Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задания и материалы для участников курса

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
176.74 Кб
Скачать

Уважаемые участники курса!

Вы можете по собственному усмотрению выбрать и выполнить любые задания и изучить полезные материалы (все ссылки ниже).

Благодарим тех, кто уже выполнил задание 1.

Просьба направлять выполненные задания на адрес hraspb@gmail.com с указанием в названии письма номера задания (то есть писать: «Задание 2» или «Задание 3» или «Задание 4» и т. д.). Пожалуйста, не забывайте подписывать задания своим именем и фамилией.

Просим присылать выполненные задания до 28 февраля.

Как вы помните, выполнение заданий добровольное.

Задание 1.

Пожалуйста, посмотрите эпизод "Круговое движение" из фильма "Рассказы" (режиссер Михаил Сегал. 2012 год).

Смотрим только эпизод "Круговое движение" ! Это займет у вас всего полчаса.

Где найти фильм для бесплатного просмотра?

Здесь: https://vk.com/video9129638_170496723

Или здесь: https://youtu.be/aV9G4Nxs3c0 (начиная с 32:07)

Или здесь: https://youtu.be/TMbux345sQE

Или здесь: https://www.ivi.ru/watch/107226

Или на любых других открытых сервисах.

Вопросы для размышления и ваших комментариев:

1)что в фильме непонятно (какие-то обстоятельства, детали, действия, мотивы) ?

2)какие фрагменты (ситуации) из этого эпизода до сих пор актуальны? Почему? Какие уже неактуальны? Почему?

3)какие виды (типы) коррупции можно проиллюстрировать примерами из этого фильма?

(придумайте свою классификацию или разные классификации видов коррупции)

4)какие проблемы, угрозы, риски, негативные последствия вы видите в каждом фрагменте (ситуации)? для кого могут наступить эти негативные последствия?

5)как вы объясняете действия персонажей? каковы их цели? (для чего они так поступают?). В чем причины таких действий? (из-за чего они так поступают?)

6)Если какие-то глубинные предпосылки (системные, институциональные, культурные и

т.п.) для такого поведения?

Задание 2.

Пожалуйста, изучите справочную информацию Министерства юстиции Российской Федерации "Иностранный опыт борьбы с коррупцией и повышение антикоррупционного правосознания граждан" https://minjust.gov.ru/ru/pages/protivodejstvie-korrupcii/inostrannyj-opyt-borby-s-korrupciej/

Напишите:

Какие новые конкретные меры (проекты, механизмы) из иностранного опыта вы считаете полезными, перспективными для использования в России в ближайшее время? Почему? (проверьте, что это, действительно, новые меры, что они не используются уже в России).

Задание 3.

Прочитайте, пожалуйста, статью Елены Игоревны Галяшиной:

Галяшина Е.И. Семантика «взятки» в русской языковой ментальности // Человек: Образ и сущность. Гуманитарные аспекты = (Human being: Image and essence. Humanitarian aspects): Науч. журн. / РАН. ИНИОН. Центр гуманит. науч.-информ. исслед. Отд. языкознания; Ред.

кол.: Скворцов Л.В. (гл. ред.) и др. – М., 2019. – № 2(37): Семантика русскости = Semantics of Russianness / Отв. ред. Комалова Л.Р., Трегубова Д.Д. – С. 131-151.

Елена Игоревна Галяшина - доктор юридических наук, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры судебных экспертиз Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Прочитать статью можно по ссылке: https://cyberleninka.ru/article/n/semantika-vzyatki-v-russkoi-yazykovoi-mentalnosti

Что в статье непонятно?

С чем не согласны? Почему?

Что узнали нового, интересного, полезного? Что бы вы хотели обсудить после чтения статьи?

Задание 4.

Вашему вниманию предлагается беседа с профессором Дмитрием Травиным:

Предыстория: социально-экономические предпосылки коррупции в позднем СССР.

(беседа записана специально для участников курса, продолжительность 1,5 часа). https://www.youtube.com/watch?v=P652ZyKZSCg

Дмитрий Яковлевич Травин, известный экономист, политолог, журналист. Научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в СанктПетербурге (ЕУ СПб), профессор факультета экономики ЕУ СПб, кандидат экономических наук.

Низовая "горизонтальная" коррупция из-за дефицита, "вертикальная" коррупция для обеспечения плановых показателей и коррупция, связанная с загранпоездками - это три примера, иллюстрирующие разнообразные формы коррупции в позднем СССР.

Пожалуйста, просмотрите или прослушайте беседу. Вы можете задать любые уточняющие вопросы, вопросы на понимание, вопросы на смежные темы. Вы можете также кратко прокомментировать услышанное.

Задание 5.

Полезные материалы.

Некоторые вопросы и материалы, которые могут полезны интересующимся разными аспектами коррупции:

1. Те, кому интересно начинать с глобального взгляда на борьбу с коррупцией, изучите

Конвенцию ООН: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/corruption.shtml .

Можете внимательно посмотреть на текст преамбулы (все ли там понятно?). И можете, читая статьи, все время задавать себе вопрос: как это относится к повседневной работе российского юриста (в разных вариантах работы).

Посмотрите и Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-

ФЗ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959. Если возникают вопросы,

пишите в комментариях, в ленте курса, спрашивайте на очных встречах.

2. Противодействие коррупции стало важной целью Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). ОЭСР объединяет 37 наиболее развитых стран мира. ОЭСР осуществляет обширную аналитическую работу по вопросам социальноэкономического развития стран, вырабатывает рекомендации для стран-членов по

повышению устойчивости развития и служит платформой для организации многосторонних переговоров по экономическим проблемам. Декларация о сотрудничестве России с ОЭСР, которая была подписана 8 июня 1994 г. В мае 1996 г. Россия представила заявку на вступление в ОЭСР. В декабре того же года Совет ОЭСР провозгласил вступление России в ОЭСР «целью, разделяемой Организацией». Решением Совета ОЭСР от 13 марта 2014 г. процесс присоединения России к данной организации приостановлен. В настоящее время Россия имеет статус наблюдателя в ОЭСР.

ОЭСР регулярно проводит исследования и выпускает обзоры и рекомендации по борьбе с коррупцией.

Вам будет интересно узнать о проблемах и прогрессе в соседних с Россией странах:

Борьба с коррупцией в Восточной Европе и Центральной Азии (2008) https://www.oecd.org/corruption/acn/resources/41603502.pdf

Антикоррупционные реформы в Восточной Европе и Центральной Азии. Достижения и проблемы. 2009-2013 г. (2013). https://read.oecd-ilibrary.org/governance/anti-corruption-reforms-in-eastern-europe-and-central- asia_9789264204294-ru#page1

Все материалы ОЭСР по борьбе с коррупцией здесь: https://oecdru.org/corr.html

3. О том, как эксперты и сами жители разных стран оценивают текущую ситуацию с коррупцией, можно узнавать из материалов ведущей организации в этой сфере - Transparency International:

Индекс восприятия коррупции: https://www.transparency.org/en/cpi/2021/index/

Можно пощёлкать по карте и посмотреть места в рейтинге разных стран.

Индекс восприятия коррупции сводит воедино данные из нескольких различных источников, предоставляющих информацию о восприятии уровня коррупции в государственном секторе с позиции предпринимателей и экспертов по соответствующей стране. Индекс за 2021 г.

рассчитывался на основе данных, предоставленных различными организациями, которые регистрировали информацию о восприятии коррупции в течение последних двух лет. То есть это экспертная оценка. Россия опустилась в рейтинге всего на одно место по сравнению с 2020 годом, но пока находится на 136 месте среди 180 стран.

Глобальный барометр коррупции: https://www.transparency.org/en/gcb/global/global-corruption-barometer-2017 (разные страны мира за 2017 год)

Тоже можно пощёлкать по карте и посмотреть показатели.

Если интересны другие страны: https://www.transparency.org/en/gcb (разные регионы мира за разные годы)

Глобальный барометр коррупции - это социологическое исследование о том, сколько процентов граждан имели опыт участия в коррупции в своей повседневной жизни (давали ли они взятку в течение последних 12 месяцев).

4. В период пандемии коронавируса проблема коррупции стала привлекать еще больше внимания международного сообщества. Почему?

Любая чрезвычайная ситуация (природные катастрофы, войны, гражданские волнения, экономические кризисы и т.п.) как правило вызывает несколько последствий:

-возникает желание усиливать государственное регулирование во всех сферах;

-увеличивается расходование бюджетных средств;

-облегчаются или отменяются многие процедуры контроля;

-экстренная ситуация оправдывает невыполнение прежних правил.

Об этом говорит Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем послании от 9 декабря 2020 года:

https://www.un.org/sg/ru/content/sg/statement/2020-12-09/secretary-generals-message- international-anti-corruption-day-scroll-down-for-french-version

4. Отдельная важная тема - борьба с коррупцией в системе образования.

ЮНЕСКО создал специальный портал ETICO, направленный на борьбу с коррупцией в системах образования по всему миру. Информация о портале и ссылка здесь: https://ru.unesco.org/news/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB-etico- %D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D0%B0-%D1%81- %D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D1%83%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B 9-%D0%B2- %D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0% B8%D0%B8

5. Лоббизм.

Имеет смысл разобраться в том, как по-разному используют терминологию в разное время, в разных странах, в разных контекстах.

Например, лоббизм - как коллективные действия групп интересов. Посмотрите свежий доклад о действиях групп интересов в Совете Федерации: https://dumabingo.ru/sf . Это очень близко к деятельности официально зарегистрированных организаций-лоббистов и ставит вопрос о нормальном законодательном регулировании лоббистской деятельности. Это интересное направление и для исследований, и для законотворческих инициатив, и, возможно, для профессиональной специализации (тем более, что в России огромный спрос на представление интересов групп населения, отраслей, территорий).

6. GR.

Почитайте о сфере работы Government Relations - это растущее поле профессиональной деятельности, в том числе для людей с юридическим образованием, так как оно требует хорошего понимания особенностей компетенции государственных органов и должностных лиц, процедур принятия решений, иерархии норм, работы государственного и муниципального управления.

Почитайте о разных - легальных и нелегальных - проявлениях работы в этой сфере и о разных проблемах и идеях регулирования, например, здесь: https://meduza.io/feature/2017/12/21/ih-ne-vidno-no-oni-reshayut-voprosy

7.Если хотите следить за громкими "антикоррупционными делами" в отношении юристов (судей, следователей, адвокатов и т.д.), загляните на https://legal.report (там в ленте популярных новостей каждый день найдете интересные примеры дел).

8.Как исследовать коррупцию в деятельности коммерческих организаций? Посмотрите в качестве примера доклад по результатам исследование Baker Mckenzie "ТЕНДЕНЦИИ РОССИЙСКОГО ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ ПО ДЕЛАМ О НЕЗАКОННОМ ВОЗНАГРАЖДЕНИИ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА" (на русском языке). Там много интересных примеров и статистики. Узнаете и о размере штрафов. https://www.bakermckenzie.com/- /media/files/insight/publications/2021/03/rus_russia_orporate_anticorruption_enforcement_trends.p df?fbclid=IwAR2tiFUNjETLd2BJGR_Uql83VzaxSSs0DivCb0XhH8WmzjWUWwCOS0q41_k