Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
218.62 Кб
Скачать

4. В соответствии со статьей 45 ук:

1) основные:

2) дополнительные:

3) смешанные:

  1. Общие начала назначения наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Особенности назначения наказания (более мягкого, за неоконченное преступление, при соучастии, рецидиве, по совокупности преступлений и приговоров).

Реализация уголовно-правовых норм заключается в привлечении виновного за совершение преступления к уголовной ответственности и в конечном итоге в назначении наказания осуществляемого судом.

При назначении наказания суд определяет:

1) достаточность вида и размера наказания для достижения целей наказания.

2) определяет соответствие наказания требованиям закона.

Суд, при избрании виновному наказания, обязан руководствоваться определенными принципами, которые закреплены в ст. 60 УК РФ, и в соответствии с которыми, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, установленных соответствующей статьей Особенной части УК и с учетом положений Общей части УК.

При назначении наказания учитывается:

а) наказание должно назначаться в пределах, установленных соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

б) наказание назначается с учетом положений Общей части УК РФ.

в) наказание назначается с учетом характера и степени общественной опасности преступления.

г) при назначении наказания учитывается личность виновного.

д) при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

е) при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

ж) возможность достижения целей наказания.

Обстоятельства, смягчающие наказание

1) Совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств

2) Несовершеннолетие виновного.

3) Беременность.

4) Наличие малолетних детей у виновного.

5) Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания.

6) Совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.

7) Совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержании лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения.

8) Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

9) Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

10) Оказание медицинской и другой помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельствами, отягчающими наказание являются:

1) Рецидив преступлений.

2) Наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

3) Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации).

4) Особо активная роль в совершении преступления.

5) Привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

6) Совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

7) Совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение

8) Совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

9) Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица, находящегося в зависимости от виновного.

10) Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего.

11) Совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных и имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения.

12) Совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также массовых беспорядках.

13) Совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора.

14) Совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти.

15) Совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

16) Совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней).

Особенности назначения наказания

1) Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

2) Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении.

3) Назначение наказания за неоконченное преступление.

4) Назначение наказания за преступление совершенное в соучастии.

5) Назначение наказания при рецидиве преступлений.

6) Назначение наказания по совокупности преступлений.

7) Назначение наказания по совокупности приговоров.

  1. Понятие, виды и условия освобождения от уголовной ответственности и от наказания. Судимость, ее погашение и снятие.

Освобождение от уголовной ответственности – отказ государства от применения к виновному в совершении преступления мер уголовно-принудительного воздействия при наличии определенных оснований, указанных в уголовном законе.

Освобождение от уголовной ответственности применяется только к лицу, виновному в совершении преступления и только в процессе привлечения его к уголовной ответственности, т. е. с момента возбуждения уголовного дела и до вынесения обвинительного приговора.

Освобождение от уголовной ответственности всегда связывается с определенными обстоятельствами, предусмотренными уголовным законодательством и при наличии определенных оснований.

Виды освобождения от уголовной ответственности

Общие виды предусматриваются нормами Общей части Уголовного кодекса и распространяются на любые преступления при наличии определенных законом оснований.

1) Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

2) Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

3) Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

4) Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности.

Специальные виды прямо указываются в правовых нормах Особенной части Уголовного кодекса и действуют только в отношении отдельных видов преступлений.

Освобождение от уголовного наказания – прекращение уголовно-принудительных мер к лицу, признанному виновным в совершении преступления и осужденному к отбитию одного или нескольких видов наказания при наличии оснований, прямо определенных в Общей части УК РФ.

Виды освобождения от уголовного наказания