Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый 2.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
358.65 Кб
Скачать

1. Предмет, метод и значение курса иуэ.

Предметом истории экономических учений является процесс возникновения, развития и смены экономических воззрений различных идеологов социальных групп, школ, течений идеологов. Фигурально выражаясь, история экономических учений – это «научающее отражение отражения». При этом взгляды и течение экономической мысли, как правило, бывают трех типов: исторический; критический и логический.

Метод истории экономических учений, как и метод исследования вообще, состоит в своем ядре из ряда приемов способов, инструментов, применяемых в системе определений «философии истории» с целю вычленения их объект исследования своего «рамочного поля», т.е. своего собственного предмета исторического видения развития экономических теорий. Метод включает ряд принципов и конкретных исследовательских приемов.

Принцип истории состоит в последовательном и возможно более широком охвате взглядов, доктрин, концепций в течение исторического времени, с фиксацией хронологически появляющихся источников и их авторов.

Логический принцип состоит в фиксации развития внутренней логики научных теорий, системы категорий, проблемного построения анализа.

Принцип сравнения или компаративный метод состоит в сравнении теорий как друг с другим, так и действительностью с другом, так и с действительностью с помощью чего можно увидеть достижения той ил иной теории или ее специфичность.

Распространен эластический принцип, суть которого состоит в попытках синтеза различных теорий, их непротиворечивого толкования.

2. Характеристика основных периодов курса иуэ.

Необходимо выделить направления. А в их рамках – теоретические течения и отдельные школы. Переломные моменты в истории экономической мысли могут не точно совпадать с важнейшими историческими сдвигами, что позволяет говорит и о ее собственных этапах.

Начиная с эпохи капитализма, процесс интернациона-лизации хозяйственной, а затем и всей общественной жизни постепенно превращает развитие экономической мысли в единых мировой процесс. Уже работы классиков буржуазной политэкономии А.Смита и Д.Рикардо пользовались широкой известностью в многих странах мира. Развитие марксистско-ленинской экономической теории приобрело подлинно всемирный характер.

Важное место занимает русская экономическая мысль домарксового периода. Несмотря на то, что ее достижения объективно не могли оказать среди источников марксизма в силу значительной социально-экономической отсталости России, изучение русской экономической мысли, прежде всего ее революционных направлений, представляет большой интерес.

Большое внимание уделяется марксистско-ленинской политэкономии, включая и ее новейший этап. Именно этот раздел истории экономических учений имеет особенно важное значение как с точки зрения потребностей дальнейшего развития экономической науки, так и с воспитательной толчки зрения.

3. Общая характеристика экономической мысли Древнего мира.

Становление экономической мысли совпадает со становлением человеческого общества. Эпохой рабовладения начинает с установлением классовых общества в Месоп-отамии и Египте в 4 тыс. до н.э. Материальной базой этого процесса явилась технологическая революция, связанная с началом применения металлов, переходом к интенсивному сельскому хозяйству и возможностью получения на этой основе относительно устойчивого прибавочного продута.

Основными источниками получения прибавочного про-дукта был ив эту эпоху эксплуатация крестьян-общинников через ренту-налог, получившая распространение в азиатском регионе, и эксплуатация рабов, государственных или частных.

В некоторых регионах древнего мира усиленное развитее поучили товарно-денежные отношения, связанные прежде всего со обслуживанием международной торговли.

Особенностью экономической мысли древнего мира была ее недифференцированность от политико-правовой, религиозной идеологии. Собственно экономических трактатов найти практически невозможно. Это объясняется в первую очередь тем, что господствующие классы – носители письменной культуры – ли в небольшой степени вмеши-вались в традиционный ход натурального производства. Их экономические интересы заключались лишь в устойчивом поступлении прибавочного продукта. Поэтому и зафикси-рованная в письменных источниках экономическая мысль господствующих классов вращается в основном вокруг создания нормальных условий для функционирования общин непосредственных производителей.

Несмотря на незрелость своих положений, экономичес-кая мысль древности добилась ряда ценных теоретических результатов, вошедших сокровищницу экономического наследий человечества.