вредные и опасные факторы, которые влияют на работников. Например, шум или вибрация.  Если в области аккредитации нет необходимого фактора, оценивать условия труда выбранная экспертная организация не может.

В аттестате аккредитации указывают адреса, по которым эксперты могут проводить спецоценку. Посмотрите, входит ли ваша местность туда.

Благодарственные письма от компаний-заказчиков

Чтобы решить, стоит ли сотрудничать с выбранной экспертной организацией, почитайте в интернете отзывы о них. Если информации нет, попросите предоставить благодарственные письма. 

Если этого недостаточно, зайдите на сайт экспертной организации и посмотрите, размещен ли список компаний-заказчиков. Свяжитесь с ними и узнайте, как оценщики провели спецоценку. Если нареканий нет, смело сотрудничайте с экспертами.

 

Самое важное

Не сотрудничайте с экспертной организацией, у которой просрочен аттестат аккредитации

Отзывы и благодарственные письма от компаний-заказчиков помогут решить, стоит ли заключать договор с выбранной экспертной организацией

Составляем договор и готовим приложение

  • 1 урок

  • 2 урок

1 УРОК ИЗ 2

Какие условия обязательно включить в договор

Прежде чем подписать типовой договор на проведении спецоценки, внимательно изучите каждый раздел. Убедитесь, что прописаны все ваши права и гарантии. Пройдете урок и разберетесь с основными разделами договора. Узнаете, какие обязательные условия указать.

 

Чтобы разобраться в содержании договора, рассмотрим обязательные разделы и условия, которые должны быть прописаны.

Преамбула и предмет договора

Кроме стандартных сведений — города, даты и номера договора, информации о сторонах, в преамбуле указывают дату и номер в реестре Минтруда, а также номер аттестата аккредитованной испытательной лаборатории.

В разделе "Предмет договора" подробно описывают этапы работ, которые должен выполнить исполнитель.

Срок оказания услуг

В разделе "Срок оказания услуг" прописывают сроки выполнения работ и дату, с которой они исчисляются. Когда определитесь с датой окончания всех работ, убедитесь, что к этому моменту аккредитация экспертной организации и оценщиков будет действовать.

Чтобы не ошибиться в датах, составьте и утвердите график выполнения работ по каждому этапу спецоценки вместе с исполнителем

Стоимость услуг и порядок расчетов

Указывают общую стоимость, срок оплаты аванса, если он предусмотрен, и окончательный расчет. Прописывают стоимость каждой услуги отдельно, если их много. Это упростит расчет оплаты, если эксперты не смогут оказать услуги до конца.

Права и обязанности сторон

Раздел составляют на основании двух статей Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ “О специальной оценки условий труда”: четвертой и шестой. Подробно описывают ответственность сторон, если обязательства по договору нарушены. Например, укажите размеры штрафа и пени.

Порядок сдачи и приемки услуг

Указывают документы, которые предоставляет исполнительно по итогам процедуры. Это отчет о проведенной спецоценке и декларация соответствия.

Когда работаете с договором, “подключите” штатных юристов. Они проверят документ на юридические риски и смогут предупредить о последствиях

Самое важное

Работайте над договором на проведение спецоценки в тандеме со штатными юристами

Когда проверяете раздел о правах и обязанностях сторон, опирайтесь на требования Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"

Составляем договор и готовим приложение

  • 1 урок

  • 2 урок

2 УРОК ИЗ 2

Что приложить к договору, чтобы потом не возникло проблем

Прикладывают к договору документы, которые расширяют или уточняют условия проведения спецоценки. Они пригодятся в споре с оценщиками, если процедуру проведут некачественно или не в срок. Что стоит приложить к договору, узнаете, когда пройдете урок до конца. А еще получите шаблоны документов от экспертов.

График проведения работ

Чтобы не пропустить даты выполнения работ по спецоценке, составьте график вместе с экспертами. Укажите этапы процедуры и сроки, в которые должны уложиться оценщики.

Составляют график в свободной форме. За основу возьмите шаблон, скачать можете здесь.

Рисунок 1. График проведения работ по спецоценке

Перечень рабочих мест

Прикладывают перечень, чтобы обосновать количество рабочих мест, на которых нужно провести спецоценку по договору. Кроме того, он поможет избежать спора с экспертами, если они оценят условия труда не на всех рабочих местах.

Перечень рабочих мест составляют и утверждают у директора до начала проведения спецоценки

Как и график, перечень рабочих мест составляют в свободной форме. Посмотрите на шаблон, в нем есть четыре графы: номер и название рабочего места, расположение и количество сотрудников, которые на нем работают. Можете добавить или убрать графы по желанию. Скачайте шаблон здесь.

Рисунок 2. Перечень рабочих мест, на которых проводится спецоценка

 

Самое важное

Перечень рабочих мест пригодится, если эксперты проведут замеры не на всех рабочих местах по договору

График проведения работ оценщиками прикладывают к договору, чтобы минимизировать риски, связанные с пропуском сроков