Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС по заразе / овд / организ вет дела на тер города

.txt
Скачиваний:
72
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
3.15 Кб
Скачать
В городах РФ проживает более 66 % насе¬ления, многие граждане содержат домашних.
В городах сосредоточено множество промышленных перераба-тывающих предприятий, на которые поступают животные, про¬дукты животного происхождения из разных районов, областей, республик страны, а также из иностранных государств. На продо¬вольственные рынки поступают мясо, яйца, молоко, фрукты, ово¬щи из разных районов, областей и республик страны.
Животные в городах трудно поддаются учету. Экологи отмеча-ют, что в современных условиях происходит миграция диких жи-вотных, особенно птиц, в города, где они без труда находят хоро¬шие условия обитания.
Сосредоточение животных и продукции животного происхож-дения на сравнительно ограниченной и густонаселенной террито¬рии городов повышает вероятность возникновения заразных забо-леваний, заражения пищевых продуктов и т. п.
Для обеспечения ветеринарного благополучия города в целом, а также предприятий по переработке, хранению и продаже про¬дукции животного происхождения, обслуживанию домашних жи¬вотных в городах создается разветвленная сеть ветеринарных уч¬реждений. В нее входят учреждения государственной ветеринар¬ной службы, наемные ветеринарные службы предприятий, подсобных хозяйств, коммерческие ветеринарные учреждения и отдельные предприниматели в области ветеринарии.
Орган-ция вет дела в городе: Орг испол власти суб РФ в обл вет-рии; Территор управл фед службы по вети фитосан надз.; Управл вет-рии; СББЖ; ГОс вет объед.; Участ вет леч; вет уч; гос л/б всэ на продовол рынке; станц по борьбе с бешенством; вет аптека; наемн вет спец; коммерч вет учрежд.
В крупных городах созданы ветеринарные управления (отде¬лы), на которые возложено руководство ветеринарным делом. В остальных городах во главе ветеринарной службы стоят руководи-тели ветеринарных объединений, станций или центров.
Основными задачами ветеринарной службы на территории го¬рода являются:
охрана здоровья людей от болезней, общих для человека и жи-вотных;
лечение заболевших животных, находящихся в животноводчес-ких хозяйствах и в личной собственности граждан;
контроль за ветеринарпо-санитарным состоянием города и проведением своевременной дезинфекции и дератизации объек¬тов ветеринарного надзора (животноводческих помещений, ско- тобаз, питомников собак, мясокомбинатов, молочных заводов, конных заводов, продовольственных рынков и др.);
ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животного про-исхождения на перерабатывающих предприятиях и рынках;
организация и проведение профилактических мероприятий по предупреждению заразных и незаразных болезней животных;
проведение мер по ликвидации инфекционных и инвазионных болезней, в том числе бешенства животных и стригущего лишая кошек;
ветеринарный контроль за строительством и ремонтом пред-приятий по переработке продуктов и сырья животного происхож-дения;
контроль за утилизацией трупов павших животных, за ветери-нарпо-санитарным состоянием заводов по изготовлению мясокост-ной муки;
пропаганда ветеринарных знаний среди населения, консульта¬ция по вопросам ветеринарии руководителей предприятий и орга¬низаций города, а также граждан — владельцев животных.