Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
history / metoda.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
360.96 Кб
Скачать

Рабочая программа дисциплины «отечественная история» Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Отечественная история»в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования является федеральным компонентом в цикле социально-экономических и гуманитарных дисциплин и обязательной для изучения студентами 1 курса очной и заочной формы обучения. В соответствии с учебным планом на изучение учебной дисциплины отводится 68 часов аудиторной работы (34 часа лекционных и 34 часа семинарских занятий) или 51 час аудиторной работы (34 часа лекционных и 17 часов семинарских занятий) в зависимости от специальности.Предметомизучения курса является отечественная история (история России) с древнейших времен до наших дней. Учебный материал структурирован по проблемно-хронологическому принципу и включает в себя 17 тем, которые соответствуют важнейшим этапам в жизни российского государства и общества. Он ориентирован на освоение студентами содержания отечественной истории в исторической ретроспективе и овладение различными способами познавательной деятельности, которые должны лечь в основу познавательной, воспитательной, мировоззренческой функций истории.

В ходе лекционных занятий по отечественной истории студенты получают новые знания, навыки систематизации и оперирования базовыми понятиями, теоретическими данными курса, логичного выстраивания устных и письменных ответов.

Важную роль в изучении курса отечественной истории следует отвести семинарским занятиям, на которых происходит закрепление полученного материала на лекционных занятиях, позволяют выявить знания студентов, их умения и творческую самостоятельность. При этом используются различные формы и методы выявления познавательной способности студентов.

Особое внимание уделяется самостоятельной работе под руководством преподавателя, так как объем изучаемой дисциплины в течении одного семестра является значительным. Принципиальное значение придается системному характеру учебного процесса для снижения роли субъективизма при оценки знаний студентов. Решению этой задачи способствует балльно-рейтинговая система обучения и оценки деятельности студентов. Изучение дисциплины завершается экзаменом в 1 или 2 семестре очной и заочной формы обучения.

Цели и задачи изучения дисциплины.

Цель курса – датьстудентам необходимый объем систематизированных знаний по отечественной истории, расширить и углубить базовые представления, полученные ими в средней общеобразовательной школе о характерных особенностях исторического пути, пройденного Российским государством и населяющими его народами, выявить место и роль нашей страны в истории мировых цивилизаций.

Задачи курса– проанализировать общее и особенное в российской истории; показать, по каким проблемам отечественной истории ведутся сегодня споры и дискуссии в российской и зарубежной историографии; раскрыть место истории в обществе; проанализировать те изменения в исторических представлениях, которые произошли в России в последнее десятилетие.

Соседние файлы в папке history