Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Заключение

Туркменбаши, что в переводе с туркменского означает «отец туркмен» был личностью достаточно одиозной и своенравной.

Политический режим Ниязова установился к середине 1990-х годов, когда в стране стали полностью отсутствовать устойчивые институты и его власть трансформировалась в классическую восточную деспотию.

Ниязов самостоятельно решал все вопросы в стране, вплоть до предоставления какой-либо семья участка земли для фермерского хозяйства.

Его каровая политика в органах уласти и управления создавала достаточно нестабильную и нервозную обстановку, поскольку Ниязов мог непрерывно тасовать и репрессировать министров и иных руководителей, он практиковал публичные унижения своих министров по телевизору, а также направлял провинившихся за свой счет поднимать заводы на территории страны.

Идеология режима Ниязова постепенно вытеснила коммунистические идеи идеями национализма, вехой стало книга, написанная туркменскими гуманитариями и подписанная Ниязовым, именуемая «Рухнама», в которой провозглашалось, что Сапармурат Ниязов является отцом всех туркмен, получив имя-титул Туркменбаши.

По всему Туркменистану были водружены его памятники, в школах было внедрено обязательное изучение священной книги «Рухнама», которая ставилась в один ряд с Кораном, без сданного экзамена по «Рухнама», школьник не могу получит аттестат, данное учение продолжали изучать в университетах.

Туркменбаши практически полностью уничтожил систему образования, здравоохранения и пенсионного обеспечения.

Элитна позднего Ниязов предприняла все необходимые шаги для того, чтобы сохранить свою власть на формальных и неформальных уровнях. Из политической борьбы были исключены все потенциальные конкуренты. Благодаря малочисленному составу элиты в первые моменты перехода, она избежала внутренних дрязг, и в результате смогла довольно быстро посадить в кресло Бердымухамедова, который был своего рода компромиссной фигуры, выдвинутой после соглашений или интриг элиты последнего царствования Туркменбаши. Этот выбор подтвердил, что глава Туркмении должен быть уроженцем ахальского района. Даже самый влиятельный политик на момент смерти Туркменбаши – генерал Акмурат Реджепов - не смел выдвинуть свою кандидатуру, будучи не ахальского происхождения.

Бердымухамедов получил огромные полномочия не только формальные (конституционные), но прежде всего морально- психологического характера.

На данном этапе развития Туркменистана следует ожидать процесс укрепления сильные фигуры, которая может быть закреплена в течение многих лет и даже десятилетий вперед, учитывая возраст нового президента, его формального и неформального авторитета и контроль над финансовыми ресурсами Туркменистана. Во имя сохранения относительной стабильности, Туркменистан и дальше будет нуждаться в сильной фигуре. Если такой фигуры не будет, то можно ожидать борьбы между центрами влияния, исходный результат достаточно сложно будет предсказать. Не следует ожидать радикальных реформ в стране - они не в интересах существующих групп. Прекрасно понимая ситуацию в стране, новое руководство будет пытаться «отпустить вентиль», где он не будет представлять опасность для него. Таким образом, новая власть попытается в дальнейшем узаконить свое положение и укрепить свои популистские меры.

Полномочия нового президента будут вновь настоятельно персонализироваться и зависеть от его личных качеств, хотя новый, скорее всего, не будет столь же экстравагантным, как его предшественник. Все возможные изменения будут происходить под властью авторитарной системы, и без шанса системных изменений к более либеральной политической среде.

Для элит Центральной Азии туркменский пример может служить образцом хорошо продуманного дворцового переворота или быстрой реакции на смерть первого лица. Однако, можно предположить, что смена элит в других странах (даже в Узбекистане, который в авторитаризме наиболее близок к своему западному соседу ) произойдет совсем иначе, чем в Туркменистане. Во многих случаях (война в Таджикистане, нестабильность в Кыргызстане) эффект «домино» в Центральной Азии не работает - страны региона все больше уходят друг от друга.