Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание к теме 21 (Ответственность)

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
26.09 Кб
Скачать

ТЕМА № 21: Ответственность субъектов предпринимательской деятельности

ПЛАН ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ:

1) уяснение содержания и разграничение понятий «санкции» и «ответственность»;

2) рассмотрение видов санкций и ответственности;

3) определение оснований возникновения ответственности перед государством;

4) анализ конкретных правовых ситуаций применения различных видов санкций и ответственности.

Задания для подготовки к занятию: ознакомление с соответствующими главами учебника, изучение определенных нормативных правовых актов, судебной практики. Все студенты готовятся к устным ответам по теме занятия, решают задачу.

Желающим подготовить презентации: «Понятие санкции и ответственности в хозяйственных правоотношениях», «Виды ответственности», «Основания возникновения ответственности».

Задача.

Между ООО «Море» и ООО «Консул» был заключен договор поставки текстильной продукции. Поставщик (ООО «Море») надлежащим образом исполнил свою обязанность по передаче данной продукции, а покупатель (ООО «Консул») допустил трехмесячную просрочку её оплаты.

Поставщик направил покупателю претензию с требованием об уплате неустойки в размере 52 320, 00 руб. и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в размере 35 780, 00 руб., определенных в соответствии с ключевой ставкой Банка России.

Ответственность покупателя (ООО «Консул») за нарушение срока оплаты поставляемого товара в форме и взыскания неустойки, и начисления процентов по ст. 395 ГК РФ предусмотрена п. 11 договора поставки. Руководство ООО «Консул» поручило юристу Общества оценить правовые возможности признания данного пункта договора недействительным, так как он устанавливает двойную ответственность за одно и то же нарушение, а также предусматривает начисление по ст. 395 ГК РФ процентов на проценты (сложные проценты). Кроме того, в претензии отсутствует какая-либо информация о соотношении размера начисленной неустойки с размером причиненных поставщику (ООО «Море») убытков, а также доказательств наличия самих убытков, вызванных просрочкой оплаты поставленной продукции. Поэтому, по мнению руководства ООО «Консул», рассчитанная сумма неустойки, несмотря на то, что соответствует условиям договора, является завышенной и не подлежит возмещению.

Вопросы:

  1. Охарактеризуйте правоотношения сторон в изложенной ситуации.

  2. Раскройте предусмотренные законом виды неустойки.

  3. Определите обстоятельства, имеющие значение для решения описанной проблемы, и доказательства, необходимые для обоснования позиций ООО «Море» и ООО «Консул».

  4. Имеются ли правовые основания для признания п. 11 договора поставки недействительным (обоснуйте свой ответ), и в каком порядке могут быть защищены права сторон?