Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
history / metoda.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
360.96 Кб
Скачать

Содержательный анализ тематической структуры дисциплины «отечественная история» при подготовке к лекционным и семинарским занятиям

Тема 1. Сущность, формы и функции исторического знания.

1. Предмет истории Отечества. Исторические источники.

Предмет истории как науки, ее цель и задачи. Роль теории в познании прошлого. Теория и методология исторической науки. Понятие «историческое знание». История России - неотъемлемая часть всемирной истории: общее и особенное в историческом развитии. Российская цивилизация между Западом и Востоком. Источники по отечественной истории (письменные, вещественные, аудио-визуальные, научно-технические, изобразительные).

2. Основные концепции исторического процесса.

Существует ли единая мировая цивилизация? Формационный подход к историческому процессу. Концепция материалистического объяснения истории К. Маркса. Принципы единства человечества, детерминизма, прогресса. Общественно-экономические формации. Производительные силы и производственные отношения. Способ производства. Базис и надстройка. Достоинства и недостатки формационного подхода. Понятие «цивилизация». Цивилизационный подход к историческому процессу, его сущность и варианты. Теория культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского. О. Шпенглер о культуре и цивилизации. А. Тойнби о цивилизациях и этапах их развития. Достоинства и недостатки цивилизационного подхода.

3. Русская историческая школа.

Н.М. Карамзин и его «История государства Российского». Либеральное направление в историографии. Западники, славянофилы, К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин. С.М. Соловьев и «История России с древнейших времен». В.О. Ключевский и его «Курс русской истории». Либеральные историки конца XIX- начала ХХ в. П.Н. Милюков. Консервативное направление в историографии. Радикальное направление в историографии. Исторические взгляды декабристов. Оценка революционными демократами основных событий истории России. А.И. Герцен. Марксистское направление в историографии. Г.В. Плеханов, В.И. Ленин. Историческая наука в СССР. М.Н. Покровский.

Литература:

  1. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - Л., 1989.

  2. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 1991.

  3. Кочесоков Р.Х. Философия истории: вводный курс (материалы к спецкурсу). - Нальчик, 1996.

  4. Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1884 г. // Соч. Т. 48.

  5. Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991.

  6. Шпенглер О. Закат Европы Т. 1. - М., 1993.

Тема 2. Истоки российской цивилизации. Киевская Русь.

1. Происхождение и характер хозяйственной жизни древних славян. Их верования и обычаи

Вопрос о прародине древних славян. Этногенез славян. Этнические компоненты, принявшие участие в складывании древнерусской народности. Занятия славян и их социальная организация. Община у древних славян. Религия древних славян. Социально-экономические и политические изменения в недрах славянского общества на рубеже VIII-IX вв. Причины появления государственной, княжеской власти и ее функции.

2. Киевская Русь: политическое социально-экономическое и культурное развитие, взаимоотношения с соседями.

Образование Древнерусского государства. Норманнская теория. Первые древнерусские князья. Социально-экономическое развитие Древней Руси. Особенности социально-политического развития Киевской Руси. Складывание боярского землевладения. Дружинные связи. Организация гражданского управления и его роль в регулировании отношений с княжеской властью киевской династии. Города в системе социально-политических отношений. Дискуссия о начале формирования государственно-феодальной системы. Отличие этой системы от западноевропейского вассалитета. Древнерусское государство в оценках современных историков.

Принятие христианства и его значение. Распространение ислама. Культура Киевской Руси.

Соседние файлы в папке history