Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовые-основы-налогового-учета-и-налоговой-отчетности.pptx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
8.84 Mб
Скачать

Правовые основы налогового учета и налоговой отчетности

Буй Тхи Фыонг Тхао Нгуен Минь Чанг

1. Правовые основы налогового учета.

1) Правовые основы налогового учета определяются Налоговым кодексом РФ.

Налоговый учет – система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основании данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с нормами НК РФ (ст. 313).

Содержание данных налогового учета является налоговой тайной (ст. 102 НК РФ).

Цели ведения налогового учета:

Формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода;

Обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.

 

 

1. Конституция России

 

 

 

 

 

 

содержит ряд норм, закрепляющих

Правовая основа налогового

важнейшие

начала

 

правового

регулирования

налоговой

политики

учета представляют собой

систему источников правового

страны,

в

том

числе

нормы,

регулирования,

имеющих

являющиеся частью

правовой основы

нормативный

характер и

налогового учета.

 

 

 

 

обеспечивающих эффективное

Так, часть 3 статьи 75

Конституции

регулирование

вопросов

организации и осуществления

России,

устанавливает,

что

система

налогового учета в Российской

налогов,

взимаемых

в

федеральный

Федерации.

 

бюджет,

и

общие

 

принципы

 

 

налогообложения

и

сборов

в

 

 

Российской

 

 

Федерации

 

 

устанавливаются

 

федеральным

 

 

законом.

 

 

 

 

 

 

 

 

В статье 57 Конституции России

 

 

предусмотрено,

 

что

 

законы,

 

 

устанавливающие новые

налоги

или

2. Федеральные законы

Центральное место, но не по юридической силе, а по степени влияния на общественные отношения в рассматриваемой сфере занимает Налоговый кодекс Российской Федерации, части первая и вторая

Федеральный закон "О

бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последняя редакция)

Закон РФ "О налоговых органах

Российской Федерации" от 21.03.1991 N 943-1 (последняя

редакция)

Постановления Правительства Российской Федерации

конкретизируют правила осуществления налогового учета, в общем виде сформулированные в Налоговом кодексе и иных федеральных законах.

Так, например, Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 02.04.2021) "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость” утверждены новые формы и Правила заполнения счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур, ведения книги покупок, книги продаж и журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Акты федеральных органов исполнительной власти

закрепление процедур и алгоритмов составления и предоставления отчетности при осуществлении налогового учета, также, в основной своей массе, посвящены рекомендациям, разъяснениям, ответам на вопросы и т.д.

Например, Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н (ред. от 07.12.2016) "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26233)

Письмо Минфина РФ от 1 августа 2007 г. № 03-03-06/1/531, действующие в части не противоречащей актам, принятым позднее Рекомендации МНС РФ «Система налогового учета, рекомендуемая МНС России для исчисления прибыли в соответствии с нормами главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации», впервые развернуто описавшие порядок и процедуры налогового учета при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль

Законодательство субъектов Российской Федерации

представлено конституциями и уставами субъектов, где нередко закрепляется, что региональные налоги устанавливаются соответствующими налогами субъектов и законы субъектов РФ, посвященные правовому регулированию региональных налогов, например, налогу на имущество предприятий, установлению допустимых федеральным законодательствам льгот и т.д.

Так, согласно ст. 284 НК РФ ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в региональные бюджеты, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков.

Нормативные акты местного самоуправления закрепляют положения, касающиеся местных налогов, например ставки налога на имущество физических лиц, земельного налога и т.д.

международные договоры

Наиболее распространенным предметом международных договоров в рамках рассматриваемой проблематики, является согласование коллизионных налоговых норм, что позволяет предотвращать уклонение от уплаты налогов, избегая при этом двойного налогообложения.

В качестве примера подобного рода соглашений можно назвать Соглашение об избежании двойного налогообложения, заключенное Российской Федерацией и ФРГ, ратифицированное Федеральным законом от 18 декабря 1996 г. № 158-ФЗ «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» или

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Австралии от 07.09.2000 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы"

Порядок ведения налогового

учета

устанавливается в учетной политике для целей налогообложения. Она утверждается приказом (распоряжением) руководителя. Данные налогового учета должны отражать:

Порядок формирования суммы доходов и расходов;

Порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде;

Сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах;

Порядок формирования сумм создаваемых резервов;

Сумму задолженности по расчетам с бюджетом по налогу.

Изменения учетной политики допускаются в случае: изменения законодательства; изменения применяемых методов учета; осуществления налогоплательщиком новых видов деятельности (в учетной политике необходимо отразить порядок их учета). Изменения, внесенные в учетную политику, должны применяться с начала нового налогового периода.

Система налогового учета

Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из законодательно установленного принципа - последовательности применения норм и правил налогового учета от одного налогового периода к другому.

Основные регистры системы налогового учета, рекомендуемые ФНС России для исчисления прибыли в соответствии с нормами гл. 25 НК РФ, были доведены до хозяйствующих субъектов Информационным сообщением МНС РФ от 19 декабря 2001 г.2 В качестве примера приведем:

регистр-расчет «Формирование стоимости объекта учета»;

регистр-расчет «Учет амортизации нематериальных активов»;

регистр-расчет резерва сомнительных долгов текущего отчетного (налогового) периода и т. д.

Перечень не является исчерпывающим. Разработанные регистры могут быть расширены, дополнены, разделены или иным способом преобразованы организациями с сохранением в используемых организацией регистрах информации по основным показателям.