Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Вопрос 88.

Преступления, совершаемые из хулиганских побуждений – преступления совершенные на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение (например, умышленное причинение смерти без видимого повода или с использованием незначительного повода как предлога для убийства).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ 15 ноября 2007 г. N 45«О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ХУЛИГАНСТВ И ИНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СОВЕРШЕННЫХ ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ»

П.12. Судам следует отграничивать хулиганство, ответственность за которое предусмотрена статьей 213 УК РФ, от других преступлений, в том числе совершенных лицом из хулиганских побуждений, в зависимости от содержания и направленности его умысла, мотива, цели и обстоятельств совершенных им действий.

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его

противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести или совершение убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы при отсутствии иных признаков преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ, следует

квалифицировать по соответствующим статьям, частям и пунктам Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за преступления против личности (например, по пункту "е" части 2 статьи 112 УК РФ).

Вопрос 89.

1. Основной объект преступного посягательства - финансовые интересы государства, дополнительный - добросовестная предпринимательская деятельность и законные права потребителей.

2. Предметом посягательства являются товары и продукция, которые согласно действующему законодательству подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок.

2.1. Не могут быть предметом преступного посягательства товары и продукция, прошедшие сертификацию и получившие знак соответствия в добровольном порядке.

3. Объективная сторона выражается в производстве, приобретении, хранении, перевозке или сбыте немаркированных товаров и продукции, которая подлежит обязательной маркировке.

3.1. Производство товаров и продукции - процесс создания материальных благ, т.е. изготовление, выработка какой-либо продукции.

3.2. Приобретение - это получение товаров и продукции в рамках установленных законом гражданско-правовых отношений.

3.3. Хранение - это сохранение товаров и продукции для себя либо по договору хранения для другой стороны.

3.4. Перевозка - это доставка товаров и продукции из одного места в другое для себя либо по договору перевозки груза для другой стороны.

3.5. Сбыт - это продажа товаров и продукции путем оптовой поставки или розничной купли-продажи, бартерной сделки, а также в безвозмездной форме отчуждения.

4. Диспозиция статьи носит бланкетный характер: перечень товаров и продукции, подлежащей маркировке, содержится в других нормативных актах.

7. Обязательным условием УО по ч. 1 коммент. статьи является совершение перечисленных действий в крупном размере (см. примеч. к ст. 169).

8. Преступление совершается только с прямым умыслом. При производстве, приобретении, хранении, перевозке немаркированных товаров и продукции обязательно наличие цели сбыта этой продукции.

9. Субъектом преступного посягательства могут быть руководители организаций любых форм собственности независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели.

9.1. Если лица занимаются подобной деятельностью без регистрации или при отсутствии соответствующей лицензии, то возможна квалификация действий виновного по совокупности ст. 171 и ст. 171.1.

10. Об организованной группе см. коммент. к ст. 35.

11. Об особо крупном размере совершения преступлений см. примеч. к ст. 169.

12. Производство, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт немаркированных товаров и продукции, подлежащих обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок и одновременно не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалифицируются по совокупности ст. ст. 171.1 и 238.

13. В случаях похищения марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, и маркировки ими товаров и продукции деяние надлежит квалифицировать по совокупности ч. 3 ст. 325 и ст. 171.1.

14. Деяния, предусмотренные ч. 1 коммент. статьи, относятся к категории преступлений средней тяжести, а ч. 2 - к категории тяжких преступлений.

Соседние файлы в папке уголовное право