Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паулинова иска.pptx
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
243.07 Кб
Скачать

Презентация на тему

«Происхождение, правовая природа и применение

Паулианова иска»

Подготовил:

Проверил:

Содержание

Вступление

1.История происхождения Паулианова иска

2.Правовая природа и применение Паулианова иска

Вывод

Вступление

Особую сложность при признании должника несостоятельным (банкротом) и введении над его имуществом процедур несостоятельности (банкротства) вызывают вопросы признания недействительными совершенных им сделок.

Оспаривание сделок неплатежеспособного или несостоятельного должника по специальным основаниям, предусмотренным ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», следует рассматривать в качестве особого правового субинститута несостоятельности (банкротства), цель исследования которого поставлена в настоящей работе.

Специальным средством оспаривания сделок и действий в процедурах несостоятельности служит Паулианов иск (actio Pauliana), который был создан еще в римском праве и используется в законодательстве о несостоятельности не только в романо-германской правовой системе, а также и в англосаксонской системе.

1.История происхождения Паулианова иска

Возможность оспорить сделку, совершенную должником в целях причинения вреда, имеет давнюю историю. Еще в Древнем Риме кредиторам предоставлялись особые средства судебной защиты против неправомерных действий должника.

Наиболее известным и сохранившимся до настоящего времени является Паулианов иск. Данный иск применялся, когда возникало подозрение в том, что должник в преддверии

банкротства недобросовестным образом распорядился своим имуществом, что причинило вред кредиторам. С целью защиты последних стало возможным обжаловать сделки, которые на первый взгляд были совершены законно; соответственно, иной возможности их обжаловать не имелось. Результатом являлся возврат в конкурсную массу имущества, переданного должником по сделке кредиторам, что влекло последующее распределение данных активов между кредиторами.

Реализация Аctio Pauliana определялась самим характером отношений в римском обществе, предполагавшим высокую степень открытости и информированности. Как справедливо отмечается в науке, в те времена в торговом мире несостоятельность становилась гласной, еще не будучи объявленной, то есть лица, приобретавшие имущество у должника, скорее всего, были осведомлены о его несостоятельности . В настоящее время финансовое состояние должника не является очевидным для кредиторов (а иногда – и для учредителей (участников) должника, вплоть до публикации соответствующей информации, что требует некоей корректировки отношения к рассматриваемому механизму.

Интересно решался вопрос о предмете Аctio Pauliana. Таковым являлось возмещение всего ущерба, причиненного кредиторам действиями должника или выдача обогащения, если ответчик – третье лицо не был conscius fraudis (добросовестным безвозмездным приобретателем).

Важным представляется тот факт, что в случае смерти ответчика Аctio Pauliana мог быть предъявлен к наследникам в объеме, в каком являлся обязанным наследодатель. Данный элемент рассматриваемого механизма заслуживает особого внимания, ибо в современных правовых системах вопросы, находящиеся на стыке конкурсного и наследственного права, практически не разработаны, что ставит кредиторов в незащищенное положение.

Можно выделить три варианта проявления умысла причинить должнику и его кредиторам убытки (по критерию субъекта, имеющего соответствующий умысел):

односторонний со стороны должника;

односторонний со стороны контрагента;

взаимный – со стороны как должника, так и контрагента.

Безусловно, решение вопроса о том, в какой степени использовать в национальной правовой системе механизм Аctio Pauliana – прерогатива законодателя. Кроме того, приходится констатировать, что судебная практика «вносит существенные, а иногда и принципиальные корректировки

втолкование соответствующих норм»

2.Правовая природа и применение Паулианова иска

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). (п.2 ст. 61.2 Закона о банкротстве)

Правовая позиция Конституционного суда РФ о возможности оспаривания подозрительных сделок, совершенных с целью причинения имущественного вреда кредиторам несостоятельного должника, выражается в том, что законоположения п.2 ст. 61.2 Закона о банкротстве не противоречат Конституции РФ, поскольку поскольку направлены на недопущение сделок с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов и, соответственно, защиту имущественных интересов последних.

Арбитражная практика по вопросу оспаривания сделок на основании п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве в настоящее время только складывается. В связи с чем изучение условий, при которых сделка, совершенная с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана недействительной, представляет несомненный научный и практический интерес.

Следует отметить, что оспорить по данному основанию можно лишь сделку, совершенную в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления.

Законом о банкротстве установлен так называемый период подозрительности, который существует во многих правопорядках. Предполагается, что именно в этот период времени, когда становится ясно, что наступление неплатежеспособности неизбежно, должник совершает сделки, направленные на сокрытие имущества от кредиторов.

Вопрос о продолжительности "периода подозрительности" законодательствами разных стран решается по- разному. Установление периода является, по сути, произвольным. При этом неясно, почему сделка должника с одним кредитором, совершенная в период подозрительности, признается недействительной, а с другим кредитором, совершенная за один день до начала исчисления этого периода, уже будет признана недействительной.

В итоге, для признания сделки недействительной на основании п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств :

•Срок совершения сделки – в течении трёх лет до принятия заявления о признании

•Совершение сделки должником с целью причинения имущественного вреда кредиторам

•Причинение имущественного вреда кредиторам должника

•Контрагент по сделке должен знать о целе должника к моменту совершения сделки

Вывод

Пункт 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве закрепил возможность предъявления Паулианова иска. В дополнение к традиционным условиям, необходимым для предъявления данного иска (намерение должника причинить вред кредиторам и наличие самого вреда), отечественный законодатель установил иное также трудно доказуемое условие (осведомленность контрагента о цели должника). При этом возможность предъявления Паулианова иска ограничена периодом подозрительности.

Использование законодателем механизма Аctio Paulianа способно, во-первых, пресечь возможные злоупотребления при совершении сделок в преддверии банкротства, во-вторых, защитить интересы кредиторов от действий недобросовестного должник.

Спасибо за внимание!