Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Структура философского знания

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.12.2022
Размер:
20.47 Кб
Скачать

Структура философского знания

Ф. исследует Унивирсум, т.е то, что в каждой вещи универсально, что прикрепляет каждую вещь к целому

В филосвском знании слиты 2 парадигмы- научная( стремление к познанию объективной истины и открытость для критики всез полученных результатов)

Ценностная- постулирование целей для человеческой деятельности, исходных оснований мировоззрения, которые не могут быть опровергнуты или подтвержлены чисто логическими аргументами

Не обладая точностью математических истин или чувственной подтверждаемостью истинфизических, философия, тем не менее в своем поиске целостности мираимеет определенную логику исследования

Как правило философские исследования начинаются с

Онтологии-учение о бытие, его формах, способах и уровнях:

К онтологическим вопросам относятся:

Соотношение бытия и небытия, объектично0предметного и субъективного бытия, вопрос об уровнях бытия, существующие в возможности и существующие в действительности существует ли субстанция бытия, и какова она, что есть движение, пространство, время; что такое сознание и как оно возникло, какое место занимает в мире человек, какова его природа, существует ли цель мирового развития, существуют ли законы природы или мы верим в них благодаря склонности к порядку и т. п.?

В этом разделе рассматривается пространство, время, движение, системность как важнейшие формы бытия

Что такое бытие? Какова сущность мира?  Два основных подхода к решению проблем онтологии:  1. Материализм – первичной реальностью является материя, а дух вторичен, т. е. возникает из материи. Этапы материализма:  a) Древнегреческий (античная Греция: Гераклит).  b) Новое время (17-18 в.; Бэкон, Гоббс, Локк, Спиноза, Ломентрий).  c) Диалектический материализм Маркса и Энгельса. Мир – это непре-рывно развивающаяся реальность.  Во время древнегреческого этапа развития материализма он был наивным: реаль-ность объясняли через ту или иную первооснову, атомы и т. д.  2. Идеализм – первоосновой всего является дух, который порождает материю – весь природный мир.  Виды идеализма:  Объективный (духовная первооснова (первоначало) существует объективно, т. е. независимо от человека. Представители: Платон, Гегель).  Субъективный (принимает в качестве первоначала сознание субъекта (одного человека), мир понимается как представление человека о мире. Представители: Беркли, Юм, Кант). 

Антропологии-учение о человеке

что такое человек, какова его сущность и как она относится с его существованием. Человеческое действие.  Мир и человек – главные темы философии. Особый интерес имеет осмысление сис-темы человек – мир.  Основной вопрос философии сформулировал Энгельс , - есть вопрос об отношении мышления к бытию. Суть: как соотносятся материальное и идеальное, дух и природа.  Выделяют две стороны этого вопроса:  1) Что является первичным  2) Познаваем ли мир.  5) Праксеология – раскрытие основных черт деятельно-практического отно-шения людей к природным и социальным условиях их бытия.

Гносеология ( учение о познании) в этом разделе изучается природа познания и его возможности, типы позновательных отношений, виды знания, условия достоверности и истинности знания

Можно ли познать мир? познаваем ли мир в принципе; безгранично ли человеческое познание в своих возможностях или оно имеет границы, как получается знание о мире, как удостовериться в том, что полу­ченные результаты — истина, а не заблуждение?

Течения гносеологии:  • Мир нельзя познать:  a) Скептицизм (Перрон).  b) Иррационализм (отрицание возможности разума в познании действительности).  c) Агностицизм (нельзя познать сущности вещей): Юм, Кант.  • Познаваемость мира:  a) Рационализм (мир познается с помощью разума).  b) Сенсуализм (мир познается с помощью чувств и ощущений).  Интуитивизм (мир познается с помощью интуиции). 

Социальная философия-это раздел философского знания изучающий наиболее общие законы и ценности общественного бытия и социального познания.

Основные проблемы этого раздела- природа общества, его специфика, стадии и движущиеся силы человеческой истории, общество как целостная система, общественные идеалы и перспективы человеческого общества, специфика познания общества и его истории

Основными компонентами социальной философии в широком смысле являются философия истории, обща социология, эстетика, аксиология, философская антропология

Аксиология – учение о ценностях. Какова природа ценностей? Рассматривается проблема добра и зла, труда и этики. Мир человеческих ценностей – мир культуры, познание истины. 

Так, если мы хотим понять, что есть мир, и какого наше место в нем, то вы попытаетесь первым делом ответить на вопрос: Откуда появилось все то,что существует?Это онтологический вопрос.