Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП Транспортная логистика для заочников.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное образовательное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования

«Ивановская государственная текстильная академия»

(ИГТА)

Кафедра организации производства и логистики

Транспортная логистика Учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения

Иваново 2010

В методических указаниях даются рекомендации по организации самостоятельной работы студентов заочной формы обучения по дисциплине «Транспортная логистика». Определены темы для самостоятельного изучения и вопросы для самоконтроля.

Составитель доц. Т.В.Ладихина

Научный редактор д-р экон.наук, проф. С.В.Горинова

Общие положения

Самостоятельная работа является важнейшей составляющей в подготовке специалистов. Условием успешной профессиональной деятельности любого специалиста является его профессиональная мобильность, умение самостоятельно работать, обновлять свои знания, повышать квалификацию. Учебные планы для подготовки студентов по заочной форме обучения, разработанные на основе государственных стандартов, отводят на самостоятельную работу большую часть учебного времени, давая тем самым студенту возможность приобрести под руководством квалифицированных преподавателей те навыки, которые ему потребуются в дальнейшем.

Дисциплина «Транспортная логистика» предназначена для изучения одной из важнейших подсистем логистики – транспортного хозяйства. Процесс товародвижения между субъектами хозяйствования, а также перемещения материальных ресурсов внутри производства во многом зависит от организации транспортировки грузов, поэтому знание современных проблем транспортного хозяйства, причин их возникновения и путей решения приобретает в деле подготовки специалистов важнейшее значение.

Исходя из этого, основной целью изучения дисциплины является подготовка студентов не только в теоретическом, но и в практическом направлении.

В процессе освоения дисциплины изучаются:

  • техническая, экономическая и организационная деятельность, связанная с системой перемещения товарно-материальных ценностей;

  • принципы деятельности транспортных и транспортно-экспедиторских компаний;

  • технико-экономические показатели транспортно-перевозочной деятельности.

По окончании изучения дисциплины «Транспортная логистика » студент должен:

иметь представление о современном состоянии транспортного хозяйства, о его месте и роли в логистической системе товародвижения и движения материальных ресурсов;

знать законодательство в сфере транспорта, нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию процесса перевозок, основные модели перевозок грузов, особенности различных видов транспорта, методы, средства и способы решения организационных, технических и технологических проблем;

уметь проводить анализ деятельности транспортного хозяйства, определять потребность в транспортных средствах, рассчитывать технико-экономические показатели работы транспорта, определять эффективность выбранных решений, формулировать проблемы и решать их на практике.

Рекомендации для студентов

Изучение дисциплины требует не только прослушивания лекций и решения практических заданий в аудитории, но, исходя из специфики заочной формы обучения, в основном самостоятельной работы, и, прежде всего, подбора и изучения литературы по логистике. Следует обратить внимание на список литературы, однако, для получения более глубоких знаний по дисциплине нельзя ограничиваться только рекомендуемыми преподавателем источниками. Необходимо обратиться в библиотеку для изучения дополнительной литературы, а также периодических изданий: журналов «Логистика», «Логинфо», «Транспорт Российской Федерации», «Автоперевозчик», «РЖД», «Контейнерный бизнес» и др.

Дальнейшая работа над специальной литературой не должна ограничиваться только чтением. Лучшему запоминанию и усвоению прочитанного материала способствует ведение конспектов и картотеки прочитанных книг. Самостоятельно изученные материалы значительно облегчают усвоение курса дисциплины.

Предлагаемое методическое пособие позволит студентам иметь полное представление об изучаемой дисциплине, основных темах и рассматриваемых в них вопросах. По каждой теме приводится перечень основных вопросов для изучения, а также контрольные вопросы для самопроверки.