Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи 1-3_Прекращение предпринимательской деятельности

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
31.64 Кб
Скачать

Задача 1.

ООО «Ландыш» было реорганизовано в форме выделения из него ООО «Маргаритка». В результате произошедшей реорганизации ООО «Ландыш» оказалось неспособным исполнить в полном объеме обязанности по уплате налогов, поскольку согласно передаточному акту большая часть имущества ООО «Ландыш» было передано ООО «Маргаритка».

Вопросы:

1. Может ли налоговый орган предъявить к ООО «Маргаритка» требование об исполнении обязанностей ООО «Ландыш» по уплате налогов?

2. Если да, то каковы порядок и условия предъявления указанного требования?

Задача 2.

Общим собранием акционеров АО "Настурция" принято решение о реорганизации общества в форме присоединения к нему АО "Календула", об утверждении договора о присоединении и об увеличении уставного капитала АО «Настурция» путем дополнительного выпуска акций. Коэффициент конвертации акций АО "Календула" в акции АО "Настурция" определен в договоре о присоединении.

ООО «Резеда», являющееся миноритарным акционером АО «Настурция» и голосовавшее против указанного решения, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании решения общего собрания акционеров АО «Настурция» о реорганизации в форме присоединения к нему АО «Календула» недействительным, ссылаясь на неправомерное и несправедливое определение коэффициента конвертации акций.

Вопросы:

1. Дайте правовую квалификацию возникающим в данной ситуации отношениям и определите подлежащие применению правовые нормы.

2. Имеются ли у арбитражного суда основания для удовлетворения заявления ООО «Резеда»? Аргументируйте своё мнение, опираясь на правовые позиции судебных органов.

Задача 3.

Инспекция ФНС России №3 по г. Москве направила в Арбитражный суд г. Москвы заявление о признании ООО «Атлантида» несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника. При этом ООО «Атлантида» в течение последних двенадцати месяцев не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций ни по одному из банковских счетов.

Вопросы:

  1. Дайте правовую квалификацию возникающим в данной ситуации отношениям. Определите нормы права, регулирующие соответствующие отношения.

  2. Может ли быть принято указанное заявление к рассмотрению Арбитражным судом г. Москвы?

  3. Какие процессуальные действия должен совершить суд в отношении указанного заявления?