Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Понятие художественная интерпретация

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
42.73 Кб
Скачать

Познавательный интерес сочетает в себе органическое единство интеллектуальных, эмоциональных и волевых психических процессов личности, что позволяет ему являться важным стимулом ее развития. Имея интеллектуальный и ярко выраженный «поисковый» характер (Н.Г Морозова, Л.И. Божович), познавательный интерес связан с волевой устремленностью субъекта к продуктивной деятельности, целенаправленному поиску лучших путей в решении как познавательных, так и практических задач. Интерес к познанию, возникающий в процессе творческой деятельности, способствует развитию личности, формированию се самостоятельности и творческой активности.

Музыкальное исполнительство, как ни один другой вид деятельности, проявляется в развитии личности - ее самопознании, самовыражении и самоутверждении. Благодаря силе своего эмоционального воздействия, музыка может стать важным средством нравственного и умственного воспитания, формировать эстетические идеалы и вкус (Б.Г Лихачев, В.А. Сухомлинский, Б.Л. Яворский и др.). Понимание музыкального искусства необходимо для полноценного восприятия окружающего мира, ибо, в конечном счете, способность глубоко проникать в сущность эстетического способствует всестороннему развитию личности.

В основе всех видов деятельности учащихся на уроке музыки в школе лежит художественно-образное восприятие музыки. Музыкальное восприятие является процессом отражения и становления в сознания человека музыкальной образной системы. Оно наделено определенными свойствами, наиболее характерными из которых являются эмоциональность, целостность, образность, осмысленность и ассоциативность.

Художественно-образное восприятие музыки предполагает осмысление и оценку произведения на основе усвоения обобщенных знаний о музыке. Но мысли о музыке, суждения о ней и ее художественной форме должны опираться на содержательное восприятие конкретного музыкального произведения и его художественного образа. Такой подход направлен на объединение процесса развития восприятия музыки с процессом усвоения музыкальных знаний, формирования умений и навыков, открывает новые горизонты для развития художественно-образного мышления, музыкальных творческих способностей и художественного вкуса школьников. Поэтому столь большое значение имеет уровень исполнительской (в т. ч. интерпретаторской) компетентности учителя музыки.

Педагог для ученика - главный и непосредственный представитель музыки. Активизация творческой фантазии и творческой деятельности учащихся зависит, конечно, в первую очередь от подготовленности к этой работе самого учителя, от уровня его собственного интеллектуального развития, музыкального вкуса, теоретической подготовки и уровня владения музыкальным инструментом.

Таким образом, современная педагогика искусства рассматривает принцип взаимосвязи художественно-образного мышления и творческой деятельности учащихся на уроке музыки основополагающим. Именно он обуславливает исполнительский и интерпретаторский аспект деятельности учителя музыки, позволяет ему воспитывать музыкальную культуру личности ученика как часть его духовной культуры и выявляет тенденцию гуманизации современной педагогики музыкального образования.

По мнению исследователей, без специальной подготовки и знаний успешная педагогическая деятельность невозможна. Только эрудированный и имеющий специальную подготовку учитель на основе анализа возникающих ситуаций и осознания сущности проблемы путем творческого воображения способен найти оригинальные пути ее решения.

Музыкально-педагогическая деятельность совмещает в себе весь комплекс необходимых педагогических и специальных умений. Профессиональная компетентность личности учителя музыки как никакая другая неразрывно связана с уровнем его внутренней культуры, наличием в числе ее составляющих развитого художественно-образного мышления, высоким уровнем владения музыкальным инструментом. «Учитель искусства - это прежде всего человек высокой культуры, духовно богатый, - пишет Б.М. Неменский. - Только знать свой предмет учителю недостаточно. Он должен любить живое искусство, ему самому приносящее радость, он должен относиться к искусству с волнением и никогда не забывать, что нельзя вызвать в душе детей любовь к тому, что не любит сам, увлечь их тем, чем сам не увлечен».

Глубина эмоционального погружения школьников в мир музыкального искусства находится в прямой зависимости от профессиональной увлеченности учителя музыки, его способности создать атмосферу творческого общения на уроке. Этому помогает художественно-образное мышление учителя, которое особенно ярко проявляется в его способности интерпретировать музыкальные произведения.

Интерпретаторское творчество учителя музыки более всего связано с игрой на фортепиано. Педагог играющий способен увлечь учеников живым общением с музыкой. Он обладает целым арсеналом средств, чтобы убедить слушателя в своей интерпретации произведения, которая придаст музыке зажигательную силу и ощущение реальности. Живое исполнение может вовлечь в процесс освоения музыкального произведения элементарные социально-психологические механизмы, одним из которых является подражание. Подражание приобретает более активный характер, если появляется заинтересованность качествами педагога-исполнителя. Ориентируя свое исполнение на эмоционально-эстетический контакт с учащимися, педагог стремится раскрыть смысл музыкального образа произведения посредством интонирования его на инструменте, а явление интонации, как писал Б.В. Асафьев, «связывает в единство музыкальное творчество, исполнительство и музыкальное слушание-слышание».

Учитель ответствен за выразительное, ясное исполнение музыкального сочинения, влекущее за собой и правильное, неискаженное восприятие детьми его образного содержания. Поэтому смысловая выразительность исполнительского интонирования играет значительную роль именно в педагогической интерпретации. Интонационная выразительность фортепианного исполнения учителя-интерпретатора воплощает его собственный опыт восприятия и постижения музыки, который основывается на интуитивном и аналитическом осмыслении интонационных форм. Опыт «живого интонирования» на инструменте помогает учителю-музыканту решать задачи музыкально-образовательного и воспитательного характера.

Образно-познавательная деятельность музыкального сознания учащихся, исходя из определения музыки Б.В. Асафьева, активизируется в процессе постижения «многозначности интонируемого смысла».

Исполнительская деятельность педагога открывает возможность совместного со школьной аудиторией творческого поиска интонируемого смысла художественного образа музыкального произведения, допускающего вариантность трактовок. В совместном решении творческой задачи педагог выступает в качестве активатора познавательной деятельности учеников, носителя определенной художественной и нравственной информации.

Многочисленные эксперименты, начало которым положено еще работами В.М. Бехтерева, показали, что обучение в процессе совместного решения познавательных задач приводит к повышению его эффективности. В условиях общения более мобильно включается механизм апперцепции участников, активизирующий процесс восприятия. Происходит нечто вроде «пересечения пространств» психических образов индивидов, их взаимодополнение. Диалогический аспект взаимоотношений учителя с учащимися широко представлен в работах В.В. Медушевского. Девиз «Увлекая - вовлекать!» используется им в качестве основного принципа обучения, когда слушание музыки становится главным инструментом урока-диалога. Атмосферу одухотворенного интереса к музыке, по мнению ученого, поддерживает субъективно-прочувствованная интерпретация музыкальных произведений. Создать эту атмосферу на уроке помогает художественно-педагогический анализ музыки, опирающийся на заинтересованно-личностное отношение школьников, их интонационный и жизненный опыт.

Исполнительская интерпретация учителя открывает путь к плодотворному общению на основе увлеченности совместной творческой деятельностью. При этом диалог между слушательской и исполнительской интерпретациями корректируется педагогической целью исполнения. Моделируя художественно-познавательную ситуацию урока, учитель варьирует и форму «исполнительского общения» с аудиторией, намечая наиболее важные моменты интерпретации, требующие повтора и вербального истолкования в виде исполнительского комментария. Умение обобщать, предвидеть результаты своего воздействия на слушателей, артистическое управление эмоциональной атмосферой урока также являются неотъемлемыми атрибутами интерпретаторской деятельности учителя музыки.

В музыкально-педагогической литературе довольно часто подчеркивается значение артистизма в исполнительской деятельности (О.А. Апраксина, Н.Н. Гришанович, Е.К. Ильина, Л.С. Майковская и др.). По мнению исследователей, в артистической способности педагога-музыканта интегрируются эмоционально - экспрессивные, художественно - интеллектуальные и художественно-операциональные стороны его деятельности. «Артистизм учителя музыки, - пишет Л.С. Майковская, - это его способность вызвать у школьников аффективно-эстетические переживания заданного качества, приводящие к более глубокому восприятию и усвоению музыкального материала». Артистическое начало выступает важнейшей качественной характеристикой музыкально-исполнительской деятельности учителя музыки.

Благодаря своим составлявшим, интерпретаторская деятельность имеет направленность не только на аудиторию школьников. Она позволяет раскрыться индивидуальным способностям самого учителя, максимально развивает его самостоятельность и художественно-образное мышление, привлекая жизненный и эстетический опыт. Л.Г. Арчажникова выявляет в структуре личности учителя музыки творческое мышление как профессионально значимую черту.

Осознание музыкального исполнительства как важного компонента будущей профессиональной деятельности способствует формированию нужных знаний и умений, созданию положительного настроя, помогающего дальнейшему профессиональному совершенствованию. Исполнительское освоение произведения музыкального искусства, несет в себе черты ее многообразных функций: познавательной, просветительской, прогностической, оценочной, гедонистической, эвристической, коммуникативной и т.д.

Таким образом, многофункциональность художественной деятельности студента в процессе интерпретации музыкального произведения в классе фортепиано обеспечивает возможность развития интереса к музыкально-исполнительской деятельности, а также открывает путь к плодотворному общению с учениками на уроке музыки в школе.

 

АВТОР: Хотенцева И.А.

http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=3030