Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблема субстанции в философии нового времени.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.12.2022
Размер:
39.9 Кб
Скачать

Проблема субстанции в философии нового времени

(Декарт, Спиноза, Лейбниц)

СУБСТАНЦИЯ (лат. substantiaсущность, нечто, лежащее в основе) — философское понятие классичес­кой традиции для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм ее самораз­вития;

предельное основание, позволяющее сводить чувственное многообразие и изменчивость свойств к чему-либо постоянному, относительно устойчивому и самостоятельно существующему».

Проблема субстанции восходит к античной философии и получает в Новое время три основных решения (дуализм, монизм, плюрализм).

Понятие субстанции - основополагающее понятие метафизики. Понятие субстанции выражает материальную основу окружающего, постигаемую умом чувственно-материальную действительность. Таким образом, с помощью понятия субстанции обобщались важнейшие явления действительности.

  • неизменна в отличие от меняю­щихся свойств и состояний: она есть то, что существует в себе самом и благодаря самому себе, а не в другом и не благодаря другому.

  • В античной философии тракто­валась как субстрат, первооснова всех вещей (например, вода Фалеса, огонь Гераклита).

  • В средние века вопрос о С. решался прежде всего в споре о субстанциаль­ных формах (номинализм, реализм).

  • В философии Но­вого времени категория С. трактовалась достаточно ши­роко; можно выделить две точки зрения.

  1. Первая связана с онтологическим пониманием С. как предельного ос­нования бытия (Ф.Бэкон, Спиноза, Лейбниц).

  2. Вторая точка зрения на С. — гносеологическое осмысление этого понятия, его возможности и необходимости для научного знания (Локк, Юм).

  • Кант полагал, что закон, согласно которому при любой смене явлений С. сохра­няется и количество ее в природе остается неизменным, может быть отнесен к аналогиям опыта.

  • Гегель опре­делял С. как целостность изменяющихся, преходящих сторон вещей, как существенную ступень в процессе развития идеи.

  • Для Шопенгауэра С. — материя, для Юма — фикция, сосуществование свойств. 

Почему появилась эта проблема? Суб – «под», станцио – «основа», подоснова, подлежащее.

Материя – концепция субстанционального единства. Из-под основы возникают все существующие вещи – связанность, стабильность. Система вещей тогда не разваливается при внешнем воздействии.

Декарт – дуализм

Дуализм - это философская концепция, все многообразие бытия сводящая к двум субстанциям. Р. Декарт определял субстанцию как «вещь, которая является причиной себя самой».

  • Осн. черта ф. мировоззрения - дуализм.

  • допускает 2 независимых друг от др. первоначала: мыслящую субстанцию и материальную “протяженную субстанцию”. Он выделил две субстанции: дух и материю. Параллельное изменение в материальной и духовной субстанции скорректированы богом. Атрибутом (неотъемлемым, сущностным свойством) духовной субстанции является мышление, а материальной - протяжение

  • Модусами (свойствами, присущими лишь в некоторых, определённых состояниях) духовной субстанции являются воображение, чувство, желание. Модусы материальной субстанции множественны, в том числе ими являются: фигура, движение, положение и т. д.

  • В границах его физики материя представляет собой единств. субстанцию, единственное основание бытия и познания.

  • В теории познания объявляет самой достоверной истиной истину о существовании сознания, мышления: “Я мыслю следовательно Я существую”.

  • В учении о бытии он не только признает существование духовной субстанции, но и утверждает, что над ними обеими в качестве высшей субстанции пребывает бог.

  • Субстанции, по Декарту, сущие не нуждающиеся для своего существования не в чем другом.

Субстанции 1 порядка: Бог.

2 Порядка: мыслящая духовная субстанция и материальная.

Таким образом, по Декарту, в основе мира 2 первоначальные субстанции: материя и Бог. Иерархия субстанций

Главный признак материальной или телесной субстанции - протяженность. Делимость материального мира, способность к движению, изменению, выступают в качестве универсального объяснения всех процессов действительности.

Иначе понимал Декарт духовную жизнь. Сущность ее - в познавательной, мыслительной деятельности с помощью интуиции и дедукции. Декарт приходит к необходимому утверждению существования духовной субстанции. Она обладает единственным свойством - мышлением.

Механистические воззрения Декарта приводят его к убеждению об отсутствии духовных свойств у движущейся материи. Напротив, анализ мыслящего, познающего субъекта, констатация мыслящей субстанции заставили Декарта убедиться в неделимости (нематериальности) духовной субстанции.

Согласно Декарту взаимоисключение двух субстанций способен объяснить феномен самого человека. Главный вывод учения Декарта о познании - человек, существо мыслящее (cogito ergo sum). Наши мысли всегда даны нам непосредственно. Наши чувства даны нам с большей или меньшей вероятностью. Декарт делает вывод: мысли человека независимы от его тела и чувств. Вот здесь и возникает проблема познания объективного мира. Связующим звеном между мышлением человека и объективным миром является понятие бога. Именно в нем сопрягаются две взаимоисключающие субстанции.

Мыслительные способности человека как духовная субстанция находится в положении превосходства над материальной субстанцией. Достоверность и непротиворечивость данного положения становится очевидной на уровне бытия бога. Трудно представляемый в повседневной жизни духовная составляющая мышления человека становится весьма очевидной на уровне божественного абсолюта.

Есть 2 режима существования

1 состояние – состояние протяженности, бесконечна

2 состояние – мышление, здесь нет протяженности и пространственности, это не тянется

есть 2 модальности - протяженная и мыслящая.

эти 2 начала друг к другу не сводимы.

Бог – абстракция, необходимая для объяснения мира, потом отходит – деизм. (среднее между теизмом и атеизмом)